• пятница, 29 Марта, 16:37
  • Baku Баку 14°C

Саркисян: «Никаких контрмер и реванша на предстоящих выборах в Армении не будет»

19 ноября 2018 | 11:03
Саркисян: «Никаких контрмер и реванша на предстоящих выборах в Армении не будет»
Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Ппашинян и представляемая им политическая сила не встретят никакого серьезного сопротивления на предстоящих избирательных процессах. Такое мнение выразил в интервью Sputnik Армения политолог Манвел Саркисян.
«Никаких контрмер, никакого реванша не будет. Время показало, что разговоры о контрреволюции, реваншистских настроениях были всего лишь разговорами. Я не думаю, что есть какие-то силы, которые захотят и будут способны как-то расшатать ситуацию», - отметил Саркисян.
Эксперт раскритиковал пропорциональный список Республиканской партии Армении, отметив, что список не соответствует логике «ребрендинга» и «трансформации» в оппозицию, о чем неоднократно говорили республиканцы.
«Очевидно, что Республиканская партия распалась. Крупные собственники давно ушли из партии, лишив ее серьезных финансовых ресурсов. Непонятно, на что они в таких условиях рассчитывают», - говорит наш собеседник.
Он почти уверен – если РПА не пройдет в Национальное собрание, то буквально через два дня на Мелик-Адамяна (адрес центрального офиса партии – ред.) вряд ли удастся собрать вместе пять человек. Единственным цементирующим фактором в РПА сейчас является стремление получить несколько мандатов.
Основная надежда РПА сейчас – пройти в парламент силой закона, ибо вряд ли они смогут преодолеть требуемый для партий 5%-ный барьер. Действующий Избирательный кодекс требует наличия в парламенте как минимум четырех сил. И если РПА не сможет преодолеть 5%-ный барьер, то он может попасть в парламент в соответствии с требованием закона.
Саркисян затруднился сказать, пройдут ли в парламент бывшие соратники Пашиняна по блоку «Елк» («Выход»). Речь идет о «Просвещенной Армении» и «Республике». Их пути на этих выборах разошлись, что, по мнению эксперта, приведет лишь к раздроблению и распылению электората.
Пропорциональный список блока «Мой шаг» Никола Пашиняна Саркисян считает списком разночинцев.
«Понятно, что список составлен на волне «бархатной революции». Это набор людей, среди которых есть как достаточно подготовленные кадры, так и совершенно случайные лица», - добавил он.
Напомним, в предстоящих 9 декабря выборах примут участие 11 сил — блок «Мой шаг», партия «Процветающая Армения», Республиканская партия Армении, АРФ «Дашнакцутюн», «Просвещенная Армения», «Сасна црер», блок «Мы», партия «Христианско-демократическое возрождение», «Оринац Еркир», «Выбор гражданина» и «Национальный прогресс». Избирательная кампания стартует с 26 ноября.
banner

Советуем почитать