• вторник, 16 Апреля, 14:19
  • Baku Баку 19°C

Детская горячая линия

13 ноября 2018 | 19:24
Детская горячая линия

ПРАВА РЕБЕНКА
С проблемами, с которыми нам приходится сталкиваться чуть ли не каждый день, не всегда справится и взрослый. Что уж говорить о детях, для кого любая мелочь может трансформироваться в трагедию глобального масштаба. Как итог - стресс и депрессия, а порой и мысли о суициде, которые особо отчаявшиеся, увы, воплощают в жизнь. Именно потому психологической помощи детям нужно уделять особое внимание.
Они должны знать, что безвыходных ситуаций не бывает и что после хмурого дня на небе обязательно снова появится солнце. При этом помощь должна исходить в первую очередь от родителей, которые как никто другой знают своих детей, и от профессиональных психологов, умеющих разъяснить все непростые ситуации. Но надо учитывать еще один момент: дети не всегда хотят, чтобы окружающие были в курсе их переживаний, поэтому обращение должно быть анонимным и всегда доступным.
Самый лучший вариант в этом случае - удаленная психологическая помощь. Речь идет об оказании ее по телефону и интернету. Но помимо психологической поддержки детям зачастую нужна и социальная и юридическая помощь. С этой целью в нашей стране уже несколько лет функционирует «Азербайджанская детская горячая линия».
Анализ поступивших в эту службу звонков показал, что основной причиной беспокойств и психологических проблем у детей является слабая осведомленность об этом их родителей.
Принимая результаты во внимание, сотрудники «Детской горячей линии», функционирующей при поддержке ООО Azercell Telekom, вот уже в течение нескольких лет проводят осведомительные мероприятия. Сотрудники службы, до настоящего времени организовавшие встречи с учениками, учителями и родителями во многих школах города Баку, в октябре продолжили просветительскую деятельность в бакинских средних школах №№147, 27 и 56, а также в Гейгельском районе республики. В ходе мероприятий продемонстрированы презентации на темы, связанные с правами детей, проведены разъяснительные дискуссии, представлена подробная информация о принципах «горячей линии», способах обращения в службу, критериях психологической, социальной и юридической помощи. Кроме того, ученикам розданы буклеты с осведомительным материалом.
Отметим, что целью службы «Азербайджанская детская горячая линия», созданной в Баку в 2010 году, является предоставление детям базовой психологической помощи, эмоциональной поддержки, неотложной помощи, консультации по различным проблемам, направление в реабилитационные центры. За весь период функционирования на «Детскую горячую линию» в связи с различными проблемами поступило более 32 тысяч звонков от детей, подростков и их родителей из многих городов и районов страны. С 13 июня 2018 года начал функционировать Гейгельский офис службы. Центр оказывает услуги не только жителям Гейгельского, но и прилегающих районов (Геранбой, Гянджа, Шамкир, Газах, Агстафа).
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор неправительственной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, за время работы «Детской горячей линии» - а это уже ни много ни мало 8 лет - она помогла большому количеству детей и взрослых, нуждавшихся в помощи. По свидетельству нашей собеседницы, в год на линию поступает в среднем 2800-3000 звонков, причем 30-40% из них приходится на психологическую помощь. Взрослые чаще всего обращаются, обеспокоенные эмоциональным состоянием своих детей.
- Как узнают о «горячей линии»? Во-первых, мы стараемся, чтобы о ней знало как можно больше граждан страны, поэтому социальные ролики, в которых говорится об этой линии, идут по отечественному ТВ. Мы стараемся проводить мероприятия в праздничные дни, такие как День защиты детей, в местах скопления народа - в моллах, парках отдыха.
Так, с 20 октября по 20 ноября омбудсменом объявлен месяц по правам детей. В связи с этим в данный период особенно активно ведется просветительская работа на разные темы, в частности в школах. Хочу сказать, что на 2018-2019 годы «Детская горячая линия» совместно с Министерством образования начала просветительскую работу с детьми, и среди обсуждаемых тем - вредные привычки, бытовое насилие, права детей и другие.
Отмечу, что сотрудники Министерства внутренних дел, детские инспектора также посещают школы и просвещают детей по разных темам, в частности речь идет о вреде наркомании, о трафикинге. Мы также подключаемся к работе, оказываем психологическую поддержку, учим оформлять документы - скажем в детский сад или школу, разъясняем, куда обратиться с той или иной проблемой. Операторы «горячей линии» помогают всегда, если это в их компетенции, - отметила К.Ашумова.
По словам нашей собеседницы, дети и подростки узнают о «горячей линии» преимущественно благодаря рекламе, которую они могут увидеть по некоторым детским каналам. Она отметила, что дети звонят по разным поводам - иногда, например, с просьбой помочь в выполнении домашнего задания.
- В переходном возрасте подростков чаще всего волнует тема взаимоотношений с противоположным полом, конфликты с родителями, неумение найти с ними общий язык. Им нередко кажется, что весь мир против них, их никто не любит, и им просто нужен разговор по душам.
Есть и «сезонные» звонки, то есть, например, во время экзаменов дети часто выражают свое беспокойство по поводу результатов тестирования. Также обращаются в связи с домашним насилием в семье. Тяжело слышать, когда дети жалуются, что папа бьет маму, а если они защищают ее, то достается и им, - рассказывает исполнительный директор организации.
К сожалению, взрослые, занятые своими проблемами, часто отмахиваются от детей, не уделяют им должного внимания. К.Ашумова рассказала, как однажды на «Детскую горячую линию» позвонили мальчики и пожаловались, что их постоянно бьют старшие дети. Они обращались за помощью к родителям, но те ничего не предприняли.
- Когда мы попросили у мальчиков контакты, чтобы связаться с их родителями, выяснилось, что как только те узнали о звонке своих детей на «горячую линию», поняли всю серьезность ситуации и приняли надлежащие меры, поговорив с родителями обидчиков. В итоге конфликт был исчерпан, - отметила наша собеседница.
Она напомнила, что помимо звонка дети могут скачать мобильное приложение для смартфонов «Детская горячая линия». Приложение это уже действует на телефонах с операционной системой Android. Что касается айфонов, то на них приложение пока не распространяется, но работа над этим ведется.
К.Ашумова подчеркнула, что на сегодняшний день смартфоны есть у многих школьников, а потому создание приложения - веяние времени. Необходимо просто скачать его на свой смартфон, а затем пройти регистрацию, создать логин и пароль. После этого ребенок получит доступ к мобильной «горячей линии», в которой имеется меню с различными советами. Данный опыт позаимствован из-за рубежа, где работа такой линии оказалась успешной.
- Скажем, если ребенок чем-то опечален, он может зайти в приложение и прочесть о том, что делать в таком случае. Приложение напрямую связано с «горячей линией», и для доступа к нему не требуется подключения к интернету. Если же ребенок столкнулся с какой-то проблемой, которую хочет обсудить или получить совет, он может в любой момент написать оператору. Ему не стоит опасаться того, что об этом кто-то узнает: вся информация исключительно конфиденциальна. Это условие сохраняется до того момента, пока жизни ребенка ничто не угрожает. Но если, скажем, речь идет о попытке суицида, то мы обращаемся за помощью в госорганы.
Благодаря мобильному приложению детям стало проще рассказывать о своих проблемах, ведь они могут не бояться, что их услышит посторонний. Но проблема в том, что пока не многие знают об этом приложении - оно особо не рекламировалось. Кроме того, на период учебы многие родители отбирают у детей мобильные телефоны, чтобы они не отвлекались от учебного процесса. Но в любом случае наша цель заключается в том, чтобы у детей было еще одно доступное средство связи и чтобы они понимали: им обязательно помогут в трудной ситуации, - подчеркнула К.Ашумова.
Отметим, что в настоящее время «Горячая линия» работает с 09.00 до 18.00. В службу можно обратиться как по городским, так и по мобильным номерам Azercell (012 480 22 80, 050/051 680 22 80), а также по электронной почте ([email protected]) и веб-сайту (www.childhelpline.az).
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать