• пятница, 19 Апреля, 06:20
  • Baku Баку 13°C

Гуминский: «Беларусь и Азербайджан показывают пример конструктивного партнерства»

14 ноября 2018 | 13:42
Гуминский: «Беларусь и Азербайджан показывают пример конструктивного партнерства»
Дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества Беларуси и Азербайджана будет содействовать активизации интеграционных процессов в СНГ. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский на конференции, посвященной 25-летию белорусско-азербайджанских дипломатических отношений, передает корреспондент БЕЛТА.
«Сложившиеся за это время отношения основываются на традициях дружбы народов двух государств, общности интересов, взаимном стремлении наращивать взаимовыгодное сотрудничество на различных направлениях. Пройдя 25-летний путь продуктивных двусторонних отношений, Беларусь и Азербайджан показывают пример конструктивного партнерства», - сказал Виктор Гуминский.
По его словам, проблематика конференции не только выходит за рамки двусторонних отношений и их перспектив, но и напрямую корреспондируется с историей всего Содружества. «С одной стороны, без независимости государств не было бы СНГ. С другой – Содружество выполняло и продолжает выполнять значимую роль в развитии на новой основе разнопланового межгосударственного взаимодействия», – подчеркнул Виктор Гуминский.
Он отметил важность того, что Азербайджан активно участвует в деятельности Совета глав государств, Совета глав правительств, СМИД и Экономического совета СНГ. «Отдавая приоритет экономическому взаимодействию и сотрудничеству в сфере безопасности, Азербайджан вносит весомый вклад в реализацию целого ряда общезначимых для Содружества гуманитарных проектов. Так, в рамках межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» этого статуса были удостоены города Габала и Гянджа.
С участием представителей стран СНГ в Азербайджане регулярно проходят Всемирный форум по межкультурному диалогу, Международный музыкальный фестиваль, посвященный Узеиру Гаджибейли, Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля, Бакинская международная театральная конференция. Азербайджан проводит политику широкого сотрудничества в СНГ как в многостороннем, так и двустороннем форматах.
banner

Советуем почитать