• пятница, 19 Апреля, 05:55
  • Baku Баку 18°C

Нюансы комфорта

15 ноября 2018 | 19:30
Нюансы комфорта

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Приобретающих жилую недвижимость в первую очередь интересует ее цена и метраж (зачастую - еще и наличие купчей). И только потом - удобное расположение квартиры и удачное распределение жилплощади в ней.
Говоря об удобном расположении, обычно имеют в виду престижность района и близость к станции метро. А под удачным распределением жилплощади подразумевают возможность переделки для добавления еще одной комнаты.
Между тем есть масса других факторов, связанных с расположением дома и квартиры внутри него, которые влияют на комфортность жилья. За рубежом эти факторы уже давно учитывают, подбирая квартиры клиентам с ювелирной точностью. У нас же объявления о продаже недвижимости пестрят клишированными фразами о достоинствах квартиры и инфраструктуры вокруг дома, но мало кто задумывается о том, а действительно ли им нужны те блага, какие рекламирует маклер. С другой стороны, замалчиваемые продавцами недостатки квартир могут обернуться скрытыми достоинствами.
Дом окнами на проспект. Часто в качестве приманки для клиентов продавцы квартир пишут, что здание выходит на ту или иную престижную улицу. Исходя из этого, здания в глубине двора, отдаленные от трассы, считаются менее привлекательными. Но так ли это на самом деле?
Не смолкающий допоздна шум городской улицы - не самый приятный звуковой фон, особенно для спальни. Хорошо, если квартира сквозная, и хотя бы одно окно выходит в тихий двор. А если нет?
В зданиях, которые отделены от трассы другими зданиями, бывает гораздо тише, чем в выходящих на улицу. Да и воздух там менее загазованный, особенно если двор хоть немного озелененный.
Высокий этаж. За рубежом действует правило «чем выше, тем дороже». У нас оно работает плохо: наши люди неохотно забираются выше 9-10 этажа, так что в новостройках, особенно на окраинах, квартиры на верхних этажах раскупаются хуже остальных. А зря: воздух там намного чище, чем внизу! Очень часто (хотя и далеко не всегда, вопреки уверениям маклеров) оттуда открываются красивые виды. И еще там намного тише, чем на нижних этажах - большая высота приглушает звуки улицы. Минусом могут стать перебои в работе лифта.
Последний этаж. Речь не о роскошных пентхаузах, конечно, а об обычных квартирах. Многих клиентов отпугивает такое расположение - они опасаются, что при не самом хорошем состоянии крыши получат в прямом смысле слова проблему на голову - протекающий потолок. Но это по большей части проблема «вторичек», в новостройках же такое - редкость. А большой плюс таких квартир - отсутствие соседей сверху (каждый, кого когда-либо донимало «стадо слонов, бегающее по потолку», или регулярное «наводнение сверху», отлично это поймет).
Мансарда. Так как это техническая площадь, а не жилая, то и документы на право владения таким помещением выдают соответствующие, то есть подтверждающие право собственности, но не дающие права на прописку. Отсюда и нелестная репутация мансард - совершенно незаслуженная, кстати говоря. Да, мансарда в роли квартиры не подходит тем, кому обязательно нужна прописка. Однако такие квартиры охотно покупают те, кто прописан в другом месте (в том числе - вообще не в столице).
Еще одним минусом мансард - но далеко не во всех проектах! - являются скошенные потолки. Это нравится отнюдь не каждому, однако некоторые владельцы, наоборот, дизайнерски обыгрывают такие необычные элементы интерьера. В некоторых зданиях в мансарду не идет лифт, и ее обитателям приходится подниматься на последний этаж пешком - это тоже минус.
А еще в мансардах иногда не бывает потолков - то есть прямо над ними, очень высоко, располагается непосредственно скат крыши. Но это как раз-таки плюс, и немалый: в таких помещениях можно своими силами, нарастив стены вверх, устроить неплохую двухуровневую квартиру (такие у нас ошибочно называют дуплексами, хотя на самом деле дуплекс - это небольшое здание с двумя двух- или трехуровневыми квартирами, рассчитанное на две семьи).
Главным же плюсом мансард является их более низкая стоимость относительно обычных квартир в том же здании, поэтому их зачастую приобретают для дальнейшей сдачи внаем.
Угловая квартира. Эти два простых слова долгое время были чуть ли не проклятьем. Сейчас этот косное мнение наконец-то пересмотрели, и все чаще такое расположение, наоборот, рекламируется как достоинство: вместо «угловая» о квартире гордо пишут «полусквозная». И правильно делают - это очевидный плюс, и никакая не рекламная уловка! Такая жилплощадь, безусловно, выигрывает на фоне тех квартир, которые всеми окнами обращены на одну и ту же сторону.
Вид во двор. Это считается не очень престижным вариантом, но тут все зависит от конкретных обстоятельств. Вид на улицу далеко не всегда является выгодным - он может быть омрачен, например, расположенным слишком близко более высоким зданием. Между тем вид во двор удобен как минимум тем, что оттуда, как правило, видна детская площадка. Да и дети постарше играют обычно тоже во дворе, так что из окон во двор за ними удобнее наблюдать. Словом, такая квартира - это хороший выбор для семей с малышами.
Северная сторона. Считается нежелательной в ориентации квартиры, так как дает наименьшую освещенность днем. На самом деле все не так страшно. На северной стороне можно располагать спальни, ведь в них люди, как правило, не пребывают днем, а значит, и освещение там играет не очень важную роль. Хороша северная сторона и для рабочего кабинета - освещение там мало меняется на протяжении дня и не мешает работе. Минусом северной стороны в нашем климате служит то, что в эту сторону здания обычно бьет зимний ветер - но этот минус может быть смягчен или даже сведен к нулю, если с северной стороны перед домом находится другое, более высокое здание, которое и принимает на себя удары ветра.
Отсутствие балкона. Встречается обычно в перестроенных квартирах, где имеющийся по проекту балкон застеклен или включен в состав комнаты. Да, это минус, но если подумать, то не такой уж и большой.
Для чего обычно служит балкон? Для сушки белья и хранения всякой всячины (продуктов, заготовок на зиму, инструментов и пр.). Сушить белье на раскладной сушилке можно и в комнате, а в некоторых проектах новостроек для этого даже предусмотрено особое маленькое помещение рядом с санузлом. Для хранения всякой всячины можно оборудовать дома кладовку (если ее изначально не запланировано по проекту) или же соорудить стенной шкаф.
Очень узкий балкон. Такие балконы получили распространение в новостройках последних лет, прежде всего - ориентированных на малометражное жилье. Однако изредка встречаются и в старых зданиях. Ширина такого балкона позволяет разместить там максимум сушилку для белья, да и то впритык.
Об идиллической картине чаепития на свежем воздухе в данном случае, конечно, не стоит и мечтать. Тем не менее любой балкон, даже такой, почти символический, избавляет хозяйку от риска при мытье окон снаружи. Это особенно ценно на высоких этажах. Между прочим, даже в клининговых компаниях не все сотрудники соглашаются на мытье окон на очень большой высоте. Так что цените балконы. Любые.
Балкон сложной формы. Капризные покупатели, бывает, бракуют квартиру, если там имеется нестандартный балкон - с выступами, трапециевидный или даже просто полукруглый. Мол, в таком помещении не оборудуешь кухню, если понадобится ее вынести туда - как кухонный ряд-то ставить? Заказывать такой же изогнутый? Да и остекление тут обойдется дороже, а в итоге выйдет не очень красивым. Отчасти они правы, конечно - балкон сложной формы украшает здание, но приносит мало пользы владельцам квартиры.
Тем не менее на таком балконе, если его остеклить, можно оборудовать, например, детскую. А в плане красоты на помощь придет панорамное остекление (называемое у нас «джам балкон»).
Кухня-студия. Это дизайнерское решение, которое раньше предлагалось для малометражек как эксклюзив на любителя, в наши дни все чаще закладывается застройщиками в изначальную планировку квартир. Но если в малометражках это практически всегда - элегантное решение и прямая польза, то в больших квартирах застройщик таким образом просто экономит на окне, сочетая кухню с гостиной в просторном помещении (30-60 кв.м) с одним-единственным окном. Разделять их нежелательно, иначе либо гостиная, либо кухня окажутся со вторым светом.
Между тем даже сильная вытяжка не всегда спасает совмещенную гостиную от кухонных запахов, да и звуки кухни иногда совершенно не стыкуются со звуками гостиной (представьте, например, какофонию из работающих одновременно телевизора и миксера).
Близость к метро. Квартиры, расположенные рядом со станциями метро, стоят, как известно, дороже аналогичных в той же округе. Иногда - намного дороже. Подумайте, стоить ли вам переплачивать за это, если: а) большая часть семьи вообще редко куда выезжает из родного квартала (все под рукой - школа, детсад и пр.); б) в семье имеется автомобиль; в) места, куда вам приходится ездить постоянно по учебе, работе и т.д., находятся далеко от станций метро.
Рядом школа. Этот аргумент активно используется в объявлениях о продаже квартир. Но для всех ли он благо? Если в семье нет и в ближайшее время не предвидится школьников, либо же дети учатся в школе, расположенной далеко от дома, стоит задуматься о том, а надо ли вообще выбирать квартиру по соседству со школой. Ибо это сомнительное удовольствие, особенно для жильцов нижних этажей - постоянный, с раннего утра, гомон толпы детей под окнами, навязчивая регулярная трель звонка почти весь день, а по праздникам - еще и громкая музыка со школьного двора на всю округу.
Панораму из окон не заслоняют другие здания. Стоит выяснить, благодаря чему обеспечивается это привлекательное условие. Возможно, рядом с домом находится больница, кладбище, завод, пустырь или какой-либо другой участок низкой застройки. Кстати, больница или кладбище, если отвлечься от их назначения, обычно представляют собой густо озелененный участок, так что это не самое худшее соседство - в отличие, скажем, от завода. Пустырь же могут застроить высотными домами, которые закроют собой всю панораму.
Наиля БАННАЕВА
banner

Советуем почитать