• четверг, 28 Марта, 13:16
  • Baku Баку 16°C

В Македонии прошли акции протеста против переименования страны

19 ноября 2018 | 10:41
В Македонии прошли акции протеста против переименования страны
Несколько тысяч человек собрались на акцию протеста перед зданием парламента Македонии в Скопье с требованием остановить внесение изменений в конституцию о переименовании страны ради вступления в НАТО и ЕС.
Протестная акция под девизом «Бойкотирую изменения в конституции» на главной площади македонской столицы, несмотря на похолодание и осадки, собрала вечером в воскресенье представителей нескольких движений: «Христианское братство», «Единая Македония», «Всемирный македонский конгресс» и других.
«Требуем срочной и безусловной остановки процесса внесения изменений в конституцию, одностороннего выхода из Преспанского (подписанного на берегу озера Преспа Скопье и Афинами — ред.) соглашения, которое было отвергнуто народом на референдуме, строгое соблюдение законов страны и международного права, постоянной защиты государственного названия, роспуска потерявшего легитимность парламента и назначения внеочередных выборов», — цитирует агентство Макфакс требования официального организатора митинга Тодора Петрова.
Собравшиеся носят транспаранты с изображением нынешнего премьера Зорана Заева за решеткой и написали лазерными лучами на стене парламента слова «Предательство» и «Отставка». Отмечается, что акция проходит мирно.
Депутаты парламента Македонии в середине октября большинством в 80 голосов из 120 поддержали внесение изменений в конституцию по договору с Грецией. В настоящее время парламентарии работают над поправками к тексту соответствующего закона.
Поправки к главному документу республики предполагают добавление слова «Северная» перед названием «Македония» во всем тексте, изменение преамбулы конституции, гарантии неизменности границ и территориальной целостности и меры для поддержки диаспоры за границей. Это предусмотрено подписанным с Грецией Преспанским соглашением и является необходимым условием для вступления бывшей югославской республики в НАТО и ЕС.
РИА Новости
banner

Советуем почитать