• пятница, 29 Марта, 14:28
  • Baku Баку 14°C

Кому пришла в голову идея отправить миссию в Сирию? - Пашинян раскрыл скобки

14 ноября 2018 | 17:15
Кому пришла в голову идея отправить миссию в Сирию? - Пашинян раскрыл скобки
Политической целью гуманитарной миссии Армении в Сирии является помощь армянской общине Алеппо, чтобы вернуть их к мирной жизни. Об этом сказал и.о. премьер-министра Никол Пашинян, выступая в парламенте и отвечая на вопрос депутата от РПА Армена Ашотяна.
Последний поинтересовался, кому принадлежит инициатива направить миссию в Сирию, передает armeniasputnik.am.
«Это исключительно гуманитарная программа, никакой военной задачи нет. Мы намерены реализовать эту программу в рамках бюджетных возможностей Армении. Я считаю очень важным зафиксировать, что адресатом миссии является армянская община», - сказал Пашинян.
Что касается автора идеи, то по словам Пашиняна, главным здесь является формулирование цели миссии. Цель была сформулирована как армянской общиной Алеппо, так и общественностью самой Армении.
«Мы неоднократно поднимали перед правительствами России и Сирии вопросы оказания гуманитарной помощи нашим соотечественникам, в том числе и вопрос разминирования территорий. В ходе обсуждений зародилась идея, которая сводится к тому, что в Сирии ситуация изменилась, и нужно готовиться к мирной жизни», - сказал Пашинян.
В ответ Ашотян заявил, что приветствует стремление помочь армянской общине Сирии, однако у него самого нет какой-либо информации о том, что армянская община Сирии и правительство арабской страны обратилось с соответствующей просьбой к Армении. К тому же, по его словам, постоянно говорится об исключительно гуманитарной миссии, но хотим мы того или нет, командируемые в Алеппо армянские врачи и саперы будут нуждаться в силах безопасности. Ашотян тем самым намекнул, что отправляемая в Сирию миссия не может не иметь военного компонента.
Исполняющий обязанности премьера заявил в свою очередь, что международные партнеры Армении с пониманием отнеслись к решению Еревана.
Напомним, министр обороны Армении Давид Тоноян заявил о том, что число армянских военных, отправляемых в Сирию в рамках гуманитарной миссии, составит порядка 100 человек. Это врачи, гуманитарные саперы, а также личный состав, который будет обеспечивать их безопасность.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян, выступая на 73-ей сессии Генассамблеи ООН, заявил, что Армения готова расширить свою гуманитарную миссию в Сирии, направленную на обеспечение нужд армянской общины в этой стране.
banner

Советуем почитать