• пятница, 29 Марта, 00:26
  • Baku Баку 7°C

Первая часть готова

21 ноября 2018 | 12:32
Первая часть готова

КОММЕНТАРИЙ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе с российским коллегой Владимиром Путиным накануне приняли участие в торжественной церемонии открытия первой нитки газопровода «Турецкий поток». Поводом послужило радостное известие - в начале недели был пройден важный этап - монопольная компания северян «Газпром» завершила строительство скандального для стран Запада, но нужного для русских и турок проекта, который поначалу будет поставлять «голубое топливо» в братскую страну, а затем и в Южную и Юго-Восточную Европу.
Как сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер, «суммарно по двум нитям построен уже 1161 км морского газопровода, что составляет 62% от его общей протяженности». По его словам, темпы строительства были высокими и в среднем на глубоководье составили 4,3 км за день. По большому счету, такая спешка оправдана - ранее реализация грандиозного детища откладывалась несколько раз и вполне могла не состояться в силу некоторых геополитических причин.
Очевидная напряженность
Во всяком случае, о напряженности ситуации свидетельствует и приветственная речь Путина: «Я выражаю признательность президенту Турецкой Республики господину Эрдогану за проявленные политическую волю и мужество. В условиях растущей конкуренции без этого подобные проекты не реализуются», - сказал он недвусмысленно, выразив надежду на то, что работы по строительству наземной части проекта «будут вестись такими же ударными темпами, чтобы запустить газопровод, как и планировалось, до конца 2019 года».
Напомним, что «Газпром» принял решение строить упомянутый газопровод только после того, как окончательно стало ясно - Еврокомисссия не дала добро властям Болгарии для того, чтобы довести до конца строительство «Южного потока». Маршруты обоих проектов, надо сказать, не очень разнятся - оба предполагают прокладку трубы от города Анапы по дну Черного моря и до побережья Турции (Болгарии), где уже начинается наземная часть газопровода. В нынешнем проекте предусмотрены две так называемые нитки: одна необходима для снабжения Турции, а другая - стран Южной и Юго-Восточной Европы.
Как сообщил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, церемония открытия - лишь очевидная реальность, во всем прочем много неясностей:
- Маршрут «Посейдона» (так называется вторая нитка газопровода «Турецкий поток») еще не определен. Он пройдет либо через Болгарию в Сербию и Венгрию, либо через Грецию в Южную Италию. В этом и заключается главная интрига, так как официальный Вашингтон не на шутку озабочен масштабами развития российско-европейского газового сотрудничества. В 2017 году «Газпром» экспортировал в Европу (включая Турцию) 193 млрд кубометров газа, что почти на 8,1% превышает уровень 2016 года, а в этом году рост продолжился - по состоянию на 1 июля объем экспорта вырос еще на 5,7%. Так вот, американцы пытаются объяснить своим союзникам в Старом Свете, что такая степень зависимости (примерно 40% от всего газового импорта) неприемлема и чревата наличием рычага политического давления у гипотетического противника. И они правы, так как НАТО изначально создавался и ныне действует, как инструмент сдерживания угрозы с Востока.
Но с другой стороны, европейцы отлично понимают замысел заокеанского брата, который заключается в следующем: вместо того, чтобы наращивать объемы закупок дешевого и надежного трубопроводного российского газа, они должны покупать дорогой американский сжиженный природный газ. При этом попытки России сделать собственные поставки еще дешевле и надежнее посредством строительства «Северного потока-2» и упомянутого «Турецкого потока» являются главной головной болью для Госдепа и Минфина США, а потому и для Белого дома, следовательно, их непременно надо пресечь. Однако пока попытки Вашингтона не увенчались успехом, так как запрет Дании на пропуск северной трубы через свои территориальные воды может быть обойден - Москва просто проложит трубопровод в обход.
Призывы к Германии (в которую как раз и заходит российская труба) тоже пока не дали желаемого результата. Берлин не желает отказываться от конкурентных преимуществ своих экспортных товаров, которые в том числе обеспечиваются за счет дешевого российского газа. Также команда канцлера Ангелы Меркель не готова лишиться политических и экономических выгод, которые ФРГ намерена получать благодаря «центровому» положению страны - распределителя российского газа.
Угроза введения санкций за участие в «Северном потоке-2» тоже осталась без результата, так как немцам удалось пролоббировать вывод этого проекта из-под серьезных ограничений, причем русские заявили о готовности самим профинансировать проект (хотя деньги на него компании-участницы уже выделили). Прокладка трубопровода в Германию уже началась.
Есть мизерные шансы у противников
По мнению специалиста, на турецком направлении у Соединенных Штатов есть шансы на успех. При любом из южных вариантов российский газ пойдет не в богатую Германию, а либо в бедные Болгарию, Сербию и Венгрию с выходом к газораспределительному центру в Баумгартене (Австрия), либо в зависимую от западных финансовых вливаний Грецию. То есть речь идет о государствах, на которые можно нажать дипломатическим сапогом.
Тут есть технический момент - поскольку трубопровод между Турцией и Болгарией уже есть (по нему ныне подаваемый российский газ попадает на турецкую территорию), этот вариант выглядит предпочтительнее. Однако, как отмечено выше, «Газпром» уже имел неудачный опыт сотрудничества с прогнувшейся под волю Брюсселя Софией, потому нет никаких гарантий, что теперь уже по более грозному звонку из Вашингтона «братушки» снова не передумают.
Тем более что американцы публично выступают против «Южного потока», который, по словам министра энергетики США Рика Перри, позволит Москве «укрепить свой контроль над безопасностью и стабильностью в Центральной и Восточной Европе». Несмотря на то, что «Турецкий поток» не подпадает под ограничения в рамках Третьего энергопакета еврокомиссии, трубопроводы от турецкой границы должны будут строить сами европейские компании, в чем нет никакой уверенности.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать