• пятница, 19 Апреля, 01:09
  • Baku Баку 18°C

Имя германского депутата удалено из списка персон нон грата МИД Азербайджана

17 марта 2014 | 17:13
Имя германского депутата удалено из списка персон нон грата МИД Азербайджана

Имя депутата Бундестага Федеративной Республики Германия Юргена Климке исключено из списка «нежелательных лиц», составленного Министерством иностранных дел Азербайджана.
Как сообщает АПА, в списке «нежелательных лиц», размещенном на сайте МИД Азербайджана, имени Юргена Климке уже нет.
Напомним, что Юрген Климке, имя которого Министерством иностранных дел было внесено в список «нежелательных лиц» из-за незаконной поездки на оккупированные территории Азербайджанской Республики, что является нарушением закона «О государственной границе», попросил МИД исключить его имя из этого списка. В своем обращении Ю.Климке отмечает, что его поездка на оккупированные территории Азербайджанской Республики в сентябре 2013 года не была запланирована заранее, и что он не знал о последствиях, которые могли возникнуть из-за подобной поездки. Депутат Бундестага также подчеркивает, что он признает территориальную целостность Азербайджанской Республики в рамках признанных на международном уровне границ и сожалеет о своей незаконной поездке на оккупированные территории. Ю.Климке пообещал впредь не совершать поездки на оккупированные территории Азербайджанской Республики без соответствующего разрешения и попросил исключить его имя из списка «нежелательных людей».
Отметим, что в список «нежелательных лиц», размещенный на сайте МИД Азербайджана, изначально были внесены имена 331 человека. Некоторые из них – депутат Госдумы РФ Алексей Митрофанов, известная турецкая журналистка Нагехан Алчы, руководитель московского бюро радио «Голос Америки» Джеймс Брук, итальянский певец Аль Бано, студенты Университета Джона Хопкинса Иван Бенович и Николас Вондра, народный артист Республики Молдова Константин Москович, в письменном виде обратились к руководству Азербайджанской Республики и попросили исключить их имена из этого списка. На обращения этих людей последовал положительный ответ.
banner

Советуем почитать