• четверг, 28 Марта, 20:38
  • Baku Баку 13°C

«Турецкий поток» превратит Турцию в важный газовый хаб (Фото)

19 ноября 2018 | 18:27
«Турецкий поток» превратит Турцию в важный газовый хаб (Фото)
Благодаря «Турецкому потоку» Турция превратится в важный газовый хаб. Данный проект также окажет позитивное влияние на позиции Турецкой Республики, заявил президент России Владимир Путин на церемонии, приуроченной к завершению укладки морского участка газопровода «Турецкий поток» в Стамбуле.
Путин отметил, что завершение строительства самого сложного отрезка газопровода свидетельствует об эффективном взаимодействии двух стран по очень важным и сложным направлениям.
По словам российского лидера, Москва выражает надежду на то, что реализация проекта «Турецкий поток» в 2019 году завершится, передает агентство «Анадолу».
Путин подчеркнул, что без атмосферы доверия между странами невозможно было бы реализовать такой проект, как «Турецкий поток».
Российский лидер отметил, что при реализации проекта использовались самые передовые и экологически чистые технологии.
В условиях роста конкуренции реализация проекта «Турецкий поток» стала возможна благодаря политической воле и решимости двух стран, продолжил Путин.
Российский лидер также рассчитывает, что строительство наземной части будет продвигаться также быстро.
Последняя труба на морском участке газопровода «Турецкий поток» была уложена по распоряжению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина.
Как передает Report.az, на церемонии, посвященной завершению укладки морского участка проекта газопровода «Турецкий поток», Азербайджан представлял министр энергетики Пярвиз Шахбазов.
Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее - к границе с Грецией. Длина морской части трубы составляет около 930 километров, сухопутного участка по турецкой территории - 180 километров. Первая нитка трубопровода предназначена для поставок газа на турецкий рынок, вторая - на рынки стран Южной и Юго-Восточной Европы.
Мощность прокачки каждой нитки составит 15,75 миллиарда кубометров газа в год.
По оценкам российской стороны, строительство газопровода «Турецкий поток» обойдется в семь миллиардов евро. В соответствии с графиком, первые поставки газа запланированы на конец 2019 года. Морской участок газопровода строила компания South Stream Transport B.V.
banner

Советуем почитать