• пятница, 29 Марта, 18:40
  • Baku Баку 14°C

В Баку пройдет Чемпионат по бочче

15 ноября 2018 | 15:55
В Баку пройдет Чемпионат по бочче
22 ноября в Баку при организационной поддержке компании Seni, Национального Паралимпийского комитета Азербайджана, а также Азербайджанской спортивной федерации бочче, пройдёт Пятый чемпионат «V SENİ CUP».
Вид спорта Бочче уже пятый год как пропагандируется Национальным Паралимпийским комитетом страны и непосредственно компанией Seni. Так, 14 декабря 2014 года был проведён первый, 18 декабря 2015 года - второй, 14 декабря 2016 года - третий и 24 ноября 2017 года - четвёртый турнир по Бочче.
В этом году на турнире «V SENİ CUP» будут участвовать семьдесят спортсменов как с Украины, так и со всех регионов Азербайджана.
Отметим, что бочче с 1984 года включен в программу Паралимпийских игр, развивается в пятидесяти странах мира.
В Азербайджане соревнования по бочче проводятся с 2013 года среди самых тяжелых категорий – дети с ДЦП, мускульная дистрофия, черепно-мозговая травма, заболевания опорно - двигательного аппарата и т.д. В результате плодотворной и планомерной деятельности число паралимпийских видов спорта, развиваемых в стране, достигло тринадцати, тысячи лиц стали участниками паралимпийского движения.
Бочче (итал. bocce) - вид спорта, которым занимаются только паралимпийцы, самой тяжелой степени инвалидности. Игра несколько похожа на керлинг. Паралимпийцы должны катить, кидать или толкать шар как можно ближе к цели. Изначально игра была изобретена для людей, страдающих от детского церебрального паралича, но со временем к нему присоединились люди с различными болезнями сенсорно-моторной функции. Специально размеченная площадка для игры в бочча имеет размеры 12,5 x 6 метров и со всех сторон окружена свободным пространством шириной два метра. Поверхность площадки плоская и ровная. В игре используются кожаные мячи двух цветов - красные и синие, диаметр - 27 сантиметров, вес - 275 граммов, а также один белый шар, называемый Джек болом.
Trend
banner

Советуем почитать