• суббота, 20 Апреля, 06:11
  • Baku Баку 14°C

Победитель по натуре

16 марта 2014 | 14:12
Победитель по натуре


Когда речь заходит об отечественном волейболе постсоветского периода, то первые ассоциации у большинства из нас - «Азеррейл», Фаиг Гараев и Алла Гасанова. Легенда мирового спорта, экс-капитан «железнодорожниц» и сборной Азербайджана даже после завершения карьеры является едва ли не самой популярной и любимой спортсменкой страны. Ее знают в лицо миллионы, ее мнение и советы интересны специалистам. За спортивные заслуги перед страной она удостоена медали «Терегги».
Сегодня гость газеты «Kaспiй» - Алла Гасанова.
- Помимо «Терегги» и завидной коллекции медалей у вас есть не менее ценная награда - любовь болельщиков. Не устали от внимания?

- Ни в коем случае. Приятно, когда тебя узнают на улице, здороваются, желают удачи. Все это позитив, который необходим человеку в жизни.
- Текущий год чрезвычайно событиен для нашего женского волейбола, поэтому давайте по порядку. В январе сборная Азербайджана завоевала путевку на чемпионат мира-2014, который пройдет осенью в Италии.
- Как вы помните, девочки тогда поочередно победили Израиль (3:1) и Эстонию (3:0). Все решалось в третьем матче против Сербии - великолепной команды. Вот в той игре я увидела сильный духом, сплоченный и боеспособный коллектив. Если начистоту, то у Израиля и Эстонии не было даже призрачных шансов одолеть нас, уж слишком велика была разница в классе. А вот сербки сегодня являются законодательницами моды в мировом волейболе. Победить их, даже с учетом фактора родной площадки, дорогого стоит. Мне особенно запомнилась пятая партия, когда гости оторвались в счете. По опыту знаю, что такая ситуация на тай-бреке может стать поводом опустить руки. Вот тогда, в экстремальной ситуации, девочки проявили характер и вырвали победу - 3:2. Это очень важно, когда у команды есть характер, поверьте мне.
- Если уж заговорили о характере, то давайте вспомним: в одном из интервью Фаиг Гараев назвал вас бойцом - победителем по натуре.
- Ну, наверное, потому что не люблю проигрывать. Опускать руки - вообще не мое. В коллективе должен быть человек, который не боится брать ответственность и вести команду за собой. Такой, знаете, своеобразный локомотив. Как капитан и самый опытный игрок, я нередко выполняла роль локомотива.
- Одна из особенностей последнего времени - команда стала меньше зависеть от кондиций Натальи Мамедовой. Периодически роль лидера примеряла на себя Анастасия Гурбанова.
- Я в восторге от Насти. В решающий момент встречи с сербками, когда сопернику удалось выключить Наталью Мамедову из игры, Анастасия взяла ответственность на себя. В ней уже сейчас заметны задатки лидера.
- Лидера-локомотива?
- Именно. А еще из молодежи очень хочу отметить Аишан Абдалузимову. Невероятно талантливая спортсменка, моя ученица.
- Итак, осенний мундиаль в Италии. Удастся ли удачно выступить?
- Отвечу так: если способны обыграть Сербию, то можно замахнуться и на большее.
- Довольно обтекаемый ответ…
- (смеется) Ну, так и вопрос был далек от конкретики. До Италии ведь еще будут майские отборочные матчи к чемпионату Европы, потом летом предстоит Европейская лига. Как они сложатся для сборной Азербайджана, как скажутся на ее настроении, в какой форме спортсменки подойдут к чемпионату мира... Масса нюансов, предшествующих Италии.
- Говоря о форме спортсменок, вы подразумеваете физическое состояние или моральный настрой?
- И то, и другое. Хотя в большей степени это касается физической формы. В последние годы перед каждым важным стартом сборную начинает преследовать эпидемия травм.
- Частые травмы - это недостаток физической подготовки?
- Отнюдь, в плане «физики» подготовка сборной Азербайджана ни в чем не уступает подготовке соперников. Вообще, в современном волейболе немыслимое количество серьезных травм. Не спрашивайте, почему - это вопрос к медикам. Лично я понятия не имею, почему так происходит. Могу лишь констатировать факт: в мое время чаще всего повреждался мениск, а сейчас самая распространенная травма - разрыв крестообразных связок. Очень серьезное повреждение, на восстановление которого требуется как минимум полгода.
- А еще нас ожидает «Финал четырех» Лиги чемпионов, который пройдет в Баку 15-16 марта.
- «Рабита», «Динамо» (Казань), турецкие «Вакифбанк» и «Эдзаджибаши». Как говорится, суперквартет. Разумеется, болеть буду за наших, но фаворитами вижу турчанок - клубный волейбол в их стране находится на невероятном подъеме. Поэтому полуфинал между «Вакифбанк» и «Эдзаджибаши» по накалу и уровню, как мне кажется, был бы достоин финала.
- А вам не кажется, что победитель турецкого матча подойдет к решающему противостоянию сильно уставшим?
- В принципе, так оно и будет. Но не забывайте, что и в паре россиянок и «связисток» не все так гладко. «Динамо» - опытная и амбициозная команда, к тому же не новичок «Финала четырех». Поэтому победителю и этой пары придется оставить немало сил, чтобы пройти в финал.
- Ну что ж, самое время поговорить об азербайджанской Суперлиге.
- Азербайджанская Суперлига - одна из сильнейших в мире. Это очевидный и всеми признанный факт, который сомнению не подлежит. Клубы развиваются, строят базы, удачно выступают в Европе. Иногда, не скрою, хочется видеть больше местных кадров на площадке, но это, как говорится, выбор самих команд.
- Уместно ли спрашивать, за кого болеет Алла Гасанова?
- Разумеется, за родной «Азеррейл». Помимо прочего мне импонирует, что «железнодорожницы» по-прежнему делают ставку на азербайджанских спортсменок.
- Хотелось бы узнать имя волейболистки, чья игра импонирует вам.
- Ну, у нас играет много классных спортсменок, так сходу и не ответишь (задумалась) Думаю, ярче и стабильнее всех выступает в последнее время либеро «Рабиты» доминиканка Бренда Кастильо.
- Азиатские сборные давно уже потеряли лидирующие позиции в мировом табеле рангах. Это, как говорится, одна из реалий современного женского волейбола. В чем причина?
- Причина в том, что современный волейбол в большей степени силовой, в то время как азиатская школа всегда отличалась атлетизмом, с множеством комбинаций и тактических уловок. Именно поэтому японкам в наши дни крайне трудно что-либо противопоставить тем же россиянкам или, скажем, немкам. Почти весь мир сегодня делает ставку на силу - прыгай выше, бей сильнее. Посмотрите на мужской волейбол. Там вообще рискуешь покалечиться, если вовремя не примешь мяч. Лично мне всегда импонировал атлетичный волейбол, изысканный.
- Признайтесь, не скучаете по площадке?
- По площадке скучаю, по тренировкам - нет.
- Уже свыклись с мыслью, что являетесь тренером молодежной сборной Азербайджана?
- С трудом. Спортсменам моего поколения хватало одного-двух раз, чтобы понять, чего от нас хочет наставник. А нынешняя молодежь… ну очень любознательная. Энное количество раз переспросят «зачем» и «почему» (смеется). А теперь помножьте это на количество девочек.
- Да уж, нелегкая арифметика…
- За день очень выматываюсь. Возвращаюсь как выжатый лимон, а дома меня ждут дочь и сын, которым также необходимо уделить время. Но я занимаюсь любимым делом, поэтому, если так можно выразиться, это приятная усталость. Она приносит моральное удовлетворение, и с утра я снова спешу в зал.
- У вас спортивная семья. Ваш супруг - Эльхан Гасанов - известный в мире футбола человек, экс-голкипер сборной Азербайджана. В своем интервью пару лет назад вы сказали, что «дочь спорт не зацепил, а вот сынишка любит повозиться с мячом. Бьет руками и ногами, поэтому непонятно, пойдет он по стопам отца или матери». Хотелось бы узнать, определился ли Гасанов-младший?
- Гасанову-младшему 7 лет, и он определился. Предпочел футбол, занимается в школе «Нефтчи». Что касается дочери, то она учится в магистратуре Азербайджанского государственного экономического университета и все так же равнодушна к спорту.
- И последний вопрос: всем известно, что Алла Гасанова - книголюб. Оставляет ли напряженный график последних лет время для чтения?
- Увы, практически нет. Сегодня просто сесть в кресле и в тишине порешать кроссворды - большая роскошь для меня.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать