• суббота, 20 Апреля, 02:37
  • Baku Баку 15°C

Вели Гасымову - 50!

24 ноября 2018 | 15:01
Вели Гасымову - 50!

ТАЙМ-АУТ
Товарищеским матчем, в котором приняли участие звезды футбола разных лет, отметил свой 50-й день рождения экс-нападающий сборной СССР Вели Гасымов. У болельщика, пришедшего в этот вечер на «Байыл Арена», могло в буквальном смысле слова зарябить в глазах. И ведь немудрено! Что не имя, то мастер, оставивший след в мировом футболе: Ринат Дасаев, Хуан Хосе Камачо, Адольфо Алдана, Хоакин Парра, Роберто Бордин, Валерий Шмаров, Конде…
Ну а главным действующим лицом встречи был, конечно же, Вели Гасымов - супербомбардир, чей талант и голевое чутье не оставили когда-то равнодушными мэтров тренерского цеха - спартаковца Константина Бескова и киевлянина Валерия Лобановского. Так уж сложилось, что в марте 1985 года оба этих футбольных стратега, соперничающих между собой, на радость миллионам болельщиков, не один десяток лет, решили посетить тренировку юношеской сборной СССР (U-16), готовящейся к чемпионату Европы.
Понаблюдав за командой около часа, наставники, чья скупость на похвалу вкупе с чутьем на таланты считались притчей во языцех, выделили 16-летнего азербайджанского юношу. «Из этого парня выйдет толк», - сказали они. Пару месяцев спустя советские спортсмены взяли «золото» континентального первенства, а еще через несколько лет, на рубеже 80-90-х, Лобановский уже настойчиво приглашал азербайджанского форварда в Украину. Как, впрочем, и столичные, то бишь московские «Спартак» и «Динамо». Однако Вели, выступавший тогда за харьковский «Металлист», предпочел остаться в «Нефтчи» и играть в основе, а не сидеть на лавке и ждать своего часа в Москве или Киеве.
А уже в 1991-м по-футбольному возмужавший голеадор все же принял предложение «Спартака», у руля которого стоял Олег Романцев. Проведя в легендарном коллективе год и завершив сезон в статусе чемпиона, Вели перебрался в «Динамо», где вместе с партнером по той самой юношеской сборной - Игорем Колывановым составил суперрезультативный дуэт форвардов. Под их натиском трещала по швам оборона всех команд Высшего российского дивизиона, а по завершении сезона 1991/1992 гг. - первого в истории России, Вели Гасымов был признан лучшим бомбардиром турнира.
Затем начался испано-португальский период в карьере нашего соотечественника, продлившейся 9 сезонов. В Испании он поиграл за «Бетис», «Альбасете» и «Эсиху», в Португалии защищал цвета «Витории» и «Эмортала». В 2001 году один из лучших нападающих азербайджанского футбола объявил о завершении карьеры, а 17 лет спустя его друзья приехали в Город ветров, чтобы справить 50-летие Вели Гасымова.
Ветераны, вышедшие на газон под бурные овации трибун, разделились на две команды - «Ветераны» и «Друзья Гасымова», действиями которых руководили Казбек Туаев и Валерий Газзаев соответственно. Сам же виновник торжества, согласно неписаному правилу праздничных игр, поиграл за обе команды. И забивал Гасымов, естественно, как в ворота «Ветеранов», так и в ворота «Друзей». А еще в этом матче отличились Валерий Шмаров, Игорь Колыванов, Юнис Гусейнов, Самир Алекперов и Тарлан Ахмедов. Итог вечера, согласно неписаному закону юбилеев, - ничья - 5:5.
«Огромное спасибо всем, кто принял участие в этом мероприятии. Спасибо футболистам, принявшим мое приглашение, болельщикам, пришедшим на стадион. И, разумеется, огромное спасибо АФФА, без поддержки которого мы не смогли бы провести эту встречу», - заявил юбиляр на встрече с журналистами.
Ну а затем по традиции состоялся торжественный банкет, на котором звезды вспоминали «минувшие дни и матчи, где вместе рубились они».
«Нет на Земле человека, который по-футбольному знал бы Вели лучше меня. Не сыщется такого футболиста ни в Азербайджане, ни в России, ни в Украине, ни в Испании или Португалии. Уверен в этом на все 100%», - без тени сомнений заявил экс-голеадор московского «Динамо», сборных СССР и России Игорь Колыванов. - Поэтому если вы хотите узнать что-либо о вашем потрясающем соотечественнике, милости просим, готов ответить на любой вопрос.
Я с чувством огромного уважения отношусь к Вели-футболисту и Вели-человеку, а потому с удовольствием принял приглашение на его юбилей. Мы вместе защищали цвета московского «Динамо», куда он пришел из «Спартака». На тот момент у спартаковцев была великолепная линия нападения: Александр Мостовой, Виктор Шалимов и два Валерия - Шмаров и Карпин. Это было сыгранное трио, а сидеть на лавке и ждать своего часа не входило в планы Вели. Благо видеть его в своих рядах хотели сильнейшие клубы распавшегося не так давно Союза, и он, взвесив все «за» и «против», перешел в «Динамо».
Многие источники пишут, что Колыванов и Гасымов познакомились в «Динамо». Это неверная информация, так как вместе мы выступали еще в молодежной сборной СССР, в составе которой завоевали «золото» чемпионата Европы-1985. В первом же сезоне Вели забил 16 голов, став лучшим бомбардиром первого в истории чемпионата России. А еще мы завоевали Кубок страны, победив в финале ЦСКА.
Вели был стопроцентным форвардом, который по непонятной мне причине ассоциируется у меня с двумя итальянцами - Кристианом Вьери и Филиппо Индзаги. Вели обладал мощью и пробивной силой первого и потрясающим голевым чутьем второго. Мог принять мяч, растолкать защитников и, нырнув в созданный коридор, выйти один на один с вратарем и забить гол. А мог, как Индзаги, вынырнуть из ниоткуда, из тени в тот самый момент, когда мяч, срикошетив, минует трех защитников и окажется именно там, куда прибежит Гасымов».
«Многие сегодня вспоминают 16 голов Вели, но никто не говорит о том, что первую половину сезона он провел в «Спартаке». Иными словами, те 16 голов он забил в 17 матчах - впечатляющее достижение. Особенно если учесть, что сразу же по прибытии в стан «динамовцев» Вели был брошен в бой. Как говорится, с корабля на бал, - напомнил экс-защитник «Динамо» и сборной СССР Виктор Лосев. - Он сразу пришелся ко двору: веселый, смелый, дружелюбный, сильный. Он понравился и ветеранам, и молодежи. Вели всегда был настроен на борьбу, никогда не пасовал перед трудностями и не унывал. Никогда не забуду кубковый матч в Москве против «Ротора». Игра у нас не заладилась с самого начала, уже к 20-й минуте - 0:2, плюс еще и работать приходилось в меньшинстве. Ничья нас не устраивала, нужна была победа. Думаю, большинство из нас уже сдалось и внутренне готово было принять поражение. Минут за 12-14 до финального свистка кто-то из волгоградцев получил травму, и пока ему оказывали помощь, Вели собрал нас и напомнил, что мы - «Динамо», которое играет на своем поле и отказывается от борьбы только потому, что нас на одного человека меньше. «Да, за 14 минут можно не то что три, а все пять голов забить. Давайте, ребята, время поджимает!».
Не поверите, но слова этого парня возымели невероятный эффект. Мы как танки пошли вперед и забили эти три гола. Один из них был, разумеется, на счету Вели. Если не ошибаюсь, решающий - третий. Одним словом, мы говорим об уникальном форварде, которого я искренне поздравляю с 50-м днем рождения».
«Вели Гасымов - классический центрфорвард, неизменно нацеленный на ворота. Так уж сложилось, что в первой половине 90-х с футболистами из бывшего Союза не работали ведущие европейские менеджеры. Я отлично помню, как 1988 году в ранге лучшего вратаря мира переходил из «Спартака» в испанскую «Севилью». Не поверите, но у меня, вратаря №1 по версии ФИФА, не было менеджера, - вспоминает экс-кипер сборной СССР, серебряный призер Евро-1988 Ринат Дасаев. - Та же история произошла и с Вели. Если бы с ним работал менеджер соответствующего его таланту уровня, он бы перебрался в «Реал Бетис» на куда более выгодных с материальной точки зрения условиях.
Я внимательно следил за развитием его карьеры в «Бетисе» и отлично помню, как его полюбили фанаты «зеленых». Вели хватило месяца три-четыре, чтобы болельщики встречали овациями каждый его выход на поле. Добиться такого эффекта в испанской Ла-лиге крайне сложно, что лучше любых слов подчеркивает талант и харизму этого спортсмена. От всей души поздравляю его с 50-м днем рождения, желаю успехов и всех благ».
«С Вели мы подружились на сборах олимпийской сборной, а потом еще вместе провели полсезона в «Спартаке». Олег Романцев пригласил его в команду, так как знал, что в скором времени ему придется искать замену Карпину, Мостовому и Шалимову. И Гасымов был первым, кого тренер видел в линии нового спартаковского нападения, - вспоминает экс-голеадор сборной СССР Валерий Шмаров. - Но Вели не хотел сидеть на лавке и ждать своего часа. В принципе, я его понимаю. Футболист его уровня и класса не может быть игроком замены. Вели несколько раз обращался по этому поводу к Романцеву, говорил, что находится в отличной форме и просил дать ему шанс. А потом взял и ушел в «Динамо», наколотив там больше 25 мячей за полсезона.
Сегодня вспоминали про 16 мячей в первенстве России, но забыли упомянуть Кубок России, в котором он также регулярно забивал. Иными словами, Вели доказал Романцеву, что достоин был основного состава в «Спартаке». Пользуясь случаем, поздравляю Вели с днем рождения. Он достиг больших высот как футболист и я желаю ему добиться международного признания в качестве наставника».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать