• пятница, 19 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 24°C

Женское лицо бизнеса

23 ноября 2018 | 19:12
Женское лицо бизнеса

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Патриархальный взгляд на роль женщины в обществе таков: она должна быть домохозяйкой, вкусно готовить, ухаживать за мужем и воспитывать детей. Многих такая жизнь целиком и полностью устраивает, и они уверены, что добытчик в семье - мужчина. Однако все больше представительниц прекрасной половины человечества сегодня понимают необходимость зарабатывать на жизнь самим.

Во-первых, работа дает возможность развиваться и обеспечивает финансовую независимость. К тому же деньги лишними не бывают, особенно в наше непростое время. Ну и стоит учитывать такой важный момент: никто не знает, что нас ждет в будущем, и нет никакой гарантии, что хорошо зарабатывающий муж, скажем, не потеряет работу или не решится на развод.
Начинать трудовую деятельность после многих лет, проведенных дома, крайне сложно, ведь за плечами ни стажа, ни опыта работы. Однако понятно, что тяжело одновременно и работать полный день, и уделять внимание семье, особенно если детей не один или двое. Но и в этом случае можно работать по несколько часов в день, делать что-то на дому, а затем продавать - в общем, найти для себя приемлемый вариант заработка. Самым трудолюбивым и упорным удается открыть собственное дело и получать неплохую прибыль.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава департамента информации и аналитических исследований Государственного комитета Азербайджанской Республики по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, их ведомство постоянно проводит просветительскую работу, цель которой состоит в том, чтобы женщины поняли, как важно быть финансово независимыми. Это касается и многодетных матерей. По словам нашего собеседника, в рамках проектов представительницам прекрасной половины объясняют, как правильно управлять семейным бюджетом, на какие вещи тратить средства в первую очередь, на чем можно сэкономить.
Э.Сафаров отметил, что сейчас создается электронный портал, на котором женщины, живущие вдали от больших городов, смогут выставлять на продажу продукцию, сделанную собственными руками. Цель данного портала - развитие мелкого бизнеса.
- Многие женщины делают что-то на дому - вяжут, шьют, изготавливают сувениры. Но у них нет выхода на рынок, и мы хотим помочь им, предоставив платформу, где они смогут продвигать свой товар. Особенно это удобно для многодетных женщин, которые нередко и из дома не могут выйти, поскольку на руках маленькие дети. Кстати, нужно также изучить такой вопрос, как доступ женщин к необходимым гаджетам, - подчеркнул он.
По свидетельству Э.Сафарова, госкомитетом совместно с ЕС и Организацией Объединенных Наций с 2009 года проводятся проекты по развитию малого и среднего женского предпринимательства в южном и северо-западном регионах страны. Он отметил, что раньше в южных регионах наблюдалось незначительное число женщин-предпринимателей. Сегодня ситуация в корне изменилась.
- Женщины на юге страны стали более активно участвовать в сфере занятости, сократилось число ранних браков. Наши проекты направлены на искоренение стереотипа, что женщине, мол, не место в бизнесе, и могу отметить, что нам удалось добиться многого в данной сфере. Женщины сами стали обращаться к нам по тому или иному поводу, связанному с предпринимательством. Они видят, что бизнес приносит доход, и заинтересованы получать как можно больше прибыли, - отметил он.
По словам Э.Сафарова, в сфере предпринимательства заняты не только молодые женщины, но и среднего возраста, некоторым уже удалось достичь значительных успехов, например, открыть свой цех по производству той или иной продукции или собственную птицеферму.
- Мы поощряем систему наставничества, при которой женщины, добившиеся успехов, делятся своим опытом с теми, кто только в начале пути, без участия госструктур. За последние семь лет число женщин-предпринимателей увеличилось с 71 тысячи до 170 тысяч, и это хороший показатель, свидетельствующий об эффективности шагов по вовлечению женщин в сферу предпринимательства в нашей стране. В следующие пять лет планируется, что женское предпринимательство продолжит расти.
Помимо просветительской помощи мы с 2011 года оказываем и первую техническую. На наш взгляд, не совсем правильно давать людям деньги на открытие своего бизнеса, а вот помочь им в этом - другое дело. Например, кому-то нужна аренда помещения, кому-то - крупный или мелкий рогатый скот и птица, то или иное оборудование, благодаря которому человек сможет зарабатывать. Подчеркну, что к каждой семье применяется индивидуальный подход, и женское предпринимательство - важный компонент семейного бизнеса, - считает Э.Сафаров.
Уверенность в своих силах, знания и упорство - главные помощники в достижении результата. Однако для развития женского предпринимательства в нашей стране помимо этого важны еще поддержка государства и понимание общества.

Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать