• пятница, 29 Марта, 19:24
  • Baku Баку 14°C

У природы нет плохой погоды,

02 октября 2016 | 15:18
У природы нет плохой погоды,

ОСЕНЬ
Позади знойные летние дни, а вместе с ними и сезон отпусков. Однако далеко не все успели отдохнуть, а потому не хочется упустить такую возможность. У кого-то отпуск пришелся на это время года, кто-то старается по максимуму расслабиться в выходные и праздники, да не в четырех стенах, а имея в планах одни - более, другие - менее туристическую программу.
Кто скажет, что осень - не самое лучшее время для отдыха, ведь солнце все чаще скрывается за тучами, а погода переменчива, как симпатии ветреной красавицы. Однако этому сезону присуще свое очарование, и отдохнуть можно не хуже, чем летом, зимой или весной. В общем-то, первая половина осени во многих странах - продолжение лета, а потому у тех, кто любит пляжный отдых, еще есть возможность его получить. Так, по мнению многих туроператоров, в сентябре-октябре комфортно отдыхать в Болгарии, Турции, Марокко, Греции, Испании, Италии. Конечно же, продолжают свою работу и курорты Египта, которые становятся популярнее, чем летом, поскольку спадает изнуряющая жара.
Осенью приятно посетить Бали, Австралию, Китай. Открывается туристический сезон в Таиланде, ОАЭ. Всю осень можно путешествовать на Маврикий Сейшелы, Мальдивы. В это время года становятся популярными экскурсии в тех странах, где подходит к концу пляжный сезон. Это, конечно же, Италия, Греция и Турция - хранители памятников античной эпохи. Поскольку в Египте становится не так жарко, набирают обороты экскурсии по местам древности. Другие экскурсионные направления осенью - Испания, Китай, Финляндия, Норвегия, Швейцария, Франция, Чехия и Австрия.
Осенью наша страна для многих иностранных туристов также является одним из наиболее популярных туристических направлений. У россиян, например, Баку оказался в списке зарубежных городов, популярных для поездки на ноябрьские праздничные выходные. В список вошли также Прага, Минск, Таллинн, Тбилиси, Вильнюс, Рига, Хельсинки и Лондон.
По данным RoomGuru.ru, в отелях Баку российские туристы в начале ноября остановятся в среднем на две ночи и потратят на проживание 35 евро в сутки. Вообще, россиян в нашей стране стало заметно больше. По данным «Ростуризма», запросы на туры в Азербайджан только этим летом возросли на 20%. И это - прямое следствие тех усилий, которые прилагает руководство республики для продвижения Азербайджана в качестве туристического направления. При этом используются различные методы - от прямого вливания средств в рекреационную инфраструктуру до формирования «гостевых» поводов для въезда в страну: крупные спортивные соревнования, фестивали, конференции. На улицах нашей столицы в последний год стало довольно много туристов из арабских стран, что свидетельствует о том, что Азербайджан и на Востоке стал популярным туристическим маршрутом.
Что же наша страна может предложить внутренним и внешним туристам осенью? С этим вопросом мы обратились к отечественным экспертам.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадыр Билалов, многие считают, что наша страна привлекает иностранных туристов прежде всего морем, но это далеко не так.
- Как раз на сегодняшний день пляжный туризм в нашей стране не столь привлекателен для иностранцев, как другие его виды, и в первую очередь речь идет об экскурсионном туризме. В нашей стране немало интересных архитектурных, культурных и исторических памятников, которые наши гости хотели бы увидеть собственными глазами. И осенью большинство туристов едет к нам как раз с этой целью. В Баку и на Абшероне интересны такие объекты, включенные в Список всемирного наследия UNESCO, как Ичери шехер, Гала, Гобустан. Преимущество историко-культурного туризма в том, что он никак не связан с сезонностью и актуален во все времена. Потому, например, и Турция помимо курортного туризма активно развивает историко-культурный. Возвращаясь к Азербайджану, отмечу, что у нас есть на что посмотреть. Например, Дворец шекинских ханов в Шеки, интересно съездить в Лагич, горное селение Хыналыг и так далее.
Что касается внутренних туристов, то и им есть что посмотреть на родине. Скажем, далеко не все жители столицы бывали в Нахчыване, а ведь там много интересных памятников архитектуры, развивается оздоровительный туризм, да и природа стоит того, чтобы полюбоваться ею. Можно посетить и озеро Гейгель, которому осенний пейзаж придает особое очарование, - говорит наш собеседник.
Отвечая на вопрос, не может ли погода помешать туристическим планам, ведь далеко не всегда осенью у нас ясно и солнечно, Б.Билалов отметил, что большинство людей, готовясь к поездке, дотошно выясняют, что их ждет по прибытии, а потому готовы к любым неожиданностям.
По его словам, если человек запланировал свой отдых на осень, купил авиабилет, забронировал отель, его не напугает никакой дождь, тем более что обычно у нас он длится не более дня.
Б.Билалов подчеркнул, что после девальваций цены на туристические услуги в нашей стране стали очень привлекательными для иностранцев, и это дало толчок развитию данной сферы. Что же касается граждан нашей страны, то для них отдых за границей заметно подорожал из-за повысившегося курса доллара, а потому в нынешнем году многие азербайджанцы предпочли родные пенаты.
В свою очередь глава Ассоциации поддержки медицинского и термального туризма Азербайджана Руслан Гулиев рассказал газете «Каспiй» о том, что в данный момент наша страна стремится развивать не сезонный туризм, а популярный 12 месяцев в году. Что касается осени, то это прекрасное время года, бархатный сезон, и многие туристы любят путешествовать именно сейчас, когда спала летняя жара.
Он подчеркнул, что в нашей стране развивается и VIP-туризм, и массовый.
Кстати, об этом не так давно говорил министр культуры и туризма Абульфас Гараев. По его словам, на мировом туристическом рынке Азербайджан признан страной, предоставляющей услуги люкс-туризма.
Министр отметил, что шаги, предпринимаемые для развития туристической индустрии, приносят свои плоды: «Сегодня туризм уже становится ведущей силой ненефтяного сектора азербайджанской экономики. За последние несколько лет в стране создана большая туристическая инфраструктура, в эксплуатацию сданы брендовые отели. Работа в этом направлении продолжается. В ближайшем будущем предусмотрено создание сети двух- и трехзвездочных отелей, что обеспечит приток в страну иностранных туристов с различными бюджетными возможностями».
А.Гараев подчеркнул, что развитие туристической индустрии в центре особого внимания Президента Ильхама Алиева, и реформы в этом направлении в последние годы приобрели интенсивный характер.
Подписанное главой государства распоряжение придаст новый толчок развитию туризма в республике: документ предусматривает создание Совета туризма, перестройку туристической сферы с точки зрения современных требований, поощрение туристического потенциала страны, открытие новых авиарейсов с бюджетными тарифами, проведение шопинг-фестивалей и других мероприятий.
«Будет продолжена работа по преодолению сезонного характера азербайджанского туризма. Основными направлениями являются развитие морского туризма, создание рекреационных зон, расширение видов оздоровительного туризма, дальнейшее развитие зимнего туризма», - подчеркнул министр.
По мнению Р.Гулиева, гостям нашей страны можно предложить также эксклюзивные свадебные туры, лечебно-оздоровительный туризм, посещение таких мероприятий, как Фестиваль граната, можно организовать, например, фестиваль для гурманов.
- Большие перспективы в нашей стране у экологического туризма, и одно из самых популярных эко-направлений - Габала. У жителей страны осенью большой популярностью пользуются уикенд-туры. Также интересен будет тур долгожителей в Лянкяранском районе, где в одном селении проживает более ста человек в возрасте, превышающем сто лет, - сказал наш собеседник.
Отметим, кстати, что осенью пользуются популярностью и поездки с целью «тихой охоты», то есть сбор грибов. Так, на днях мне попалось в интернете объявление о таком двухдневном туре в Набрань. Цена - 30 манатов, причем сумма включает в себя и транспорт, и проживание, и питание.
Отвечая на вопрос, из каких стран к нам едут туристы осенью, глава Ассоциации поддержки медицинского и термального туризма Азербайджана выделил страны СНГ и Восточной Европы, Южную Корею, Малайзию и страны Персидского залива. Что касается наших граждан, то, по словам Р.Гулиева, выбирая отдых осенью за рубежом, они чаще всего останавливаются на Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, странах Западной Европы. Популярностью пользуются холидей-туры и оздоровительный туризм. С этой целью граждане нашей страны едут в Карловы Вары, Трускавец, Минеральные Воды.
Елена МАЛАХОВА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать