• пятница, 29 Марта, 10:18
  • Baku Баку 5°C

Столько тратят на ученика в Азербайджане? – Доклад ЮНЕСКО

22 ноября 2018 | 14:52
Столько тратят на ученика в Азербайджане? – Доклад ЮНЕСКО
В Азербайджане значительный финансовый вклад в образование вносится государством, а доля домашних хозяйств в расходах на образование весьма незначительна. Об этом говорится во Всемирном докладе Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) по мониторингу образования за 2018 год, представленном в Берлине.
Согласно исследованию, государственное финансирование в стране превышает три четверти всех расходов на образование, а оставшаяся доля приходится на домохозяйства в противовес ситуации в некоторых других странах с низким и средним доходов, куда включен и сам Азербайджан, сообщает Media.Az.
Отметим, что тремя основными источниками финансирования образования являются государство, доноры и домашние хозяйства. По оценкам, общемировой объем средств, ежегодно затрачиваемых на образование, составляет 4,7 трлн долл. Из них 3 трлн долл (65% от общей суммы) расходуются в странах с высоким доходом и 22 млрд долл. (0,5%) – в странах с низким доходом, причем в вышеупомянутых двух группах стран количество детей школьного возраста примерно поровну. На государства приходятся 79% общих расходов, на домохозяйства – 21%. Доноры оплачивают 12% общих расходов на образование в странах с низким доходом и 2% в странах с доходом ниже среднего.
В отчете обращается внимание, что в 2017 году медианные государственные расходы на образование в мире составили 4,4% ВВП, что превышает минимальный контрольный показатель в 4%, установленный в рамочной программе действий «Образование-2030». По регионам эти расходы находятся в диапазоне от 3,4% в Восточной и Юго-Восточной Азии до 5,1% в Латинской Америке и Карибском бассейне. Медианная доля от общих государственных расходов, направляемых на образование, составила 14,1%, что ниже минимального контрольного показателя в 15%. Диапазон этой доли по регионам составляет от 11,6% в Европе и Северной Америке до 18% в Латинской Америке и Карибском бассейне. В целом расходы 43 из 148 стран не соответствуют ни одному из этих двух контрольных показателей.
Согласно докладу, государственные расходы на образование в Азербайджане составляют 2,9% ВВП. Что же касается других государств региона Южного Кавказа, то в Армении этот показатель составляет 2,8%, в Грузии - 3,8%.
Доля образования в общем объеме государственных расходов Азербайджана составляет 8,2%. Расходы на образование домохозяйств: Азербайджан - 1% ВВП, Грузия – 0,1% ВВП, по Армении данные отсутствуют.
Согласно докладу, в общемировом масштабе медианные государственные расходы на среднее образование на каждого учащегося за год (в долл. США в постоянных ценах при паритете покупательной способности (ППС)) составляют 2716 долларов, на высшее образование на каждого учащегося - 4322 долларов.
В Азербайджане, отмечается в исследовании, на дошкольное образование на каждого учащегося государство тратит 4 тыс. 370 долларов (26% от ВВП на душу населения), на среднее образование - 3 тыс. 765 долларов (22%), на высшее образование – 3 тыс. 972 долларов (23%).
В Армении на дошкольное образование на каждого учащегося государством выделяется 1 тыс. 289 долларов (15%), на среднее образование - 1 тыс. 235 долларов (15%), на высшее – 848 долларов (10%), в Грузии на высшее образование – 1 тыс. 32 долларов (10%), по дошкольному и среднему образованию данные отсутствуют.
В исследовании также отмечается, что в Азербайджане в системе дошкольного и начального образования на одного учителя приходится 15 учеников, а для среднего образования соотношение сокращается вдвое – на одного учителя уже 7 учеников.
banner

Советуем почитать