• среда, 17 Апреля, 02:27
  • Baku Баку 14°C

В «Газпром Армения» выявлены нарушения, заведено уголовное дело

15 ноября 2018 | 11:50
В «Газпром Армения» выявлены нарушения, заведено уголовное дело
Комитет государственных доходов Армении провел комплексные проверки в компании «Газпром Армения».
Крупные нарушения и случаи невыполнения налоговых обязательств выявлены в компании «Газпром Армения». Об этом, как передает Sputnik Армения, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов РА.
В частности, в ходе комплексной налоговой проверки в компании выяснилось, что в расчетах НДС и налога на прибыль, представленных компанией в налоговый орган в 2016 и 2017 годах, содержались ложные данные, в результате чего налоговые обязательства компании были рассчитаны неверно – на несколько миллиардов меньше положенного.
О злоупотреблениях компании свидетельствуют также данные сравнительного исследования по части потерь газа, а также объемов природного газа, поставляемого автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям (АГНКС).
Выяснилось, что величина потерь в распределительной системе компании в июне-июле 2018 года по сравнению с январем-маем этого же года снизилась в среднем более чем в три раза.
В то же время объемы природного газа, которым компания «Газпром Армения« снабжала автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, в июне-сентябре 2018 года, по сравнению с первыми пятью месяцами 2018 года существенно выросли (примерно на 37%), что отразилось и в данных об объемах потребления природного газа некоторыми АГНКС.
На основе материалов, подготовленных в следственном управлении КГД по результатам проверки, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Армении.
Ведется следствие для уточнения размера ущерба, причиненного компанией «Газпром Армения» государству, а также выявления случаев коррупции в сфере потребления природного газа.
Между тем компания «Газпром Армения» выступила с опровержением обвинений в злоупотреблениях и неуплате налогов.
В ответ компания «Газпром Армения» сообщила, что КГД начал комплексную налоговую проверку 1 октября 2018 года, а 17 октября продлил ее еще на 30 рабочих дней.
В заявлении «Газпром Армения» отмечается, что проверка фактически продолжается, но до сих пор КГД не представил компании ни одного факта нарушения положений налогового законодательства Армении. Вместо этого, без обсуждения или уведомления компании, КГД распространил через СМИ однозначно необоснованную информацию, добавили в компании.
В заявлении подчеркивается, что компания «Газпром Армения», будучи на протяжении целого ряда лет первым крупным налогоплательщиком Армении, всегда работала, исключительно в соответствии с налоговым законодательством Армении, регулярно получая от КГД сертификаты «Законопослушный налогоплательщик».
«Сравнительные исследования, представленные Комитетом госдоходов, проведены на основе несопоставимых периодов времени и величин, компании не представлено ни одно доказательство, что привело к абсурдным выводам», - говорится в заявлении.
«Газпром Армении» считает, что подобный метод работы КГД может поставить под угрозу деловую репутацию компании и провалить ее деятельность.
В связи с этим компания созывает 15 ноября пресс-конференцию, приглашая к участию в ней и представителей Комитета госдоходов.
banner

Советуем почитать