• пятница, 29 Марта, 04:44
  • Baku Баку 7°C

Состоялось итоговое мероприятие в рамках «Габала – культурная столица СНГ» (ФОТО)

16 марта 2014 | 11:20
Состоялось итоговое мероприятие в рамках «Габала – культурная столица СНГ» (ФОТО)

Состоялась торжественная церемония закрытия мероприятий, проведенных в районе в связи с объявлением Габалы культурной столицей СНГ в 2013 году.
Как сообщает АзерТАдж, в мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства стран СНГ, послы ряда зарубежных стран в Азербайджане, представители общественности района и другие авторитетные гости.
Сначала участники мероприятия посетили памятник великому лидеру Гейдару Алиеву в центре Габалы и возложили цветы к монументу.
Выступивший на официальной части мероприятия глава Исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев отметил, что этот день стал знаменательным в жизни района. Он сообщил, что присвоение в 2013 году Габале титула «Культурная столица СНГ» произошло на основании решения Совета по сотрудничеству стран-членов СНГ и Межгосударственного фонда по гуманитарному сотрудничеству стран-членов организации. За минувший период в Габале был проведен ряд международных культурных мероприятий. Эти мероприятия, проведенные при поддержке Азербайджанского государства и Фонда Гейдара Алиева, стали крупным вкладом в культурное наследие не только СНГ, но и всего мира.
Затем С.Абдуллаев сообщил, что эстафета «Культурная столица СНГ» в 2014 году переходит к городам Алматы Казахстана и Ош Кыргызстана. Глава исполнительной власти вручил дипломы послу Азербайджана в России, председателю правления Межгосударственного фонда по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ Поладу Бюльбюльоглу, исполнительному директору фонда Анатолию Иксанову, заместителю начальника управления по культуре города Алматы Казахстана Йылдыз Омарбаевой и министру культуры, информации и туризма Кыргызстана Султану Раеву.
Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что испытывает чувство гордости от того, что Габала успешно выполнила миссию культурной столицы СНГ. Он сказал, что созданная в Габале современная инфраструктура дает возможность для проведения культурных мероприятий международного значения на самом высоком уровне.
Заместитель министра культуры и туризма Севда Мамедалиева отметила, что Габала, имеющая древнюю историю и прекрасную природу, достигла важных результатов в качестве культурной столицы СНГ. Она сказала, что подобные проекты расширяют дальнейшие отношения между странами и народами в культурной сфере. Заместитель министра добавила, что решением Министерства культуры и туризма в 2014 году Габала объявлена «Столицей легенд Азербайджана».
После завершения официальной части мероприятия была представлена интересная концертная программа. Запоминающиеся выступления членов арт-проекта «Теноры ХХI века» еще больше повысили настроение участников мероприятия.
В заключение был показан художественный фильм «Не бойся, я с тобой! 1919». Съемки фильма совместного производства киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джабарлы и российской кинокомпании «Вайт Медиа» были проведены в шести районах нашей страны. В новом экранном произведении, являющемся продолжением созданного в 80-х годах художественного фильма «Не бойся, я с тобой!», снялись известные азербайджанские и российские актеры.
Автор сценария и режиссер фильма, народный артист России Юлий Гусман и исполнитель одной из главных ролей Полад Бюльбюльоглу рассказали об истории создания экранного произведения. Они подчеркнули, что большую поддержку в создании фильма оказали глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев и президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. Исполнение Поладом Бюльбюльоглу нескольких любимых песен повысило праздничное настроение участников мероприятия.
Затем был показан фильм.
Таким образом, итоговые мероприятия, проведенные в районе в связи с объявлением Габалы культурной столицей СНГ, еще раз доказали, что этот район, являющийся одним из живописных уголков Азербайджана, достойно оправдал титул культурной столицы СНГ.
banner

Советуем почитать