• пятница, 29 Марта, 01:54
  • Baku Баку 7°C

Жириновский оскорбил азербайджанцев (ВИДЕО)

17 марта 2014 | 14:14
Жириновский оскорбил азербайджанцев (ВИДЕО)

«Армения и Азербайджан никогда не договорятся по Карабаху. Поэтому самое лучшее – его тоже включить в состав России, и тогда армяне не будут обижены, и азербайджанцам придется смириться, потому что это не остается у Армении, а входит в состав России». Автором этого заявления является не нуждающийся в представлении Владимир Жириновский.
Первое, что приходит на ум после слов Жириновского, так это нецензурная брань. Но это первое. После всей нецензурной брани ты задаешься вопросами: «Почему этот человек до сих пор остается самым популярным политиком России? Почему сам Путин называет его политиком «номер два»?».
Жириновского можно называть клоуном, шутом. Но факт остается фактом – Владимир Вольфович нужен Кремлю. Ибо каждое заявление главы ЛДПР – «пробный шар, как в бильярде». Теперь остается ждать – когда же слова Жириновского станут былью.
С другой стороны, не «благодаря» ли России сегодня Нагорный Карабах де-факто отторгнут от Азербайджана? Не Россия ли представляет площадку «арцахской» продукции на территории нашего северного соседа? Не Россия ли способна заставить «НКР» подождать с открытием Ходжалинского аэропорта? Не Россия ли помогла оккупации азербайджанских территорий? И, наконец, не в России ли популярен Жириновский?
Вот эти вопросы и заставляют призадуматься над заявлениями Владимира Вольфовича.
Алексей Вороненко – украинский политолог, руководитель проектов Фонда «Украинская политика» отвечая на вышеперечисленные вопросы, приходит к выводу: «Жириновского стоит опасаться, он озвучивает то, что ему разрешают озвучивать в Кремле».
«И то, что у Жириновского на языке, у Путина на уме. В вопросах внешней политики, это нужный кадр для властей РФ. Во внутренней политике его авторитет падает, но, тем не менее, нужно учитывать тот факт, что он там уже 23 года в политике и в отличие от всех – держится до сих пор! Трудно сказать какой он там политик по счету, но в десятке точно», - подчеркнул он.
По мнению эксперта, Баку стоит опасаться заявлений любых представителей Кремля.
«Необходимо изучать их и готовится к ответным действиям. На примере Украины вы видите, как плохо быть не подготовленными и не воспринимать Россию всерьез. Всегда лучше переоценить оппонента, чем его недооценить и заявления Жириновского лучше тоже переоценить и быть готовыми ко всему», - заключил политолог.
Российский аналитик Антон Евстратов призывает обратить внимание на другую сторону медали:
«Жириновский - весьма одиозный политик, что он демонстрирует не первый десяток лет. Считать его политиком «номер два», несмотря на те или иные заявления - было бы поспешным. Его партия в парламенте последняя, а рейтинг исправно ползет вниз. Ему все сложнее удивлять население, из чего и был этот рейтинг составлен. Поэтому заявление по Карабаху, надо отметить: а) не совсем в его компетенции, и б) вполне в его стиле. Принимать решение в итоге будет не Жириновский, учитывая уже упомянутую малочисленность его сторонников в Думе. В данном случае он сработал скорее, как рупор российских «ястребов», - сказал А.Евстратов.
Политолог Зардушт Ализаде считает, что заявление Жириновского является некой проверкой общественного мнения.
«Компрадорские власти в бывших советских республиках с удовольствием согласились бы на условия Путина», - сказал он.
Жириновский по-видимому не угомонится. Недавно, выступая на заседании Госдумы РФ и говоря о Крыме, Владимир Вольфович переключился на Азербайджан и заявил, что не существует такой нации, как азербайджанцы.
По его словам, азербайджанцы в переводе на русский язык означает «каспийцы». «Что такое Азербайджан в переводе на русский язык? Азер – Хазар денизи, то есть Каспийское море, баджа – край. То есть - это люди, живущие на берегу Каспийского моря. По-русски - каспийцы. Что, это национальность что ли? Это - люди, живущие там. Ну как поволжцы, вологодщина, ну и так далее…», - заявил Жириновский.

Vesti.az
banner

Советуем почитать