• пятница, 29 Марта, 05:54
  • Baku Баку 7°C

Мир сходит с ума

09 ноября 2018 | 10:28
Мир сходит с ума

НРАВЫ
Если лет двадцать тому назад кто-нибудь произнес бы фразу «Мир сходит с ума», над ним посмеялись бы. Сегодня, к сожалению, это становится реальностью.
Главы некоторых государств, идя на поводу экстремистски настроенных группировок, перекраивают собственную же историю, возвеличивая тех, кто не более как 70 лет назад убивал, сжигал в газовых камерах их же соотечественников, уничтожал пленных в концентрационных лагерях. Другие раз разом объявляют о выходе из различных договоров и соглашений, скатывая мир к конфликтам и ядерной угрозе.
Примеров сказанному сегодня более чем достаточно. К примеру, в Украине член Организации украинских националистов (ОУН) Степан Бандера возведен в ранг национального героя, причем среди сторонников этого действа немало внуков и правнуков тех, кто погиб именно от рук оуновцев. А в странах, где советская армия в свое время освободила народы от фашистского режима, сегодня громят кладбища воинов-освободителей.
Поразительно, что волна национализма в самом худшем его проявлении докатилась и до некоторых стран СНГ, которые, будучи в составе СССР, освобождали мир от фашистской нечисти.
В Армении, оккупировавшей 20% территорий Азербайджана, пошли на беспрецедентный шаг, воздвигнув памятник Гарегину Нжде, который в 1944 году был арестован в Болгарии, этапирован и осужден в СССР. В годы Второй мировой войны армянские националисты сотрудничали с гитлеровцами не только против СССР, но и против других стран Европы.
Начиная с 1944 года Нжде являлся единственным источником информации для нацистской Германии о политической ситуации в Болгарии и на Балканах в целом. Этот человек, будучи подданным Болгарии, был шпионом. Он шпионил против своей страны. То, что он был осужден СССР на 25 лет одиночного тюремного заключения, что гораздо хуже расстрела или лишения свободы, свидетельствует о том, что Нжде преследовали не как идейного сторонника армянского национализма, а как идейного врага всего человечества. Исходя из документов, которые хранятся в государственных архивах России, можно говорить о том, что памятник Гарегину Нжде, которого армяне представляют чуть ли не в качестве героя Болгарии, нелегитимен, противозаконен и нарушает все современные принципы международного права.
В Армении национализм перешел в экстремизм, то есть в ненависть к другим. Всегда нужно осознавать эту нравственную грань и не переступать ее. Однако учение Нжде «Цехакрон» принято правящей Республиканской партией Армении в качестве идеологической основы, и он воспринимается, как «священный герой». Кроме этого, РПА издала труды Нжде и распространяет их среди армянской молодежи. Действуя по алгоритмам «цехакронизма», руководство этой страны превратило ее в моноэтническое государство, где почти не осталось представителей других народов.
Однако… В ноябре этого года западный мир активно отмечает 100-летие со дня окончания Первой мировой войны. Особенно старается Франция, где посвященные этой дате мероприятия проходят во множестве городов. Глава государства Эммануэль Макрон в настоящее время совершает поездку по стране, посещая мемориалы и отдавая дань памяти миллионам павших век назад на полях страшных сражений. Побывал президент и в городе Вердене, разрушенном в 1916 году во время битвы между французской и немецкой армиями, ставшей одной из самых кровавых в истории человечества. Французы высоко оценили то, как скромно и достойно ведет себя президент в эти скорбные дни (страна потеряла в ту войну около миллиона человек).
Президент Франции, человек прогрессивный, эмоциональный, но, как выясняется теперь, достаточно непредсказуемый в своих поступках. Не хочется упрекать его в том, что его недавний поступок совершен после поездки в Армению на Франкофонию, но аналогия прослеживается. Более того, можно с уверенностью заявить, что без влияния армянской диаспоры здесь не обошлось. Итак…
На одном из мероприятий в рамках 100-летия окончания Первой мировой войны президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что было бы «справедливо» почтить память маршала Филиппа Петена, который привел французскую армию к победе в Первой мировой войне. Хотя позже он сотрудничал с нацистской Германией. Об этом сообщает The Guardian, отмечая, что в выходные Париж будет отмечать завершение Первой мировой войны, и Макрон собирается почтить Петена на уровне с другими французскими маршалами, которые руководили военными операциями в ту страшную войну. «Я считаю вполне справедливым отдать дань маршалам, которые вели нашу армию к победе. Маршал Петен был великим солдатом во времена Первой мировой», - сказал Макрон.
К слову, Петен стал главнокомандующим армии Франции в середине 1917 года после победы под Верденом. Он поднял моральный дух войск после серии бунтов и прочих неудач и стал национальным героем. Во многих французских городах появились улицы, названные в его честь. Но через два десятилетия после того, как Франция была оккупирована немецкими войсками в ходе Второй мировой войны, Петен стал премьер-министром Франции, возглавив так называемый «режим Виши», и начал сотрудничать с нацистами Адольфа Гитлера в депортации и уничтожении еврейского населения Франции. После окончания Второй мировой Петена приговорили к смертной казни за измену. Но президент Шарль де Голль, который восхищался маршалом, смягчил наказание до пожизненного заключения.
Какая была реакция на столь неожиданное заявление главы государства, говорить не стоит. Еврейские группы в стране и политические оппоненты начали критиковать за это французского президента. «Шокирует, что Франция может почитать человека, который оказался недостойным называться французом перед судом во имя народа», - сказал президент организации еврейской общины во Франции Франсуа Калифат. Как может ярый еврофил и атлантист, жесткий противник терроризма вдруг возвеличивать человека, который в годы войны фактически участвовал в уничтожении почти 100 тысяч французов, евреев?
Не удивлюсь, если после этого заявления во Франции появятся аналоги «бандеровцев» под названием «петеновцы». И ответ Макрона на критику в свой адрес обещает, что это может случиться. «И маршал Петен тоже был во время Первой мировой войны великим воином. Вот так. Это реальность нашей страны», - сказал Макрон.
Остается только возвести памятник Петену. Как это сделать помпезно, можно спросить у экс-президента Армении Сержа Саргсяна, у которого руки по локоть в крови, у него по этой части большой опыт.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать