• пятница, 19 Апреля, 02:56
  • Baku Баку 18°C

«Отчет о глобальной конкурентоспособности»: Азербайджан – лидер на постсоветском пространстве по индексу качества дорог

23 ноября 2018 | 19:20
«Отчет о глобальной конкурентоспособности»: Азербайджан – лидер на постсоветском пространстве по индексу качества дорог
Азербайджан, занявший 34-е место в индексе качества дорог согласно новому «Отчету о глобальной конкурентоспособности», опубликованному Всемирным экономическим форумом, стал страной-лидером на постсоветском пространстве.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, позиция нашей страны по этому индексу поднялась на две ступени по сравнению с прошлым годом.
Достижение высокого результата, 34-й ступени по индексу качества дорожной инфраструктуры среди 140 стран мира стало возможно благодаря работе по расширению и усовершенствованию дорожной инфраструктуры, проводимой в последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева.
То, что Азербайджан достиг значимого продвижения по индексу качества дорог в «Отчете глобальной конкурентоспособности», опередив ряд европейских стран, в том числе Литву, Эстонию, Словению, Норвегию, Ирландию, Бельгию, Италию и др., является логическим результатом реконструкции дорожной сети.
Заняв лидерскую позицию на постсоветском пространстве по качеству дорог в 2018 году, Азербайджан опередил Грузию на 46, Россию - на 70, Казахстан – на 72, Украину – на 89 ступеней.
Согласно «Отчету о глобальной конкурентоспособности» в первую пятерку по индексу качества дорог вошли Сингапур, Швейцария, Нидерланды, Гонконг и Португалия.
Отметим для сведения, что согласно отчету нынешнего года Турция заняла 33-е, Азербайджан – 34-е, Австралия – 35-е место по индексу качества дорог.
Дорожная инфраструктура, высоко оцениваемая и международными организациями, всегда находится в центре внимания главы нашего государства, строительство в Азербайджане дорог, отвечающим международным стандартам, прокладка современных дорог как в столице – Баку, так и в регионах, обеспечивает в целом безопасность и удобство населения страны, способствует социально-экономическому развитию регионов.
banner

Советуем почитать