• четверг, 28 Марта, 13:46
  • Baku Баку 16°C

Террористы обезврежены

14 ноября 2018 | 12:23
Террористы обезврежены

РЕГИОН
В отличие от Вашингтона, который годы назад назначил награду за «живых или мертвых» ключевых лидеров террористической «Курдской рабочей партии» (КРП) и ныне гуляющих себе на свободе в крупнейших городах Евросоюза, Анкара действует более принципиально, методически «утюжа» пристанища вооруженных сепаратистов. Для наглядности приведем два противоположных примера.
Итак, последняя военная операция проведена в районе Авашин на севере Ирака. Согласно заявлению Генштаба ВС братской страны, в минувшее воскресенье был проведен массированный воздушный удар, в результате которого были уничтожены позиции, убежища и множество заранее припасенных складов с боеприпасами террористической организации. Также был нанесен чувствительный удар по живой силе противника - обезврежены 14 особо опасных преступников, которые готовились напасть на район, где расположены армейские военные базы.
В пику этому (для ясности замнем неучастие европейских сил НАТО в поддержке основного евразийского союзника) американцы в том же Ираке, а еще больше в Сирии поддерживают подразделения пешмерге вкупе с так называемыми «Сирийскими демократическими силами» - политическим фундаментом «Отрядов народной самообороны», костяк которых составляют опять же курды.
И действительно, как получается, что Госдеп США, с одной стороны, причислил КРП к террористическим организациям и буквально неделю назад предложил выкуп за ее ключевых игроков, а с другой - сотрудничает с ними за кулисами. По сути, если помните, в конце 1990 годов именно Штаты дали отмашку на поимку Абдуллы Оджалана, которого турки совместно с израильтянами арестовали в далекой Кении, а затем засадили пожизненно за решетку на острове Амралы. Кроме того, как упомянуто, на днях Госдеп объявил, что санкционирует выплаты вознаграждений за информацию, ведущую к идентификации или местонахождению нынешних старших членов КРП: Мурата Карайылана (до $5 млн), Джамиля Байика
(до $4 млн) и Дурана Калкана (до $3 млн). Правда, непонятно, почему вне подозрений остался Осман Оджалан, брат «амралинского узника», чьими устами чаще всего вещает Апо. В этом году брат Абдуллы раз тридцать делал заявления о том, что мир с Анкарой невозможен, а европейские СМИ с удовольствием тиражировали этот бред.
Но получается какая-то закулисная игра - когда выгодно, американцы могут как следует надавить на европейцев в деле антииранских санкций, а вот когда речь идет о курдах, маховик воздействия на Брюссель, Берлин и прочие столицы Евросоюза начинает вращаться вхолостую. Эту особенность подметил также президент братской страны Реджеп Тайип Эрдоган, который во время выступления на церемонии по поводу 80-летия со дня смерти Мустафы Кемаля Ататюрка так и сказал: «Мы всегда говорим официальным лицам Вашингтона, что эта игра провалится, а те, кто идет вместе с террористическими организациями, будут разочарованы».
По большому счету, неожиданным стало само выделение средств на предоставление информации о нынешних лидерах курдов или их поимку, что свидетельствует о налаживании турецко-американских связей. Но с другой стороны, этого шага недостаточно для улучшения связей Вашингтона с Анкарой, и такая тактика, мол, дипломатическим реверансом можно расположить к себе команду Эрдогана, является, мягко говоря, глубоким заблуждением. Как это получается, что Вашингтон вначале исключает из санкционного списка двух турецких министров, а вместо них включает в «черный список» трех главарей КРП. Это является ничем иным, как издевкой, поскольку означает, что в Вашингтоне совсем не видят очевидной разницы между террористами и высокопоставленными турецкими чиновниками.
Глава МВД Турции Сулейман Сойлу тоже обвинил США в политике двойных стандартов. «Стратегический партнер нашей страны, действуя заодно с сирийским крылом КРП, требует у них четверть доходов от продажи нефти и при этом включает 3 главарей этих же террористов в санкционные списки. Это двуличие. Анкаре прекрасно известны все действия в регионе. Турция уже не та страна, которой можно манипулировать. И это понимают за рубежом», - сказал он.
В этой связи днем ранее Эрдоган заявил о готовности Анкары к освобождению от террористов районов Сирии, расположенных к востоку от реки Евфрат. Турецкий лидер отметил, что Анкаре хорошо известны проблемы населения районов Сирии, контролируемых сирийским крылом террористов КРП. Глава братского государства выразил решимость и к устранению угрозы терроризма, исходящей с севера Ирака. «Турецкая армия шаг за шагом уничтожает объекты террористов КРП в районе горы Кандиль на севере Ирака. Мы также намерены уничтожить боевиков, орудующих в иракском районе Синджар», - заявил он.
Турецкий лидер далее привлек внимание к двоякой позиции стран Запада, которые, с одной стороны, признают КPП террористической организацией и назначают вознаграждение за поимку главарей этой преступной организации, а с другой - сотрудничают с теми же террористами.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать