• четверг, 28 Марта, 23:12
  • Baku Баку 13°C

В Центре Г.Алиева состоялась открытие выставки “Легендарное оружие“ (ФОТО)

16 марта 2014 | 10:31
В Центре Г.Алиева состоялась открытие выставки “Легендарное оружие“ (ФОТО)

В Центре Гейдара Алиева в субботу состоялась церемония открытия выставки "Легендарное оружие".
В церемонии приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, Арзу Алиева, видные общественные деятели, представители культуры, искусства и дипломатических миссий в стране.
Выступая на церемонии открытия, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов выразил уверенность, что выставка придется по душе всем присутствующим.
"Мы очень рады, что Центр Гейдара Алиева уже превратился в центральное пространство проведения культурных мероприятий в Азербайджане. Однозначно хочу сказать, что как жители столицы, так и гости Баку восхищаются уникальной архитектурой здания, в то же время получают большое удовольствие от проводимых здесь мероприятий", - сказал Анар Алекперов.
По его словам, предыдущая выставка в Центре Гейдара Алиева "Путешествие в космос" имела большую популярность - за короткое время ее посетило около 50 тысяч человек.
Анар Алекперов выразил благодарность всем, кто принимал участие в подготовке выставки "Легендарное оружие", в особенности руководителям музеев Австрии. "Уверен, что вам очень понравится очередной проект Центра Гейдара Алиева", - сказал он.
Директор австрийского музея Йоаннеум Вольфган Мухич (Wolfgang Muchitsch) отметил, что после экспонирования в США, Канаде и ряде европейских стран выставка прибыла в Баку.
По его словам, посетители выставки смогут увидеть небольшую часть экспонатов музея. На выставке представлены 100 экспонатов из хранящихся в музее 42 тысяч экспонатов, сказал директор музея.
Он отметил, что экспонаты, представленные на выставке, - это историческое оружие и доспехи XVI- XVIII веков, которые использовались при защите Восточной и Западной Европы. По словам Мухича, представленными на выставке экспонатами пользовались для обороны тогдашней столицы Австрии, расположенной в Альпийских горах. Очень активно использовалось это оружие и доспехи в ряде национальных движений, происходивших по всей территории империи.
По словам Мухича, возглавляемый им музей - один из двенадцати в регионе, в котором хранится коллекция таких экспонатов. Музей был создан в 1857 году. Он является одним из самых старых музеев и одним из крупнейших в Центральной Европе, в котором хранится 4,5 миллиона экспонатов.
Мухич выразил благодарность руководству и работникам Центра Гейдара Алиева за поддержку в демонстрации выставки, а также тем, кто создал эту возможность. Он выразил надежду, что посетители выставки получат большое удовольствие от представленных экспонатов.
Как сказал куратор выставки "Легендарное оружие" Йоханес Рамхартер (Johannes Ramharter), сегодня есть люди, которые интересуются прошлым, живут им, но есть и другие люди, которые хотят стать участниками процессов, воскрешающих эти исторические события.
Рамхартер отметил, что были люди, которые для победы в войне наряду с оружием создавали доспехи. Эти люди сыграли очень большую роль в истории страны.
По его словам, представленные на выставке экспонаты - это реальное оружие, которое использовалось во время сражений. Нужно еще раз оценить его значимость, потому что благодаря именно ему решался вопрос жизни и смерти.
"За исключением двух экспонатов этой коллекции, все является оригинальным, реальным оружием, и я думаю, что при знакомстве с ним вы получите возможность прожить эту историю", - сказал куратор.
На выставке, которая продлится до 5 июня, посетители смогут увидеть 130 исторических экспонатов.
Среди экспонатов есть образцы из самой большой коллекции исторического оружия и рыцарских доспехов - легендарного Грацевского арсенала (Австрия).
Представленные на выставке оружие и доспехи являются оригинальными образцами, которые применялись в различных боях.
Во время работы выставки "Легендарное оружие" посетители станут живыми свидетелями истории и узнают интересные факты о каждом экспонате.
Эта коллекция уже выставлялась в Австрии, Канаде, США, Швейцарии, Италии и Японии. Более одного миллиона посетителей в Сан-Франциско, Хьюстоне, Нью-Йорке, Вашингтоне и других городах получили возможность посетить эту историческую выставку.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать