• пятница, 19 Апреля, 21:17
  • Baku Баку 24°C

Банковский сектор Азербайджана восстановился после кризиса 2015 года – АБА

15 ноября 2018 | 11:27
Банковский сектор Азербайджана восстановился после кризиса 2015 года – АБА

Глава Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закир Нуриев считает, что банковский сектор восстановился после проблем, возникших в 2015 году.
«За 9 месяцев 2018 года банковский сектор страны демонстрировал рост, что показывает его восстановление после проблем, возникших в 2015 году. За три квартала 2018 года активы банковского сектор выросли на 4,6%, кредитный портфель - на 5%, вклады населения в банках - на 8,4%, капитализация банковского сектора также увеличилась», - сказал З.Нуриев в четверг на III Международном банковском форуме в Баку.
По его словам, банки в 2012– 2017 гг. направили 310 млн манатов на развитие финансовых технологий в банковском секторе Азербайджана. «Это составляет 8% непроцентных расходов банков. В целом 25% чистой прибыли банковского сектора было направлено на применение финансовых технологий», – добавил З.Нуриев.
В 2015 году в результате двух девальваций маната банковский сектор Азербайджана столкнулся с кризисом. Это привело к росту объема просроченных кредитов, необходимости их реструктуризации, повышению уровня долларизации по банковским кредитам и вкладам населения, роста убыточности. Кроме того, банки столкнулись с необходимостью наращивания капитализации для покрытия резервов по кредитам.
Сегодня при поддержке Центробанка Азербайджана, Палаты надзора за финансовыми рынками, Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, а также Ассоциации банков Азербайджана (АБА) начал работу III Международный банковский форум «Безналичная экономика: переход от традиционного к цифровому банкингу».
Форум призван стать платформой для обсуждения инициатив безналичной экономики и будущих вызовов, цифровизации, текущей ситуации по финансовым технологиям, новых и будущих трендов, современных банковских продуктов, новшеств и рисков в сфере комплаенса и других тем.
В форуме принимают участие представители около 100 международных организаций и влиятельных компаний из США, Японии, Европы, Китая и стран СНГ.
Среди участников и спикеров такие крупные банки как Citibank, Commerzbank AG, Raiffeisen Bank International AG, Standard Chartered Bank, а также Mastercard, Discover Financial Services, DinersClub, American Express, Samsung Pay, UnionPay, Ernst & Young, Deloitte, Moody’s Investors Service, PricewaterhouseCoopers LLP, Yandex.Money, SWIFT, Межбанковский карточный центр (BKM) Турции, BPC Banking Technologies, KOBIL Systems и другие влиятельные финансово-технологические компании, представители зарубежных центробанков.
В течение двух дней будут проведены обсуждения по около 30 темам, иностранные и местные спикеры представят презентации, связанные с вопросами трансформации в цифровой банкинг и безналичную экономику, а также состоится обмен мнениями и опытом.
«Интерфакс-Азербайджан», Report
banner

Советуем почитать