• пятница, 19 Апреля, 05:29
  • Baku Баку 18°C

Осеннее обострение

13 ноября 2018 | 11:49
Осеннее обострение

КОММЕНТАРИЙ
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил сократить формат своего визита в Париж и вернуться на родину после очередного обострения конфликта с палестинцами.
В политике обычно не разбираются, кто спровоцировал конфликт, кто прав, кто не прав, но в соответствии с хрестоматийным правилом, белые начинают и выигрывают… И все-таки, дело обстояло так.
В ночь на понедельник диверсионная группа армии обороны Израиля, или ЦАХАЛ, проникла на территорию сектора Газа, находящегося уже около 12 лет в блокаде, с целью уничтожения командования «Бригад Иззэддина аль-Кассама» (боевого крыла движения ХАМАС) в окрестностях города Хан-Юниса, но была обнаружена и вступила в бой. Расчет был прост - премьера в стране нет, ответственности никто не несет, а потому следует сыграть на опережение и задушить, что называется, врага в его же логове.
Не все коту масленица
Официальный представитель израильского Министерства обороны заявил, что стрельба произошла «во время того, как ЦАХАЛ обеспечивал меры безопасности на территории сектора Газа». Мне вообще-то нравятся нейтральные формулировки, особенно с учетом пикантных подробностей вроде той, что во время проведения операции военно-воздушные силы нанесли массированный удар по территории анклава. Среди целей авиации были две базы в городе Бейт-Лахия и военный порт города Хан-Юнис. Понятно, что на столь откровенные действия палестинцы ответили ракетными обстрелами юга Израиля, правда, система ПВО «Железный купол» перехватила два летящих снаряда, хотя сирены воздушной тревоги срабатывали с воскресного вечера в приграничных районах не менее десятка раз.
После относительной сатисфакции представитель ХАМАС Фавзи Бахрум осудил «подлую агрессию» в своем заявлении, добавив, что силы палестинского сопротивления всегда готовы ответить противнику. В чем же дело?
Первопричина понятна - прежде всего, это аморфная позиция ООН на протяжении 70 лет плюс агрессивная политика президента США Дональда Трампа, перенесшего посольство своей страны в Иерусалим. Просто непонятно, почему спецоперация ЦАХАЛ прошла как раз в то время, когда стороны на уровне палестинского лидера Махмуда Аббаса и Беньямина Нитаньяху пытаются достичь долгосрочного прекращения огня в Газе.
Впрочем, некоторый свет на это проливает то, что Аббас, выступая в Рамалле на Западном берегу реки Иордан по случаю 14-й годовщины со дня смерти Ясира Арафата, обвинил, прежде всего, ХАМАС наряду с евреями в заговоре против палестинского государства.
«Существует американский заговор в виде сделки века (мирный ближневосточный проект, который вынашивает администрация президента США Дональда Трампа. - Ред.), есть заговор Израиля по ее реализации, и, к сожалению, мы видим еще один - со стороны ХАМАС, нацеленный на срыв создания независимого палестинского государства. Однако мы постановили принять решительные и серьезные меры в ближайшие дни касательно отношений с обеими сторонами. Их планы не пройдут, мы останемся непоколебимыми и будем дальше бороться за то, чтобы достичь права палестинского народа на самоопределение и создание равноправного члена международного сообщества», - подчеркнул Аббас.
В этом контексте он выступил категорически против отправки через Израиль в контролируемый ХАМАС сектор Газа катарской (!) финансовой помощи в обмен на «сохранение спокойствия» на границе с анклавом.
Нет дыма без огня
Политик никогда не произнесет «а» без намерения перечислить все знакомые ему буквы алфавита, потому интересно, с чего это Махмуд Аббас фактически примкнул к США и Саудовской Аравии, устроив «словесную пальбу» по Катару. Ведь до этого он лично тесно сотрудничал с официальной Дохой, исправно получая оттуда не только финансовую, но и другую помощь.
Кстати, несколькими днями ранее он же одобрил принятие соглашения о двустороннем прекращении огня, при условии соблюдения договоренностей, достигнутых после операции «Защитная стена» и того, что оно не должно включать в себя политические положения.
Предполагалось, что делегации ХАМАС и ФАТХ прибудут на днях в Каир, чтобы возобновить переговоры о примирении...
Между тем пару дней назад в Газу было перечислено $15 млн, которые Катар выделил на жалование служащим в правительственных структурах ХАМАС - это первый транш из $90 млн, которые Доха направила на зарплаты чиновникам в хамасовских органах власти на предстоящие полгода в рамках установления перемирия между действующими в анклаве группировками и еврейским государством. Еще $60 млн от эмирата пойдут на финансирование поставок топлива для единственной действующей в секторе электростанции.
Все это указывает на то, что между правительством Палестины и Израиля существовала некая договоренность, но что-то пошло не так, о чем можно только догадываться.
Экспертное мнение
Как сказал беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, на днях представитель Белого дома по Ближнему Востоку Джейсон Гринблатт в ходе закрытого мероприятия в Лондоне приоткрыл завесу тайны над упомянутым «Планом века» - американской программы якобы окончательного урегулирования израильско-палестинского конфликта:
- Он выступил с сенсационным анонсом, что его шеф намерен «скоро опубликовать долгожданный план». Правда, никаких подробностей пока нет, однако предполагается, что документ носит геоэкономический характер и заключается в строительстве железной дороги от арабских портов Залива до средиземноморского побережья Израиля. Реализация проекта обеспечит десятикратно быстрый доступ местных грузов на европейский рынок и обратно, то есть на столько же снизятся затраты на транспортировку.
К тому же Трамп - бизнесмен, и он создал проект без финансовых вложений своей страны, так как расчет делается на аравийские суверенные фонды, а практически выигрывают от этого и арабы, и израильтяне. Особенно в выигрыше окажется транзитная Иордания, которая приютила более 2 млн сирийских беженцев, а потому в последнее время испытывает серьезные социально-экономические трудности.
Однако при всей привлекательности этого проекта есть ряд щепетильных моментов - арабам придется иметь непосредственное дело с Израилем, с которым у Эр-Рияда нет официальных дипломатических отношений и право которого на существование им не признано. Особенно неприятно это после признания американской администрацией Иерусалима израильской столицей с последующим переносом в этот город своего посольства.
Во-вторых, реализация этого проекта заставит подвергнуть ревизии целый пласт предыдущих инициатив и решений - от Арабской инициативы 2002 года до резолюций Лиги арабских государств (ЛАГ) по Иерусалиму и другим вопросам «палестино-израильского досье». Согласно ключевому пункту Арабской инициативы, Израиль должен вернуться к границам 1967 года и не препятствовать Государству Палестина создать свою столицу в Восточном Иерусалиме. Об этом же говорится во всех резолюциях ЛАГ.
Рамалла сдает позиции?
Кроме того, по данным многих источников, одним из пунктов «сделки века» является предоставление палестинцам лишь коридора из остающейся за ними части территории на Западном берегу реки Иордан к священным для мусульман местам (прежде всего, к мечети «Аль-Акса»). О палестинской столице в Восточном Иерусалиме вопрос вообще не ставится - «сделка века» объявляет весь «священный город» столицей Израиля. Административный центр Палестины планируется построить в пригороде Иерусалима - между его восточной частью и Западным берегом Иордана.
В Вашингтоне же полагают, что решению проблем может помочь коллективное мнение арабского мира, под давлением которого в Рамалле уступят более, чем решатся до конца оказывать сопротивление. Не исключено, что демарш Аббаса относительно ХАМАС и Катара - симптом того, что Рамалла сдает свои позиции.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать