• пятница, 29 Марта, 10:10
  • Baku Баку 5°C

Мадат Гулиев принял участие в XXI заседании Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств (Фото)

14 ноября 2018 | 19:58
Мадат Гулиев принял участие в XXI заседании Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств (Фото)
Сегодня, 14 ноября в городе Бишкек Республики Кыргызстан состоялось XXI заседание Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств (Тюркон).
В работе заседания приняла участие делегация во главе с начальником Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджанской Республики генерал-полковником Мадатом Гулиевым.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью СГБ, генерал-полковник Мадат Гулиев выступил на мероприятии на тему «О некоторых тенденциях в международных террористических организациях и попытках эскалации напряженности общественно-политической ситуации в Азербайджане». Генерал-полковник Мадат Гулиев отметил, что в ряде регионов мира, особенно на Ближнем Востоке военно-политическая ситуация остается напряженной. Несмотря на завершение активной фазы военных операций на территории Сирии и Ирака, отмечаются попытки террористических и религиозно-экстремистских организаций создать ячейки за пределами региона.
Начальник СГБ довел до внимания, что антизаконные действия религиозных радикалов и экстремистов в Азербайджане отчетливо проявились в июле этого года. Во втором по величине городе республики – Гяндже была совершена попытка нарушения общественно-политической стабильности. В результате совместных оперативно-поисковых и следственных мероприятий правоохранительных органов Азербайджана арестованы более 60 лиц, совершивших тяжкие преступления, уничтожены пятеро лиц, оказавших вооруженное сопротивление.
Генерал-полковник Мадат Гулиев отметил необходимость укрепления международного сотрудничества и проведения коллективных мероприятий для предотвращения общих угроз глобальной безопасности и стабильности, в первую очередь, распространения терроризма и религиозного экстремизма.
Отметив с этой точки зрения актуальность и важность развивающихся партнерских отношений между органами безопасности и спецслужб тюркоязычных государств, начальник СГБ подчеркнул значение дальнейшего расширения обмена информацией и опытом по эффективному обеспечению безопасности наших стран. Мадат Гулиев выразил надежду на то, что XXI заседание Конференции позитивно повлияет на совместную деятельность в сферах сотрудничества, укрепление деловых отношений с учетом новых реалий.
На двусторонних встречах генерал-полковника Мадата Гулиева с делегациями партнерских органов спецслужб, проведенных в рамках заседания, были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере безопасности.
banner

Советуем почитать