• пятница, 29 Марта, 01:24
  • Baku Баку 7°C

Бакинец стал гендиректором ФИДЕ

19 ноября 2018 | 17:35
Бакинец стал гендиректором ФИДЕ
Уроженец Баку, израильский гроссмейстер Эмиль Сутовский утвержден на должность генерального директора Международной Федерации шахмат (ФИДЕ).
Как передает Media.Az, данное решение было принято в ходе заседания Президентского совета ФИДЕ в Лондоне, проходившее параллельно с матчем на звание чемпиона мира по шахматам между Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной.
Стоит отметить, что Эмиль Сутовский, ранее занимавший пост главы Ассоциации шахматистов профессионалов (АШП), на протяжении длительного периода являлся играющим капитаном азербайджанского шахматного клуба «Одлар Юрду».
По некоторым данным Эмиль Сутовский будет отвечать за стратегию развития мировых шахмат, вопросы, связанные с чемпионатом мира и работу со спонсорами и партнерами. Он также назначен председателем только что созданной Комиссии по общей стратегии ФИДЕ. В частности, как указано в Регламенте будущего турнира претенденток, именно он отвечает за правила и связь с игроками и организаторами.
Эмиль Сутовский родился 19 сентября 1977 года в Баку, в Израиль перебрался в 1991 году.
Напомним, что в октябре этого года на пост президента ФИДЕ был избран Аркадий Дворкович. В команду россиянина входил вице-президент Федерации шахмат Азербайджана, глава SOCAR-Georgia Маир Мамедов, который был избран на пост вице-президента ФИДЕ.
banner

Советуем почитать