• четверг, 25 Апреля, 21:12
  • Baku Баку 21°C

Убытки «Газпром-Армения», или Фокусы Карапетяна с ценой на газ

23 ноября 2018 | 14:18
Убытки «Газпром-Армения», или Фокусы Карапетяна с ценой на газ
Директор компании «Газпром-Армения» на днях заявил, что компания работает в убыток, и не может так дальше продолжать, а также задал вопрос – почему они должны работать себе в убыток? А «причина» работы в убыток заключается в том, что в 206 году, став премьер-министром Армении, представитель топ-менеджерского состава «Газпрома» Карен Карапетян, в качестве, так сказать, популярного шага и, конечно, для того, чтобы некоторым образом поспособствовать активизации экономики, снизил цену на газ. И в качестве якобы объяснения этому было преподнесено, что у «Газпрома» была выгодная договоренность в вопросе грузинского транзита, и это позволяет некоторым образом снизить цену продаваемого в Армении газа. В то же время было объяснено, что ожидает увеличение объемов продаж и прибыли – за счет снижения цены, передает 1in.am.
Карен Карапетян больше не премьер-министр, и сегодня директор ЗАО «Газпром-Армения» заявляет, что объемы продаж и прибыль не выросли, и они работают с убытками, и так продолжается не должно, следовательно, может возникнуть даже вопрос повышения цены.
Конечно, здесь есть вероятность, что компания играет в свою тактическую игру на фоне процессов вокруг цены на газ, которые фактически проходят по трем направлениям – армяно-российские переговоры, о которых заявил министр энергетики, временная парламентская комиссия и рабочая группа при премьер-министре. Не исключено, что «Газпром-Армения» пытается уравновесить, с целью обратного процесса выдвинуть вопрос подорожания – так сказать, для формирования встречного ресурса сопротивления процессу снижения цены. С другой стороны, однако, заявления директора «Газпром-Армения» приводят к интересной ситуации в плане политического контекста ситуации.
Дело в том, что когда Карен Карапетян заявил о снижении цены на газ, также поговаривали – в ответ на вопросы, что даже в случае не увеличения объемов продаж или в случае изменения реалий грузинского транзита, все риски возьмет на себя «Газпром».
Сегодня «Газпром заявляет, что не намерен брать на себя риски и работать в убыток. Следовательно, возникает вопрос – а где Карен Карапетян, который должен дать ответ за фокусы с ценой на газ ради премьерства? Потому что, в конце концов, завтра вновь может возникнуть ситуация, когда выяснится, что Армения вследствие снижения цены на газ в 2016 году накопила долг перед «Газпромом» в сотни миллионов долларов, как это выяснилось в 2013 году за 2011 год. Иными словами, есть риск и опасность, что назначенный в 2016 году премьер-министром и имеющий надежду на премьерство в 2018 году Караперян в действительности с одной стороны попытался посредством газа набрать очки, а с другой стороны – создал заминированную ситуацию, с целью взорвать ее после себя.
Во всяком случае возникает вопрос: где сейчас Карен Карапетян – человек, который сыграл ключевую политико-экономическую роль в событиях последних двух лет? На этот вопрос должна ответить как минимум та политическая сила, которая назначила его на эту должность и которая фактически несет ответственность за риски вероятного «минирования».
Речь, конечно, идет о Республиканской партии, которая говорит о том, что является единственной реальной оппозицией, тогда как есть как минимум обоснованные сомнения, то она является единственной и весьма реально миной, заложенной в политико-экономическом поле Армении. Во всяком случае, до тех пор, пока не даст обстоятельные и четкие ответы на ключевые вопросы, возникшие в ходе деятельности Карена Карапетяна.
banner

Советуем почитать