• четверг, 18 Апреля, 11:53
  • Baku Баку 12°C

Прошел показ художественно-документального фильма «Последнее заседание», снятого при поддержке Фонда Гейдара Алиева (Фото)

20 ноября 2018 | 19:58
Прошел показ художественно-документального фильма «Последнее заседание», снятого при поддержке Фонда Гейдара Алиева (Фото)
В турецкой Анталье прошел показ художественно-документального фильма «Последнее заседание», посвященного 100-летию Азербайджанской Демократической Республики.
Отметим, что генеральным продюсером фильма, снятого при поддержке Фонда Гейдара Алиева и спонсорстве компании BP Azerbaijan, является президент Baku Media Center Арзу Алиева.
Показ фильма состоялся при организационной поддержке Общественного объединения "Молодые реформаторы" и муниципалитета Серик.
В презентации фильма приняли участие общественно-политические деятели, представители интеллигенция, депутаты обеих стран, молодежные активисты Антальи, председатель муниципалитета Серик, представители общественности и СМИ.
Выступавшие отметили, что идея общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства» существовала во все периоды истории, рассказали об исторической борьбе Азербайджанского государства за независимость.
Председатель Общественного объединения «Молодые реформаторы» Фарид Шахбазлы назвал фильм «Последнее заседание» успешным экранным произведением, великолепно отражающим все аспекты 23 месяцев существования Азербайджанской Демократической Республики. Шахбазлы сказал, что сегодняшний современный и сильный Азербайджан является достойным наследником АДР. По его словам, после обретения во второй раз независимости Азербайджан благодаря дальновидной политике великого лидера Гейдара Алиева стал авторитетной страной в мировом масштабе.
Шахбазлы обратил внимание на дружественные и братские связи между Азербайджаном и Турцией и особо отметил, что в фильме отражена поддержка Турцией Азербайджана на непростом и трудном пути, ведущем к независимости.
Председатель муниципалитета Серик профессор Рамазан Чалык сказал, что показ в братской Турции этого исторического прошлого Азербайджана, впервые на Востоке 100 лет назад объявившего о своей независимости, имеет очень важное значение. Председатель муниципалитета рассказал о все более укрепляющихся за последние годы братских связях между двумя странами и добавил, что, несмотря на трудности, это единство является вечным и нерушимым. Чалык также сказал, что за стремительным развитием современного Азербайджана внимательно следят во всем мире.
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Нагиф Хамзаев в своем выступлении рассказал об истории АДР и сказал, что после ее падения братская Турция приютила азербайджанских деятелей - героев этот борьбы.
Зрители с большим интересом встретили фильм, отражающий деятельность АДР, проблемы, с которыми она столкнулась, причины падения АДР, а также важные исторические моменты восстановления независимости.
Затем состоялось ознакомление с фотографиями, отражающими историю АДР.
В исполнении молодых талантов под руководством заслуженной артистки Азербайджана Айбениз Гашимовой прозвучала песня «Бушевало Черное море» и другие композиции на патриотическую тему.
Отметим, что художественно-документальный фильм «Последнее заседание» , генеральным продюсером которого является Арзу Алиева, снят Baku Media Center для того, чтобы рассказать об этой славной истории Азербайджана. Фильм проливает свет на последние дни непростой истории Азербайджанской Демократической Республики.
Образ Мамеда Эмина Расулзаде в период АДР воплотил актер Эльнур Гусейнов, а в период его старости – его внук Раис Расулзаде. Сценарий фильма написан на основе архивных документов, до этого не исследованных и засекреченных. В экранном произведении отражается неравная, однако необратимая и решительная борьба основателей АДР как с захватнической армией, так и внутренними покровителями этой армии. Несмотря на то, что эта борьба закончилась трагично, подчеркивается, что она стала славной историей независимости Азербайджана.
Несмотря на жесткие запреты в период советской власти, флаг АДР начал использоваться в конце 1980-х годов во время национально-освободительного движения. Трехцветный флаг был утвержден 17 ноября 1990 года в качестве государственного флага Нахчыванской Автономной Республики на сессии Верховного Меджлиса Нахчыванской АР, который прошел по инициативе и под руководством председателя Гейдара Алиева. Правительству Азербайджана также было рекомендовано предпринять такой шаг. Все эти исторические моменты отражают интересные и оригинальные кадры в конце фильма.
Trend
banner

Советуем почитать