• пятница, 19 Апреля, 12:29
  • Baku Баку 25°C

Сила желания

16 марта 2014 | 12:55
Сила желания


Дар есть дар. Сколько бы вы ни корпели над учебниками в преддверии экзаменов и как ни отрадно было получать диплом, поверьте, ваш истинный талант, тот самый, который заложен в вас свыше, все равно перевесит чашу весов. Вот и сегодняшний герой повествования - Эльдар Гасымов, имея красный диплом магистра дипломатии, но подчинившись внутреннему зову, посвятил себя совсем иному, и это помогло ему стать победителем «Евровидения-2011» и обрести известность отнюдь не в качестве дипломата.

Несмотря на молодость, Эльдару довольно часто приходилось менять мнение относительно будущей профессии. Например, в начальных классах, ему хотелось пойти по отцовской стезе и стать врачом. Каждый раз, бывая в поликлинике, где работал отец, Эльдар таскал домой колбочки. Однако увлечение медициной со временем уступило место педагогике. Будучи старшеклассником, Эльдар, садясь за уроки, брал учебник и на учительский манер медленно читал вслух заданный материал, представляя себя перед аудиторией. Но и эта страсть оказалась мимолетной. Окончив с отличием музыкальную школу №2 имени Р.Бейбутова по классу фортепиано, будущая звезда какое-то время подумывает о юриспруденции, но, тщательно все взвесив, решает поступать на факультет международных отношений Бакинского славянского университета.
«Непостоянство интересов, которое наблюдалось у меня в детстве, думаю, свойственно всем Близнецам. Выбрав же в итоге дипломатию, я сделал правильный шаг. Ведь это искусство строить отношения. Благодаря учебе у меня сформировался тот необходимый багаж знаний, при помощи которого удается правильно вести себя с людьми, помогает в общении»
Самое интересное в нашей истории то, что чем бы ни занимался Эльдар, в глубине души он всегда ощущал себя на сцене. И даже поступая в университет, сколь ни была велика разница между пением и дипломатией, желание очутиться перед большой аудиторией не покидало его ни на секунду. Он знал, что рано или поздно это произойдет - видимо, сказывались творческие гены. Небезызвестный факт: по отцовской линии Эльдар - правнук народной артистки СССР Марзии Давудовой, народного артиста Азербайджанской ССР Аббас Мирзы Шарифзаде и внук народной артистки Азербайджана Фирангиз Шарифовой. Суммируя вышеизложенное, невольно напрашивается вопрос: почему бы не заняться вокалом профессионально?
«Я просто не считал тогда, что это необходимо. Хотя в период учебы в Германии по программе обмена студентами вечерами удавалось посещать курсы, где преподавали искусство вокала, актерского мастерства и сценической речи. Там ставили спектакли, и меня все это очень завлекало»
И вот однажды Эльдару безумно захотелось стать частью большого праздника - попробовать себя в качестве участника конкурса «Евровидение». Более того, им двигала идея победить, поднять флаг своего отечества над всем континентом. Однако попытки пройти отбор не увенчались успехом.
«В 2010 году, лежа на диване и болея за Сафуру на «Евровидении», я думал про себя: Боже, как же это все далеко от меня! Там выступают такие артисты - куда мне до них… Но вдруг какое-то внутреннее чувство подсказало: иди к цели, надо попробовать еще раз. В ноябре я снова пришел на отбор, а уже в феврале следующего года узнал, что поеду в Дюссельдорф»
И вот тот самый шанс: Эльдар Гасымов занимается вокалом уже профессионально. Упорство и труд сделали свое дело. Дуэт Эл&Ники безукоризненно исполнил Running Scared. Первое место завоевано! И хотя с того знаменательного события прошло почти три года, перед глазами все еще живет яркими красками та атмосфера бессонной ночи и сумасшедшего ликования в масштабе всей страны, когда разом забываешь обо всех проблемах. Интересно, каково это - проснуться знаменитым на весь Старый Свет?
«Круто! Несравнимые ни с чем эмоции»
Что ж, интуиция не подвела Эльдара. Он действительно в итоге оказался на сцене. Теперь Э.Гасымов записывает альбомы, снимается в клипах. В прошедшем в Баку конкурсе «Евровидение-2012» ему доверили роль одного из ведущих, с которой он достойно справился. Юлий Гусман задействовал звезду в своем новом фильме «Не бойся, я с тобой! 1919», премьера которого в скором времени состоится в Москве. А совсем недавно Э.Гасымов вернулся из Киева, где в качестве члена жюри принимал участие в проекте «Böyük səhnə» («Большая сцена»), в рамках которого выбран участник на очередной конкурс «Евровидение» (как известно, им стала Диляра Кязимова).
А 9 марта состоялся главный концерт в жизни певца, который он посвятил памяти своей бабушки, нашей замечательной актрисе Фирангиз Шарифовой, безвременно ушедшей из жизни.

«Планы на будущее? Собираюсь записывать качественную музыку и песни с интересным текстом, которые будут исполняться не только на азербайджанском, но и на английском языке. Будем стараться, чтобы людям понравилось»

Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать