• суббота, 20 Апреля, 00:19
  • Baku Баку 15°C

Платить или не платить?

15 ноября 2018 | 18:55
Платить или не платить?

ОБРАЗОВАНИЕ
Когда ребенок идет в школу, для родителей это становится настоящим событием. Во-первых, нужно приобрести учебные принадлежности и форму. Во-вторых, возникают переживания: поладит ли он с одноклассниками и повезет ли ему с учителями. Но главный выбор, который предстоит сделать мамам и папам, - определиться, в какой школе будет учиться их чадо. Это очень важный момент, который во многом решает судьбу ребенка.
Меньше учеников - больше знаний
Кто-то старается выбрать школу неподалеку от дома, ведь не у всех есть возможность сопровождать ребенка на занятия каждый день. Другие стараются отдать своего сына или дочь в ту школу, в которой учились сами и где многие учителя им знакомы. Но все больше становится тех, кто выбирает не государственные, а частные средние учебные заведения.
В нашей стране за последние 15 лет втрое увеличилось число учащихся в частных средних школах. В 2002/2003 учебном году в негосударственных очных общеобразовательных учреждениях обучалось 3373 ученика. В 2017/2018-м число учащихся достигло 10 928. Если в 2002/2003 учебном году в стране функционировало девять частных общеобразовательных школ, то в 2017/2018-м их число возросло до 28. При этом 96,5% учащихся частных средних школ учатся в первую смену, 3,5% - во вторую или даже третью.
Частная школа - удовольствие не из дешевых, впрочем, немалый процент граждан вообще сомневается в том, что есть смысл платить за обучение школьника. Они мотивируют это тем, что педагоги - и в государственном, и в частном секторе - вышли из одних и тех же вузов, а потому качество образования будет примерно одинаковым.
Но есть и те, кто уверен, что платное обучение того стоит, утверждая, что педагогов в такие школы отбирают по конкурсу. Привлекает платежеспособных родителей и то, что в таких школах в классе насчитывается человек 10-15, тогда как в обычных их число может достигать 40. Понятное дело: чем больше учеников, тем меньше вероятность того, что всех удастся охватить вниманием и проконтролировать, хорошо ли они усвоили материал.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области образования Надир Исрафилов, особенно важно, чтобы в начальных классах было небольшое количество учеников. Он подтвердил, что в частные школы принимают только тех учителей, которые прошли строгий отбор. Более того, в некоторых лицеях и ученики, несмотря на то, что обучение платное, тоже проходят серьезное тестирование, и принимаются только те из них, кто показал хорошие результаты.
Наш собеседник отметил, что проблема в том, что платное образование могут позволить себе не многие, а потому нужно развивать бесплатный образовательный сектор.
По словам Н.Исрафилова, в ноябре в Милли Меджлисе планируется рассмотрение закона об общеобразовательных школах. Будет затронут в частности вопрос создания классов с углубленным изучением тех или иных предметов.
- В старших классах учащиеся, как правило, уже определяются с будущей профессией, и такой подход к обучению поможет им при поступлении на выбранный факультет. Классы будут небольшими, не как сейчас. Кроме того, в обозримом будущем планируется переход на 12-летнее образование, и это тоже будет отражено в законе, - подчеркнул эксперт.
Как грибы после дождя
Вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов
рассказывает, что частные школы в столице растут как грибы после дождя. И тот факт, что их становится все больше, говорит об их популярности. По словам нашего собеседника, открыть такие школы могут позволить себе только люди состоятельные. Что же касается подхода к образовательному процессу, то он в разных школах различный. Некоторые основатели таких школ являются владельцами различных компаний и, пользуясь своим служебным положением, настаивают на том, чтобы дети сотрудников учились именно в их учебном заведении. Конечно, речь идет о работниках с хорошей зарплатой, так как остальным это не по карману. Для тех, кто получает среднестатистическую зарплату, оплата частных школ - непосильный финансовый груз.
По словам эксперта, в частных школах плюсом является то, что для детей здесь созданы оптимальные условия: удобные парты, хорошая столовая.
- Одним из преимуществ для родителей является и то, что в таких школах дети могут находиться с утра до вечера, а значит, снимаются с повестки дня два важных вопроса - кому забирать ребенка из школы в рабочее время и где найти силы, чтобы после трудового дня делать с ним уроки. Домашнее задание они выполняют в школе под присмотром учителей. Но тут нельзя не задаться вопросом: действительно ли педагоги занимаются с детьми или большую часть времени ведут праздные беседы?
Дети проводят в стенах частного учебного заведения много времени, но эффективно ли оно используется? Еще один момент - не вредно ли столь длительное пребывание в школе для психики детей, которые привыкли к домашнему уюту. Подобные исследования должны проводить детские психологи. Да, родители могут наблюдать за происходящим посредством камеры, но это не гарантирует полного охвата процесса, какие-то моменты можно и упустить, - считает Дж.Исмаилов.
Бесплатные школы не хуже
По словам вице-президента «Хидмет-иш», судя по отзывам многих родителей, чьи дети учатся в частных школах, ничего особенного такое обучение не дает. На вступительных экзаменах в вузы выпускники таких учебных заведений не показывают более высоких результатов по сравнению с абитуриентами, окончившими бесплатную школу. По его словам, высокие баллы зачастую набирают выпускники обычных сельских школ, ведь там, вопреки расхожему мнению, преподают совсем не плохо. К тому же выходцы из глубинки более мотивированы на то, чтобы завоевать себе место под солнцем, поэтому учатся особенно прилежно. А то, что хорошие знания можно получить только в центральных школах Баку, - это миф.
- Знаю, например, что в одной из средних школ, расположенной в поселке Ени Гюнешли, 80% выпускников поступили в вузы. Это говорит о том, что педагоги отнеслись к своей работе со всей ответственностью, - отметил Дж.Исмаилов.
По его словам, в частных школах педагогический состав не лучше, чем в бесплатных. Он отметил, что и там немало тех, кто не блещет знаниями и поступает на работу по знакомству.
- Так почему же родители отдают в такие школы своих детей и платят в год по 6-10 тысяч манатов, а то и больше? Да потому что они считают: раз дорого - значит хорошо, престижно, а еще если в такую школу отдал ребенка кто-то из родственников или знакомых, то и другим хочется последовать их примеру. Некоторые готовы каждый день возить ребенка в частную школу на другой конец города, тогда как обычная может находиться в нескольких метрах от дома.
Впрочем, тут хотелось бы сказать о том, что в школах всегда должны быть места для тех, кто имеет право в них учиться по месту жительства. Но у нас нередко бывает так, что людям говорят: мест нет! - и им приходится искать альтернативные варианты, - говорит Дж.Исмаилов.
Бесплатных факультетов стало меньше
Наш собеседник в разговоре затронул и проблемы дошкольного и высшего образования. По его словам, частных детсадов сегодня не меньше, а может быть, и больше, чем частных школ. Он признает хороший уровень их оснащенности, но заявляет, что они по карману, увы, далеко не многим семьям.
Что касается частных вузов, то, по мнению эксперта, некоторые из них дают реальные знания своим студентам. Впрочем, Дж.Исмаилов отметил, что нередки случаи, когда студенты платят за экзамены и не учатся:
- Из ста студентов лишь около 5% действительно хотят учиться и делают это, прикладывая максимум усилий. Многие же просто плывут по течению, не понимая, для чего они вообще поступили в тот или иной вуз. Все, что им нужно, - это корочка, свидетельствующая о высшем образовании.
Тенденция снижения числа бесплатных факультетов очень опасна. Вузам выгоднее наращивать число студентов, обучающихся на платных основаниях. Дж.Исмаилов подчеркнул: чтобы уничтожить государство, не нужно никакой армии, достаточно лишь ликвидировать образование.
- Отсутствие образованных людей приведет к катастрофическим последствиям, и нам этого ни в коем случае нельзя допустить. Образовательная сфера является одной из самых приоритетных, и ей должно уделяться еще больше внимания, - считает Дж.Исмаилов.
О тенденции уменьшения числа студентов, получающих бесплатное образование в вузах Азербайджана, говорил недавно и министр финансов Самир Шарифов. Для предотвращения этого планируется в 2019 году выделить из госбюджета дополнительные средства. Министр также заявил, что организационно-правовая форма некоторых организаций, финансировавшихся из госбюджета, изменилась, и они стали теперь юридическими лицами публичного права.
«Однако это не устранило зависимости этих организаций от государственного бюджета. Лишь некоторые из них имеют возможность для получения независимого дохода или же доходы обеспечивают очень незначительную часть расходов на содержание. Поэтому в нашей презентации продемонстрировано, что для обеспечения деятельности этих юридических лиц публичного права необходимо выделить из госбюджета 396 миллионов манатов», - добавил С.Шарифов.
Не важно, какую школу выберут родители для своего ребенка - платную или бесплатную. Главное, чтобы детям там давали необходимые знания, и школьные годы не были потрачены впустую.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать