• пятница, 19 Апреля, 00:25
  • Baku Баку 18°C

Художник-новатор и сибирские лагеря

13 ноября 2018 | 12:38
Художник-новатор и сибирские лагеря

НАСЛЕДИЕ
В главном офисе Xalq Bank в рамках проекта «Xalq Əmanəti» состоялась торжественная презентация семнадцатого издания художественного альбома, посвященного видному азербайджанскому живописцу, одному из отцов-основателей национального графического искусства заслуженному художнику Азербайджана Алекперу Алескер оглу Рзагулиеву (1903-1974).
На этот воистину праздник азербайджанского изобразительного искусства собрались общественные и государственные деятели, представители деловых кругов и СМИ. В салонах художественной галереи Xalq Bank были вывешены линогравюры художника, поражающие свежестью восприятия, смелостью тем и образов, щедрым национальным колоритом. Это богатейшая галерея женских образов, трудящихся в самых разных областях жизни. Художник запечатлел азербайджанскую женщину во всей ее красоте, величии и трудолюбии. Вызывала восхищение линогравюра «Атешгях», сделанная как бы с высоты и при первом взгляде напоминающая знаменитую Каабу, и в советское время такая аналогия, конечно же, требовала определенной смелости. В экспозиции были представлены многие тематические серии работ художника. Например, серия «Старый Баку» - панорама жизни и быта азербайджанского народа начала прошлого века. Необычная жизнь репрессированного художника, полная страданий, унижений и мук сибирских лагерей…
Алекпер Рзагулиев родился в самом сердце Баку - Крепости, вобрав в себя всю прелесть и красоту национальной истории, колорит архитектуры и особенности бакинских типажей, образы которых много лет спустя послужат основой для целой серии линогравюр под емким названием «Старый Баку». Свои первые рисунки будущий художник наносил на упаковочные коробки в магазине, где подрабатывал мальчишкой. Получив начальное художественное образование в родном городе, Алекпер был зачислен в Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС) в Москве, которые в ту пору слыли незаменимым центром изучения различных течений и стилей в искусстве. Завоевавший признание и любовь сокурсников и педагогов своим талантом, А.Рзагулиев стал первым азербайджанцем, чьи работы были выставлены в Москве.
С той поры сохранились всего два произведения - «Азербайджанка» и «Пехлеваны», которые хранятся в Музее национального искусства Азербайджана. Остальные картины, к сожалению, были безвозвратно утеряны. Всю оставшуюся часть жизни мастер посвятил искусству линогравюры. Он создал великолепные по своему содержанию серии «Студенческие годы», «Рыбаки Азербайджана», многочисленные произведения, посвященные простым людям, великим современникам и родному краю. Однако яркого по своему таланту художника впереди ожидала нелегкая жизнь, сотканная из черных и белых полос, чередующихся и пересекающихся друг с другом черно-белых штрихов и пятен, хотя черных полос было гораздо больше. Злой рок в мгновение ока разрушил спокойную жизнь, мечты и планы молодого дарования, угодившего в жернова сталинских репрессий.
В 1928 году Алекпер Рзагулиев был осужден и приговорен к расстрелу, позже приговор был заменен ссылкой на восемь лет. В общей сложности художник провел в лагерях двадцать пять долгих лет… Кратковременные передышки между тремя ссылками, заполненные светлыми встречами с родителями, созданием семьи, рождением детей, которые по некоему зловещему замыслу делали очередную разлуку и заключение еще более мучительными, превращали жизнь художника в сущий ад. Судьба снова и снова отрывала его от родного очага, семьи, любимого дела, бросая в холодные объятия лагерей. Застывший во льдах Архангельск, забытые Богом таежные леса, зловещие Соловки и угрюмый Алтай пройдут сквозь его жизнь, оставляя глубокие, кровоточащие раны в утонченной душе мастера.
Попав за колючие проволоки двадцатипятилетним пареньком, он вышел из лагерных ворот пожилым человеком, потерявшим лучшие годы своей жизни, но с верой в будущее и непреодолимым желанием творить. Освобожденный и реабилитированный в 53 года он, словно новорожденный, с головой окунается в жизнь, ощущает постоянную нехватку времени в попытке вернуть потерянные в ссылках годы, торопится запечатлеть на бумаге виды и образы, сохраненные в глубинных пластах своей генетической памяти. Только бы успеть передать увиденное, поделиться пережитым, - ради этого художник работал по 15-16 часов в сутки, и труд его не пропал даром - черно-белые линогравюры принесли художнику широкую известность. Помимо персональных выставок в Баку и Москве работы А.Рзагулиева в рамках групповых выставок демонстрировались во многих странах мира.
Открывая мероприятие и приветствуя гостей, тележурналист Диляра Салим подчеркнула важность и значение для национальной культуры благотворительного проекта «Xalq Əmanəti».
Знаменательность этого события также отметил председатель Союза художников народный художник Фархад Халилов, заметив, что нынешний, семнадцатый, выпуск проекта, как и предыдущие издания, получился таким же красочным и содержательным. Действительно, с горечью сказал живописец, история жизни Алекпера в корне отличалась от биографии многих художников, но при встрече и в беседах невозможно было угадать, какой труднейший путь ему пришлось пройти. Он всегда разговаривал на очень низких тонах, тихо, и эта привычка, появившаяся со времен ссылки, осталась у него на всю жизнь.
«Мы произносим имя А.Рзагулиева наряду с именем А.Азимзаде, это был достойный продолжатель искусства графики. Я счастлив участвовать в презентации, посвященной столь замечательному человеку, художнику, интеллигенту, гражданину. Сегодня, в эпоху прагматизма, мы очень нуждаемся в таких людях и деятелях искусства. От имени всех азербайджанских художников искренне благодарю Xalq Bank за этот бесценный вклад в отечественное изобразительное искусство», - сказал Ф.Халилов.
Учебу в 20-х годах в Москве художник вспоминал как самую счастливую пору своей жизни, где в стенах ВХУТЕМАС он встречался с Маяковским, Есениным, Луначарским и другими выдающимися личностями той эпохи. Его знакомство и дружба с Назымом Хикметом обогатили его внутренний мир и расширили кругозор, вспоминает народный художник Тофик Агабабаев. «Все художники были бы втройне счастливы, если бы Алекпер увидел эти дни и это событие. Во время учебы он формировался и жил в высоко духовной атмосфере и ауре великих личностей, которую впитывал всеми фибрами своей души. После 25 лет сибирской ссылки ему пришлось начинать все сначала, но это не испугало художника, прошедшего страшные муки лагерей. Я, как сын «врага народа», понимаю тот страх, который не исчез у Алекпера после возвращения из ссылки, и остался на всю жизнь...» - подчеркнул Тофик муаллим.
При подготовке издания и сборе материалов о жизни и деятельности А.Рзагулиева возникла необходимость использования архивных данных, и эту часть работы с честью выполнила директор Музея ковра и автор текста альбома доктор философии по искусствоведению Ширин Меликова. Она рассказала о том шоке, который испытала, впервые увидев и прочитав рукописи художника, оказавших на нее ошеломляющее впечатление масштабом и силой страданий и мук, которые он испытал во время ссылки в лагерях. «Сам он никогда не говорил об этих годах и своем пребывании там. Для ознакомления с архивными документами, - подчеркнула Ширин ханым, - я обратилась в специальные службы и органы, которые предоставили их мне. Невозможно было читать без волнения и содрогания обо всех лишениях и обстоятельствах его осуждения и ссылки, но трагические события ничуть не повлияли на его человечность и доброжелательность, великодушие и жизнелюбие, которые мы видим в его произведениях. Огромная благодарность всей творческой команде, которая работала над изданием, куда также вошли неопубликованные работы художника».
Айдын Рзагулиев - сын Алекпера Рзагулиева, продолжающий дело своего отца, выразил от имени семьи благодарность всем задействованным в проекте лицам за большой и добросовестно выполненный труд.
Участникам мероприятия были показаны хроникальные видеокадры, запечатлевшие художника в своей мастерской за работой. Гости и организаторы мероприятия рассматривали произведения А.Рзагулиева, обсуждали их, медленно переходя от одной линогравюры к другой, интересовались деталями техники, неожиданными поворотами его трагической судьбы.
Активный участник подобных презентаций народный художник Азербайджана профессор Ариф Гусейнов любезно согласился поделиться с газетой «Каспiй» впечатлением об этом ярком культурном событии в жизни страны.
- Ариф муаллим, учитывая ваш возраст, я допускаю, что вы были знакомы с А.Рзагулиевым и его творчеством. Расскажите, пожалуйста, каким вы его знали и чем объясните выбор художника исключительно черно-белого жанра линогравюры?
- Вуз, в котором учился Рзагулиев, был в то время очень серьезным заведением, сильной школой. После того как он вернулся из сибирской ссылки, я, в 60-х годах молодой еще график, не раз встречался с ним, беседовал. Это был спокойный по характеру и, по нашим временам, незаметный человек. В то время, в середине прошлого века, техника линогравюры пользовалась большим интересом и успехом у советских художников. Если мы говорим, что Азим Азимзаде является основоположником журнально-книжной графики, то Алекпера Рзагулиева смело можно назвать основателем станковой графики. Т.е. журнальная графика создается на определенный сюжет, а Рзагулиев вышел за конкретные художественные рамки, великолепно овладев этой техникой. Скажу больше: он использовал систему восточной миниатюры ХV века, где все события находятся в одном пространстве, здесь нет трехмерного измерения…
- Это сразу бросается в глаза, вспоминаются средневековые миниатюры, только в черно-белом исполнении, когда весь сюжет находится на одной плоскости…
- Совершенно верно. Он мастерски взял на вооружение этот элемент и использовал его. В то время для советских художников это было новшеством, представляющим живой интерес специалистов, потому что Алекпер Рзагулиев великолепно адаптировал систему миниатюры на современный лад, обогатив ее собственными художественными и техническими особенностями, убрал пространство, т.е. там нет первого, второго плана, и получилось нечто совершенно новое и завораживающее. В то время он участвовал во всех выставках, проводимых в Советском Союзе, был чрезвычайно популярным, его картины быстро раскупались. Это был очень образованный художник, получивший фундаментальное образование, и вот так, новаторски - а это не было копированием - переложил старую систему на технику линогравюры. Алекпер, превосходно чувствуя черно-белый цвет, сделал шаг вперед. Однако подчеркну, что черно-белая графика или, скажем, та же фотография - очень сложные области. От черного цвета до белого огромное расстояние, между ними тысячи цветовых нюансов. Художник, сумевший обогатить эту область, становится новатором. Алекпер блистательно выполнил свою задачу и создал великолепные образцы, и здесь, конечно же, ярко проявились его глубочайшая образованность и нестандартный взгляд на привычные вещи. Именно поэтому мы называем его основоположником станковой графики в Азербайджане.
Нельзя не отметить и фактор его друга, живописца Расима Бабаева, мастерская которого находилась рядом. Он тоже делал линогравюры и оказал в этом плане определенное влияние на Алекпера Рзагулиева.
Гамлет Исаханлы, учредитель университета Хазар профессор:
- Алекпер Рзагулиев - удивительный художник в самом высоком смысле этого слова, возможно, не очень известный среди широкого круга общественности, что объясняется его необычайно драматической судьбой. Отрадно, что в проекте задействованы истинные профессионалы, потому что их выбор очередного автора альбома или антологии всегда правилен, справедлив и объективен, художественно оправдан и удивительно патриотичен, а о высочайшем профессионализме исполнения проектов и вовсе можно говорить часами, - сказал профессор в беседе с нами.
После завершения официальной части презентации мы попросили руководителя пресс-службы Xalq Bank Эльшана Эйнуллаева рассказать, как происходил процесс подготовки издания:
- Завершив ашыгскую антологию, мы приступили к подготовке издания о жизни и творчестве Алекпера Рзагулиева. Хотелось бы сказать несколько слов о значении этого художника в национальной культуре, ведь это один из столпов отечественной графики, наряду с Азимом Азимзаде, которого он считал своим учителем. Он дал большой толчок технике линогравюры, хотя до ссылки во время учебы у художника доминировал жанр живописи, и сохранились всего две картины того периода. Человек такой силы воли и внутренней стойкости, с несгибаемым жизнелюбием и любовью к людям, несмотря на адские испытания и мучения, выжил, преодолел, не сломался и не жаловался. Более того, время, которое было ему отпущено, он посвятил на пользу обществу и обогатил национальную культуру своего народа.
Проект «Xalq Əmanəti» ориентирован на сохранение и передачу будущим поколениям культурного наследия нашего народа. Книги, изданные на трех языках - азербайджанском, английском и русском, безвозмездно преподносятся высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам, государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, нашим посольствам и консульствам за рубежом, крупным музеям и библиотекам, а также распространяются среди ценителей культуры Азербайджана.
За прошедшие годы в рамках проекта «Xalq Əmanəti» были изданы художественные альбомы и организованы выставки работ народных художников Б.Мирзазаде, М.Абдуллаева, М.Рахманзаде, С.Бахлулзаде, Н.Абдуррахманова, Х.Сафаровой и М.Тагиева, В.Самедовой, К.Ахмеда, Ф.Алиева, Г.Брижатюка, Р.Мамедова, Г.Суджаддинова, талантливого скульптора-шехида Самира Качаева.
Не забыты и блестящие образцы национальной литературы. Так, вышли в свет избранные сочинения Мамеда Араза, Гусейна Арифа, Микаила Мушфига, Халила Рзы Улутюрка, исследование «Монеты Азербайджана» видного ученого-нумизмата профессора Али Раджабли, а также уникальный трехтомник «Антология ашыгской литературы».
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать