• пятница, 19 Апреля, 08:44
  • Baku Баку 13°C

Высокая конкуренция

18 ноября 2018 | 18:39
Высокая конкуренция

СПОРТ
Известный в прошлом самбист, многократный чемпион мира и Европы, возглавляющий ныне Федерацию самбо Азербайджана, Джейхун Мамедов дал интервью газете «Каспiй», в котором поведал о последних достижениях и общем положении дел в этом виде спорта.
- На последнем чемпионате мира в Бухаресте сборная Азербайджана завоевала одну серебряную медаль (отличился Эмиль Гасанов в категории до 68 кг), что является довольно слабым результатом, если брать в расчет предыдущие годы. Чем это можно объяснить? К примеру, соседняя Грузия завоевала четыре награды высшей пробы.
- На чемпионате Европы этого года в Афинах мы взяли четыре «бронзы». Поэтому я ожидал большего количества медалей в Румынии. Но не вышло. Кстати, Эмиль Гасанов мог бы стать чемпионом. Встреча завершилась со счетом 1:1. Он получил предупреждение, поэтому победу отдали сопернику. Кроме того, очень сильно возросла конкуренция в этом виде спорта. Заметно вырос уровень мастерства у самбистов из Казахстана, Монголии. Сегодня чемпионы мира есть у Франции. То есть данный вид спорта развивается и получает большую популярность.
В целом же за результаты отвечает главный тренер сборной Бахтияр Гаджиев. Я же больше занимаюсь вопросами финансирования, поездок и учебно-тренировочных сборов.
- В таком случае нет ли желания сменить главного тренера?
- Не стоит торопить события. Бахтияр Гаджиев - молодой наставник, который в недавнем прошлом был сильным самбистом. К тому же на Евро, как я уже отметил, команда взяла четыре бронзовые медали, а на Кубке мира по самбо «Мемориал Анатолия Харлампиева» в Москве, где по традиции сильный состав участников, Эмиль Гасанов и Мехман Халилов стали победителями. То соревнование стало дебютным для Гаджиева в качестве наставника. Кстати, на прошлогоднем чемпионате мира мы также довольствовались одним «серебром».
- Азербайджан в последние годы проводит большое количество крупных международных спортивных соревнований. Но вот чемпионат Европы по самбо в Баку прошел аж в 1997 году, и с тех пор тишина…
- Такие вопросы легко не решаются. Для проведения крупного соревнования типа чемпионата мира или Европы необходимо выполнить ряд условий. Если получим добро на государственном уровне, то, конечно, можно организовать крупные соревнования в нашей стране.
- Каким будет следующий турнир?
- В конце года Испания примет международный турнир, на котором будут разыграны очередные лицензионные баллы на вторые Европейские игры-2019 в Минске. Участие четырех азербайджанских самбистов в столице Беларуси уже подтверждено. Но мы можем получить еще одну путевку.
- Как по-вашему, почему у нас не развито женское самбо? В свое время Зульфия Гусейнова неоднократно побеждала на чемпионатах мира и Европы…
- Это касается не только самбо, но и многих других видов единоборств в нашей стране. Кроме того, самбо - не олимпийский вид спорта. А кто в Азербайджане, кроме Зульфии, запомнился своим выступлением? В дзюдо у нас погоду делают иностранки. То же самое касается женщин-борцов. Для борьбы и дзюдо, входящих в программу Олимпийских игр, сложно найти сильных спортсменок в стране. Многие родители не хотят, чтобы их дочери связывали свою жизнь с единоборствами. По этой причине мы не проводим женского чемпионата Азербайджана.
- Спасибо, Джейхун муаллим, за уделенное внимание.
В заключение отметим, что Джейхун Мамедов справил в этом году юбилей - 50 лет. Он является воспитанником агдамской школы самбо. 4-кратный чемпион СССР, 9-кратный чемпион мира, 6-кратный чемпион Европы, победитель Кубка мира, заслуженный мастер спорта СССР, награжден медалью «Терегги». С 2003 года возглавляет Федерацию самбо Азербайджана, член Исполнительного комитета Европейской федерации самбо.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать