• суббота, 20 Апреля, 03:57
  • Baku Баку 15°C

Ильхам Алиев ознакомился с созданной в комплексе Дворца Ширваншахов новой музейной экспозицией (ФОТО)

17 марта 2014 | 15:29
Ильхам Алиев ознакомился с созданной в комплексе Дворца Ширваншахов новой музейной экспозицией (ФОТО)

17 марта была представлена новая музейная экспозиция, созданная в комплексе Дворца Ширваншахов.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с новой экспозицией.
Управление Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» представило новую музейную экспозицию в комплексе Дворца Ширваншахов, который является символом древней истории Баку, резиденцией правителей государства Ширваншахов с тысячелетней историей, одним из уникальных шедевров средневековой восточной архитектуры, включенных в Список мирового наследия ЮНЕСКО.
Комплекс Дворца Ширваншахов, получивший статус государственного историко-архитектурного музея-заповедника, впервые в своей истории будет встречать посетителей музейной экспозицией, отвечающей современным мировым стандартам. Широкомасштабная работа в области сохранения, реставрации и пропаганды многочисленных исторических памятников, находящихся на территории Ичеришехер, стала возможной благодаря постоянному вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева о национальном культурном наследии.
Следует особо отметить большую роль первой леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой и руководимого ею Фонда Гейдара Алиева в сохранении и популяризации в мире культурных ценностей страны, в том числе Ичеришехер, являющегося одним из шедевров богатого историко-архитектурного наследия. Именно в результате последовательного осуществления по инициативе Фонда Гейдара Алиева различных проектов, направленных на сохранение и пропаганду памятников материальной культуры, богатого духовного наследия нашего народа, азербайджанская культура стала получать признание в мировом масштабе.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с новой музейной экспозицией, созданной в комплексе Дворца Ширваншахов.
Отмечалось, что в процессе подготовки музейной экспозиции в комплексе Дворца Ширваншахов были проведены научные исследования, собрана и систематизирована соответствующая информация об истории и архитектурных особенностях памятника, дворцовой жизни и живших здесь правителях. К созданию новой экспозиции были привлечены местные и иностранные специалисты, эта работа была выполнена совместно с австрийской компанией Arteks, специализирующейся в области оформления музеев мира. Наряду с богатыми музейными экспонатами в экспозиции были широко использованы видеопроекция, анимационные мультимедиа, аудио- и видеопрезентации. Помимо этого в комплексе Дворца Ширваншахов посетители впервые смогут воспользоваться услугами мультимедийного гида. Посредством мультимедийного гида, изготовленного на базе Ipad Mini, можно будет прослушать на азербайджанском, английском, русском, немецком и французском языках аудиозапись на темы экспозиции, ознакомиться с соответствующими фото- и видеоматериалами. Оформление тронного зала дворца, демонстрируемые здесь экспонаты и видеопрезентации позволят представить атмосферу и элементы интерьера эпохи Ширваншахов, а объемная анимационная модель истории Ширваншахов вызовет у посетителей особый интерес. В музее также представлены такие интересные темы, как дворцовая жизнь, городская архитектура, этнография, музыка, каллиграфия, археология.
Глава государства и его супруга побывали в отдельных частях комплекса, ознакомились с созданными здесь условиями.
Было сообщено, что новая музейная экспозиция также охватывает нижний этаж двухэтажного жилого здания дворцового комплекса, который прежде был закрыт для посетителей. В помещениях нижнего этажа здания представлена широкая экспозиция, посвященная Баиловскому замку – оборонительному укреплению Ширваншахов с моря. Наряду с этим, на этапе подготовки музейной экспозиции была отреставрирована изначальная каменная кладка стен жилого здания, входящего в дворцовый комплекс, на территории проведено благоустройство.
banner

Советуем почитать