• пятница, 29 Марта, 02:44
  • Baku Баку 7°C

Латиф Гандилов: «МГ ОБСЕ не хватает решительности в разрешении нагорно-карабахского конфликта»

22 ноября 2018 | 20:15
Латиф Гандилов: «МГ ОБСЕ не хватает решительности в разрешении нагорно-карабахского конфликта»
Минской группе (МГ) ОБСЕ не хватает решительности в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считает посол Азербайджана в Минске Латиф Гандилов.
«Конечно. Сопредседатели группы уже сколько лет ищут решения... С их стороны нет решительности в вопросе», - заявил посол в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос о наличии у Азербайджана неудовлетворенности действиями посредников из Минской группы.
По его словам, «принципы международного права - неизменность границ, территориальная целостность». «Исходя из этого надо действовать. Не ждать: «Вы сами договоритесь, а мы вас поддержим». Если бы могли договориться, этого всего бы не случилось», - заявил дипломат, передает Trend.
Посол отметил, что Баку ждет решения карабахского вопроса на основе «четырех резолюций Совета Безопасности ООН и на основе международного права». «Сейчас в мире нет четкого понимания принципов безопасности, международное право не работает. В карабахском вопросе мы видим это четко», - добавил Гандилов.
Отвечая на вопрос о наличии в этом случае необходимости в реформировании Минской группы, дипломат обратил внимание, что «искать новые форматы - это значит начинать все заново, значит, еще 25 лет понадобится на решение вопроса». «Мир бездействует или толкает на силовое решение вопроса? Переговоры не могут быть бесконечными, не может быть переговоров ради переговоров. Азербайджанский народ требует решения вопроса», - заключил он.
Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать