• среда, 24 Апреля, 11:38
  • Baku Баку 13°C

В следующем году в проведении экзаменов в Азербайджане будут серьезные изменения - Малейка Аббасзаде

17 ноября 2018 | 13:32
В следующем году в проведении экзаменов в Азербайджане будут серьезные изменения - Малейка Аббасзаде
ГЭЦ Азербайджана направил почти 50% бюджетных средств на оплату приглашенных работников
Следующий год будет напряженным для Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Азербайджана, потому что произойдут серьезные изменения в проведении экзаменов.
Об этом председатель Совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде сказала, выступая в субботу на конференции на тему «Деятельность Государственного экзаменационного центра: единство государственного и общественного контроля на экзаменах».
По ее словам, за десять месяцев 2018 года в экзаменах участвовали 641 517 человек.
«В экзаменах по специальностям участвовали 18 603 человека. Для управления экзаменационным процессом были приглашены 48 309 человек и 2367 человек в качестве экспертов и маркеров. Эти сотрудники и специалисты представляют правоохранительные органы, органы исполнительной власти и другие государственные структуры, научные и образовательные учреждения и вместе с сотрудниками центра вносят свой вклад в проведение экзаменов», - сказала Аббасзаде.
Она отметила, что когда создавался Государственный экзаменационный центр , Азербайджанское государство выделило 7,6 миллиона манатов, из которых 3,5 миллиона манатов были выплачены приглашенным со стороны лицам.
По ее словам, расходование такого объема средств нормально для правильного и прозрачного проведения экзаменов.
«Потому что эти лица должны получать адекватные зарплаты», - отметила Аббасзаде.
Председатель Совета директоров ГЭЦ также добавила, что численность работников ГЭЦ, включая центральный аппарат и региональные филиалы, составляет 210 человек.
Напомним, что 11 апреля 2016 года Президент Ильхам Алиев подписал указ о создании юридического лица публичного права «Государственный экзаменационный центр».
Государственный экзаменационный центр создан с целью обеспечения отбора кадров для госслужбы на конкурсной основе, итогового оценивания получающих общее образование, проведения централизованных экзаменов в средние специальные учебные заведения, в высшие учебные заведения на уровнях бакалавриата и магистратуры, а также магистратуру Национальной академии наук Азербайджана.
Указом определяется, что управляющим органом Государственного экзаменационного центра Азербайджана является Совет директоров, состоящий из семи членов.
Первичный уставный фонд Центра сформирован за счет средств госбюджета в размере одного миллиона манатов.
Trend
banner

Советуем почитать