• пятница, 29 Марта, 10:43
  • Baku Баку 5°C

Вице-премьер о намерении «превратить парламент в «Николбаши» и получить 85% голосов»

15 ноября 2018 | 17:20
Вице-премьер о намерении «превратить парламент в «Николбаши» и получить 85% голосов»
Вчера в ходе беседы с журналистами в парламенте заместитель премьер-министра Тигран Авинян заявил журналистам в Национальной ассамблее, что нет принципиальной проблемы, в каком избирательном округе они будут выдвинуты. На вопрос, что РПА претендует на статус единственного оппозиционного полюса, согласен ли он с этим утверждением, Авинян ответил: «Точно так как РПА провалила свои возможности будучи правящей партией, таким же образом она может провалить и свою оппозиционность, при возможном получении такого мандата. Я вообще не вижу конкуренции между нами и РПА».
На вопрос, кто будет оппозицией в такой случае, Авинян ответил: «Это покажут выборы».
Аravot.am переадресовал Авиняну вопрос Армена Ашотяна, сыронизировавшему по поводу их намерения собрать 85 процентов голосов, и со своей стороны поинтересовался, на самом ли деле они намерены собрать эти 85 процентов. Авинян ответил: «Результаты выборов должны решаться народом. Если люди решат, что мы должны получить 85 процентов, мы получим 85 процентов, если они этого не сделают, мы соберем как можно больше. Наш избирательный список будет разнообразным и будет включать в себя различные общественных и политических деятелей, специалистов разных сфер и я убежден, что в результате предстоящих парламентских выборов у нас будет очень сильное и хорошо организованное Национальное Собрание».
Авинян сказал, что заявления о том, что Никол Пашинян захватил власть и желает единоличного правления, абсурдны: «Выборы в Ереванский Совет старейшин, в законности которых никто не сомневается, мы ясно увидели имеющуюся картина. В Армении действительно свершилась революция, эту революцию совершил народ, РПА до сих пор не может понять, что она больше не власть, власть принадлежит народу, и народ будет решать, кто будет властью».
В ответ на наш вопрос, члены РПА обеспокоены тем, что вы превратите Национальное Собрание в «Николбаши», и говорят, что тем самым будет легко навязать обязательства в Карабахском вопросе, Авинян ответил: «Уверяю вас, что парламент, который сформируется после выборов 9 декабря, будет довольно разнообразным, будет достаточно сильным, не будет монополизирован, так сказать, со стороны ГД, и речь будет идти не только о членах ГД, у нас будет очень сильный парламент, в котором по многим вопросам будет разные мнения. Я надеюсь, что наша фракция сможет решить эти проблемы на основе консенсуса».

Аравот - Новости Армении
banner

Советуем почитать