• пятница, 19 Апреля, 14:05
  • Baku Баку 25°C

Проживающий в США азербайджанский химик награжден медалью российской ассоциации (Фото)

12 ноября 2018 | 11:37
Проживающий в США азербайджанский химик награжден медалью российской ассоциации (Фото)
Национальная ассоциация по водородной энергетике Российской Федерации наградила доктора xимических наук, профессора Университета Центральной Флориды Назимa Мурадова юбилейной медалью «За заслуги в области водородных технологий и в ознаменование сорокалетней профессиональной деятельности в сфере водородной энергетики».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, профессор Мурадов является членом Национальной академии изобретателей США, а также членом Cовета директоров Международной ассоциации по водородной энергетике и редактором международного журнала по водородной энергетике. Он начинал свою деятельность в Национальной Академии наук Азербайджана, где вместе с академиком Мусой Рустамовым они заложили основы программы научно-исследовательских работ по водородной энергетике в конце 1970-х годов.
Профессор Мурадов является автором и соавтором 50 изобретений, некоторые из которых нашли применение в космической программе США и были лицензированы американскими и японскими компаниями. Стоит отметить, что в этом году профессор Мурадов был награждён международной премией Жюля Верна за вклад в развитие новых видов альтернативного топлива и источников энергии. Он также награждён многочисленными наградами и премиями за успехи в научно-исследовательской и изобретательской работе.
banner

Советуем почитать