• пятница, 29 Марта, 06:21
  • Baku Баку 5°C

Косвенный налог

24 ноября 2018 | 09:01
Косвенный налог

ПЕРСПЕКТИВЫ
В самый разгар налоговой реформы в Азербайджане все чаще звучат заявления о необходимости отказа от налога на добавленную стоимость. Говоря о том, почему НДС - крайне вредная идея для экономики, специалисты в унисон утверждают, что этот косвенный налог становится тормозом для развития реального сектора народного хозяйства.
На взгляд экономистов, основные недостатки данного вида обременения сферы торговли и услуг заключаются в его регрессивности и не ограничиваются тем, что более тяжелое бремя ложится на низкие доходы малообеспеченных людей. Население приобретает одни и те же товары по одинаковым ценам, включающим равную сумму НДС, независимо от величины своих доходов, поэтому в расходах малообеспеченных семей упомянутая дополнительная финансовая нагрузка составляет большую часть, чем в расходах высокообеспеченных категорий населения.
Неоднозначный налог
Налог на добавленную стоимость совершенно резонно называется косвенным налогом. Ведь в конечном итоге его оплачивает самый конечный потребитель товара или услуги. Таким образом, по сути, эта самая нагрузка на наш с вами карман довлеет во всем, включая магазины, аптеки, прачечные и мастерские с автосалонами. Иными словами, под финансовый гнет попадают все слои населения, правда, для состоятельных людей он незаметен, а для всех прочих - очень даже чувствителен. От других видов налогов НДС отличается одним штрихом, но именно он является краеугольным камнем всей системы налоговых сборов. Он уплачивается в виде определенной суммы, выраженной в процентах, с оптовой и, конечно же, с розничной (конечной) стоимости товара или услуги. В этом он похож на налог с продаж, однако процент уплачивается каждой организацией, которая реализовала свой продукт или услугу вне зависимости от того, купил ли его конечный потребитель, или нет. Да и сумма налога исчисляется за вычетом той суммы, которую уже уплатил поставщик, продавший товар или услугу этой организации. Сложно, не так ли?
Однако насколько тяжелый груз несет конечный потребитель…
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заместитель директора Русской экономической школы (RESH) UNEC, доктор экономических наук профессор Эльшад Мамедов призвал правительство постепенно отказываться от косвенного налогообложения, в частности, налога на добавленную стоимость, в сторону постепенного повышения доли прямых налогов. Ученый уверен, что НДС остается рудиментарным элементом, вредящим экономике и противоречащим самой сути реализуемых в стране экономических преобразований.
По его мнению, стратегию преобразований следует направить на стимулирование экономического роста не просто в общих чертах. Структура преобразований должна носить взаимосвязанный характер по всем сегментам налогово-бюджетной политики, а потому необходимо выходить на решения, способствующие поступательному экономическому росту. Для этого специалист предлагает правительству в первую очередь принципиально отказаться от налога на добавленную стоимость.
«Надо уходить от косвенного налогообложения, в частности НДС. Это очень вредная нагрузка, для такой экономической системы, которая в начале государственной независимости сложилась в нашей стране. Теперь настали другие времена, созрела и продвигается налоговая реформа. Важно иметь в виду, что налогово-бюджетная политика должна опираться на структуру экономики, примером тому может служить ситуация, которую мы лицезрели в последние годы, когда в этом направлении наблюдались серьезные диспропорции. Суть сегодняшних преобразований направлена на уход от теневой экономики, максимально возможный перевод теневого сегмента в плоскость действия закона. Таким образом, ставится задача сокращения теневой экономики. Ученые приветствуют налоговые преобразования, но мы считаем, что они должны носить комплексный и последовательный характер», - сказал профессор, отметив важность постепенного отказа от такого налогообложения в сторону внедрения прямого налога с продаж.
Необходимость постепенного ухода от НДС специалисты видят также в контексте налоговых преобразований, направленных на борьбу с теневой экономикой. Кстати, именно с этой целью правительства коррелирует решение Минналогов об освобождении от 14-процентного подоходного налога доходов физических лиц до 8000 тыс. манатов сроком на семь лет. В целом же логика упомянутого предложения понятна в контексте комплексного подхода к избавлению от площади тени, поскольку чем меньше НДС, тем меньше «серая бухгалтерия» и неучтенные доходы, уверены наши собеседники.
Из кармана потребителя во вред экономике?
Член Коллегии адвокатов Акрам Гасанов также считает, что упомянутый налог является атавизмом, от которого следует избавляться, так как он вредит современным тенденциям развития отечественной экономики, создавая питательную среду для теневого сегмента. Однако отказаться от налога на добавленную стоимость, на взгляд собеседника, пока будет сложно.
«Главный вопрос в том, что чуть ли не половина налоговых поступлений в Азербайджане приходится на долю этого сегмента. К тому же речь, по сути, идет об основном налоге, который касается всех слоев населения. В отличие от налога на прибыль физических лиц, подоходного, упрощенного, имущественного, налог на добавленную стоимость - косвенный, т.е. гражданин платит со своего дохода, зарплаты или прибыли. НДС автоматически закладывается в цену на все товары и услуги. Формально его вроде бы платит бизнес, однако фактически он оплачивается из кармана потребителя. Именно потому его называют косвенным», - сказал эксперт.
На самом деле этим налогом облагается конечный покупатель, и это нагрузка на его расходы, а не доходы, пояснил собеседник. Удерживать его легче, поскольку государству намного проще контролировать расходы, тем более в условиях теневой экономики и сокрытия доходов.
«Расходы намного легче администрировать налоговым органам. Этим в частности и объясняется усиленный контроль, вызванный внедрением безналичных расчетов. Поэтому НДС в условиях местной экономики неизбежен, поскольку иначе налоги собираться не будут, ведь доходы скрывают многие, а расходы все-таки утаить намного труднее. Именно по этой причине большая часть налоговых поступлений исходит от налога на добавленную стоимость. Тем более в условиях отмены подоходного налога с физических лиц на ближайшие семь лет правительство вынуждено будет делать ставку на косвенные налоги во избежание недоимок».
В завершение к сказанному добавим, что профильное министерство все же намерено продвигаться в этом направлении. Скажем, отдельной статьей в предложениях налоговиков обозначена тема налоговых каникул, которые предусматриваются для лиц, получающих доходы в виде дивидендов, а также сельхозпроизводителей: срок освобождения их от налогов может быть продлен еще на пять лет. Производители такой продукции, в том числе полученной промышленным путем, могут быть освобождены сроком на пять лет также от выплаты НДС. Если речь идет об аграриях, действующих в виде физического и юридического лица, то пятилетнее освобождение от налога на имущество распространяется и на использованное ими оборудование. И наконец, предложено освободить тех же сельхозпроизводителей на пять лет от упрощенного налога, если те получат доход от продажи собственной продукции.
Надо отметить, что на протяжении последних лет та часть налоговых реформ, которая затрагивала изменение действующих ставок, осуществлялась параллельно с вводом в действие закона о государственном бюджете очередного года. И в этом есть своя логика: с одной стороны, чисто психологически для предпринимателей удобно начать выплачивать налоги по новым ставкам с нового года; правительство же выигрывает в том, что формирует все бюджетные доходы и соответственно расходы, с учетом упомянутых новшеств.
Логичное продолжение
И эти две причины тесно друг с другом связаны, поскольку, переплетаясь, формируют то, что называется фискальной политикой правительства. Отдельный комплекс мер в предложениях налоговиков направлен на уменьшение неучтенной занятости в ненефтяной сфере, выведение из теневого бизнеса рабочих мест и соответственно достижение прозрачности в вопросе заработной платы. Для этого налоговики предложили передать в их ведение саму процедуру учета социальных отчислений, который сегодня, как известно, осуществляется со стороны Министерства труда и социальной защиты населения. Кроме того, одной из важных тенденций эксперты отмечают сокращение налоговой нагрузки.
«Надо признать, что на сегодняшний день наблюдается тенденция снижения налогового бремени, о чем свидетельствует также сокращение упрощенного налога в столице до 2% со следующего года (в регионах такая ставка предусмотрена изначально)», - отмечает А.Гасанов. Однако единого рецепта относительно того, какая именно планка налогообложения будет содействовать развитию бизнеса, по данным наших собеседников, пока не существует.
«Универсальной планки, связанной с оптимальной налоговой нагрузкой, в экономической теории и практике мировой экономики нет, поскольку эта сфера жизнедеятельности представляет собой сложный и нестабильный механизм. На примере нашей страны можно проследить, как динамично меняется экономическая ситуация - здесь очень большое количество прямых и обратных связей, поэтому она развивается не линейно. Определить какую-то конкретную норму налоговой нагрузки невозможно.
Вместе с тем имеются целевые общие ориентиры, которые заключаются в том, что налоговая нагрузка на деловую активность в среднем должна быть в пределах 20-30%, в определенных случаях - 35%. Но важно отметить, что эта цифра не может быть универсальной. Согласно мировой практике, налогообложение является эффективным в случае своего прогрессивного характера, причем, налогообложение сверхдоходов в эффективно функционирующих экономиках достигает и 80%. Касательно очень состоятельных людей это нормальная практика, позволяющая им не витать в облаках и приносить ощутимую пользу обществу. Вместе с тем важный момент: налоговая нагрузка по направлениям экономической деятельности должна быть максимально оптимизирована и сбалансирована», - пояснил профессор Э.Мамедов.
Ученый также отметил, что в эффективных экономиках соотношение налоговой нагрузки на юридические и физические лица находится приблизительно в пропорции 70 х 30. Поэтому освобождая от налогов и применяя налоговые льготы для физических лиц, обязательно нужно компенсировать эти преференции послаблениями для юридических лиц, особенно тех, кто занят производством и работает с передовыми технологиями. «Здесь должна быть сбалансированная политика, опирающаяся на структурный анализ. Налогово-бюджетная фискальная политика, конечно же, должна быть всесторонней. Что касается налоговой нагрузки с точки зрения микроэкономики и конкретных предприятий, считаю, что для каждого вида экономической деятельности и каждой складывающейся ситуации существует своя оптимальная налоговая нагрузка, которая динамично меняется. Вместе с тем, конечно же, для высокотехнологичных секторов экономики и для тех отраслей, где пока не удалось добиться сверхдоходов и высокой эффективности, производительности и отдачи, конечно же, налоговая нагрузка должна применяться в более щадящем формате.
Применительно к местной экономике в реальном ее несырьевом секторе есть существенный потенциал для широкого налогового маневра, чтобы освободить труд от налогового бремени и возложить основную ее тяжесть на те сферы экономки, которые дают сверхдоходы и связаны с природной рентой», - резюмировал Эльшад Мамедов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать