• суббота, 20 Апреля, 18:20
  • Baku Баку 24°C

Вне зоны риска,

23 ноября 2018 | 17:48
Вне зоны риска,

ЗАНЯТОСТЬ
Поиск работы - дело, как известно, непростое. Кому-то везет и он находит себе место под солнцем сразу, другие ищут месяцами, а то и годами. Но когда человек наконец выбрал что-то подходящее для себя, его порой мучает вполне оправданный страх: как бы не попасть под сокращение!
Недавно эксперты компании HeadHunter выявили профессиональные сферы, в которых риск быть уволенным минимален. Как оказалось, меньше других опасаются сокращений работающие в сферах спорта и красоты, добычи сырья, а также юристы. Наименее комфортно в этом отношении ощущают себя представители сферы безопасности, лизинга и инвестиций, а также банковские сотрудники.
Эксперты выяснили, что сложнее всего найти работу тем, кто занимается добычей сырья, представителям высшего менеджмента, масс-медиа и индустрии развлечений. Легче всего с поиском специалистам сферы продаж и IT.
А как обстоят дела в нашей стране?
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов рассказал, что на сегодняшний день сложно быть на все сто процентов уверенным в том, что тебя не уволят. Однако есть специальности, в которых такой риск меньше, чем в других: например педагоги в школах и знающие врачи не находятся под дамокловым мечом увольнения.
- Кроме того, минимальный риск быть уволенными у тех, кто трудится в торговле, точках общественного питания, туризме. Владельцы таких объектов, как правило, ориентируются на свою клиентуру и знают, сколько работников им нужно. Если следить за качеством, то клиенты будут всегда, просто иногда их может быть больше или меньше. То же самое можно сказать о салонах красоты. Их в нашем городе очень много, причем постоянно открываются новые, а это означает, что стрижка, макияж, маникюр и прочие услуги по наведению красоты востребованы у местного населения. Значит, без работы они не останутся. Хорошим спортсменам также не о чем волноваться: по окончании спортивной карьеры они могут податься в тренеры, - считает наш собеседник.
По мнению Дж.Исмаилова, не стоит бояться увольнения и тем, кто занимается добычей сырья, ведь чаще всего это физический труд, связанный с риском для жизни и здоровья, а потому не все готовы посвятить себя таким профессиям. Так что обычно оттуда уходят сами. Исключение составляет нефтедобыча. Здесь часто происходят масштабные увольнения, после того как компания-подрядчик завершает проект.
Дж.Исмаилов рассказал, что юристы также относятся к тем, кто не особо рискует потерять рабочее место. Юриспруденция в нашей стране развивается: появилась частная, семейная адвокатура, адвокаты представляют интересы богатых людей. Да и чтобы обратиться с тем или иным иском в суд, гражданину без помощи юриста обойтись весьма проблематично. По его мнению, не стоит опасаться потерять работу труженикам таможни и налоговых органов - эти структуры расширяют свои полномочия, а значит, им нужно больше сотрудников. Как перспективную отметил эксперт и сферу IT.
- Специалистов в этой области в нашей стране крайне мало, а потому они особенно ценятся. Это динамично развивающаяся отрасль, и надо постоянно учиться, чтобы быть в курсе всего нового, - подчеркнул он.
По мнению Дж.Исмаилова, и строительный сектор - относительно тихая гавань для работников, поскольку он в Азербайджане интенсивно развивается.
- Строительство в Баку обрело немыслимые масштабы, так что труженики этой сферы без работы в обозримом будущем не останутся. Другое дело, что в этом секторе много тех, кто задействован неформально, но этим должно заниматься Министерство труда и социальной защиты населения. Кстати, те, кто делает ремонт в квартирах, также могут не опасаться остаться без куска хлеба. Хорошие мастера всегда в цене, так что к ним выстраивается целая очередь клиентов, - отметил вице-президент «Хидмет-иш».
Что касается сфер, работники которых имеют больший риск потерять рабочее место, то, по словам Дж.Исмаилова, это в первую очередь банковский сектор. Он напомнил, что несколько лет назад в стране закрылся ряд банков.
- Из 52 банков осталось всего 32. Я считаю, что банков в нашей стране не должно быть слишком много, но масса специалистов, увы, осталась не у дел. Это преимущественно молодежь. Сейчас меньше доверия к этим структурам, поэтому сложно предугадать, какая судьба ждет оставшиеся.
Сфера безопасности также нестабильна - когда снимают директора, нередко меняют и охрану или сокращают ее вдвое. Немало среди вневедомственной охраны и «мертвых душ». Совсем нестабильная работа у тех, кто трудится на заправках, так как они периодически закрываются. Здесь опять-таки работают чаще всего молодые, и именно они рискуют пополнить армию безработных.
Что касается пожилых, то это вообще отдельная тема, так как люди в возрасте - группа риска в любой сфере, их увольняют в первую очередь. Им трудно найти новую работу, ведь в большинстве компаний предпочитают принимать исключительно молодежь, а это незаконно, - резюмировал Дж.Исмаилов.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать