• пятница, 29 Марта, 19:07
  • Baku Баку 14°C

Из хобби – в дело жизни

13 ноября 2018 | 11:03
Из хобби – в дело жизни

НАСЛЕДИЕ
Бурный рост высоких технологий и их фронтальный натиск на все сферы жизни меняют не только вкусы, но и предпочтения современников. Многие из увлечений, направлений поиска, которые еще вчера казались неизменно устойчивыми перед новыми веяниями, ныне или тихо сдают позиции, или же скромно уходят на периферию массового интереса.
Согласно сложившимся представлениям, филателия и нумизматика, уверенно властвовавшие умами масс в отшумевшем столетии, ныне превращаются в предмет увлечения камерной публики. Если это и в самом деле так, то поклонников марок и монет стало неизмеримо меньше, и есть основания говорить о филателии и нумизматике как об уходящих предметах повышенного интереса.
В реалиях же дело с этими направлениями обстоит более благополучно. V Национальная выставка филателии BakiFilEkspo, посвященная 100-летию Азербайджанской Демократической Республики и Дню Государственного флага, довольно убедительно отмела пессимистичные суждения о роли и месте области изысканий и активного творчества, которая направляет энергию на коллекционирование и изучение знаков, денежных обозначений, а также почтового дела, как материнского лона филателии.
Интерес к событию показал, что среди современников есть много людей, охотно занимающихся исследованиями и коллекционированием уникальных образцов филателии. Эти же люди вносят свою лепту в такую сферу жизнедеятельности, как почтовая связь, без которой трудно себе представить жизнь. Она продолжает оставаться неотъемлемой частью человеческой культуры, не мыслимую без естественного стремления к коммуницированию.
Обращаясь к участникам и гостям волнительного события, директор ООО «Азермарка» Лейла Гюльалиева подчеркнула важность мероприятия с точки зрения его способности повлиять на популяризацию филателии среди подрастающего поколения. По ее словам, вовлеченные в орбиту творческого действия участники в лице детей подогрели неподдельный интерес к выставке не только своих родителей, но и видавших виды состоявшихся знатоков филателии. Это не может не радовать организаторов, для которых фактор массовости превращается в стимул в деле расширения формата осуществляемых инициатив.
Характерно, что времена меняются, и люди, с душой и огоньком поддерживающие культурное наследие, продолжают поиск новых форм и содержания в том, что для них несет неформальный смысл.
Выставка объединила лучших нумизматов-коллекционеров страны, в среде которых начинающие и поднаторевшие подростки составляют довольно многочисленный срез. Многие из них выставили на суд компетентного жюри коллекции и находки, и, естественно, многих одолевало желание побыстрее услышать заключение об итогах творческого соревнования.
На выставке были проведены конкурсы по семи номинациям. В целом по всем номинациям демонстрировались 19 коллекций, 34 печатных работ. Из них 4 сборника были представлены на официальном уровне, 20 печатных работ - вне конкурса, 8 сборников - в классе филателии, 3 сборника - в классе филокартии и филумении, 4 сборника - нумизматики и 14 печатных работ - в классе литературы. 13 из 19 сборников, представленных в конкурсе, демонстрировались впервые. История почты периода АДР, выпуск конвертов с марками, посвященными Азербайджану советского периода, интересные почтовые марки, выпущенные в 1992-2018 годах в Азербайджане, и другие коллекции вызвали большой интерес.
Также впервые демонстрировались коллекция монет под названием «История денежного оборота ханств Азербайджана», посвященная важным страницам государственности Азербайджана. В коллекции, состоящей из около 300 монет, были представлены Гянджинское, Шекинское, Ширванское, Иреванское, Губинское, Тебризское, Дербентское и Карабахское ханства.
Представленные в экспозиции образцы марок, монет и обозначений отображали идеи и смыслы, ассоциирующиеся с внутренним миром и переживаниями современников. Для большинства из них, ставших представителями эпохи национальной независимости, история отечественной нумизматики - это в своем роде чертежи истории, по которым можно выводить суждения о становлении национальной идеи.
Каждая марка, каждый экспонат - это отдельная история, из которой формируется наиболее полная экспозиция жизни своего народа. Неудивительно, что размах самой экспозиции подкупал воображение. Потому посетители выставки подолгу задерживались перед экспонатами, внимательно разглядывая представленные образцы.
Участники фестиваля, понимая суть соревновательной среды, все же надеялись, что потраченные на участие фантазия, моральный ресурс окупятся в любом случае. Это тот момент, когда главной наградой для участников становится внимание посетителей и знаки восторга знатоков. Впрочем, еще до объявления победителей гонки некоторые из участников уже ощутили наплыв эмоционального подъема ввиду царящей в салоне атмосферы единения.
Все были горды тем, что их решения и замыслы вызвали большой интерес компетентной аудитории. Потому каждый соискатель с гордостью стоял около своего стенда и до последнего с радостью делился деталями замыслов и идей.
Престижные медали, почетные дипломы и подарки нашли своих хозяев, но даже после волнительной церемонии награждения в салоне продолжала царить обстановка соучастия. Такая эта общность - филателисты, которые любят отдавать себя без остатка любимому занятию, которое иной раз легко и гармонично превращается из хобби в дело жизни.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать