• пятница, 19 Апреля, 08:11
  • Baku Баку 13°C

Не упускайте время,

08 ноября 2018 | 17:56
Не упускайте время,

ПРОБЛЕМА
Люди с инвалидностью, в частности по зрению, относятся к одной из наиболее уязвимых категорий граждан. Они не нуждаются в жалости и сочувствии, но им нужно понимание и создание необходимых для полноценной жизни условий. Зачастую инвалидность можно предотвратить, но для этого нужен комплекс мер.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Общества слепых Азербайджана Рейхан Джафарова, на сегодняшний день в нашей стране согласно официальной статистике насчитывается 42 тысячи инвалидов по зрению. Она отметила, что примерно треть из них - дети.
Отметим, что сейчас в мире 36 миллионов слепых, и уже к 2050 году эта цифра может достичь 115 миллионов человек. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в британском журнале The Lancet. В основном потеря зрения угрожает людям преклонного возраста. Наиболее высокий процент слепых - в странах Южной Азии и субэкваториальной Африки.
В настоящее время число людей с нарушениями зрения сокращается. Но поскольку численность населения Земли неуклонно растет, а люди стареют, ученые предсказывают, что количество катастрофически теряющих зрение будет неуклонно возрастать.
Анализ данных из 188 стран показывает, что в мире сейчас более 200 миллионов человек страдают от проблем, связанных с ухудшением зрения. К 2050 году их число вырастет до 550 миллионов. Как говорят ученые, даже незначительные проблемы со зрением могут оказывать существенное влияние на жизнь человека. Это ограничение их независимости - например, они не могут водить машину. Авторы исследования призывают правительства вкладывать больше средств в профилактику и лечение глазных заболеваний, например, катаракты.
По словам Р.Джафаровой, нельзя сказать, что за последние годы в Азербайджане слепых и слабовидящих стало больше, но и о том, что их число уменьшилось, речь также не идет. Она подчеркнула, что причины проблем со зрением могут быть самыми разными - одни незрячие от рождения, другие утрачивают зрение в результате болезни или несчастного случая.
По свидетельству нашего эксперта, немало граждан стали незрячими и слабовидящими в результате конфликта в Нагорном Карабахе. Зачастую проблемы со зрением возникают в нашей стране из-за плохой экологии, большого количества пыли. Р.Джафарова подчеркнула, что этот фактор в последнее время становится одним из основных. Кроме того, сахарный диабет провоцирует серьезные проблемы со зрением, способствует этому и ревматизм и даже расшатанная нервная система.
- Но если бы граждане периодически обращались к врачам в профилактических целях, то заболевание можно было бы распознать на самой ранней стадии, а в этом случае куда больше шансов на то, что зрение удастся восстановить. К сожалению, не то что в целях профилактики, но даже и на необходимые осмотры люди, у которых уже выявлены нарушения зрения, ходят не так часто, как должны, а порой полностью игнорируют их. Как следствие, заболевание прогрессирует, что может привести к полной слепоте.
Почему люди с проблемами со зрением своевременно не посещают врачей? Да потому что их материальное положение не позволяет им этого. Визиты к врачам сейчас не из дешевых, но ведь одними визитами дело не ограничивается. Для поддержания зрения необходим прием различных лекарственных препаратов, многие из которых очень дорогие, - рассказывает вице-президент Общества слепых.
По словам нашей собеседницы, людям с инвалидностью по зрению I группы государство выдает лекарства бесплатно, однако в этом списке нет дорогостоящих препаратов, прописываемых отечественными врачами-окулистами. Здесь присутствуют препараты попроще. Так что, как отметила Р.Джафарова, людям с проблемами со зрением приходится покупать необходимые лекарства самостоятельно.
- В среднем, на то, чтобы пройти один курс лечения, уходит манатов 500. Одно лекарство может стоить 150-200 манатов. Понятно, что далеко не все могут себе это позволить. Потому-то люди вынужденно и запускают болезнь. Хорошо бы уже ввести, наконец, в стране обязательное медицинское страхование, - считает наша собеседница.
Что касается операций на глазах, то, по словам Р.Джафаровой, они тоже платные, и стоят совсем не дешево. Эксперт благодарит Министерство здравоохранения за то, что оно обеспечивает некоторым больным бесплатные операции. Однако количество их невелико.
Отметим, что за последние годы правительство предпринимает шаги для того, чтобы сделать жизнь людей с инвалидностью, в частности по зрению, более комфортной. В вагонах бакинского метро, например, будут выделены места для размещения инвалидных колясок.
Кроме того, на станциях «Автовокзал» и «Мемар Аджеми» фиолетовой линии, которая сдана в эксплуатацию в 2016 году, установлены лифты для лиц с ограниченными возможностями здоровья. На станциях, расположенных на зеленой и красной линиях, такого рода приспособления спроектировать и построить, увы, невозможно. Но на них нанесены специальные полосы, которые позволяют инвалидам по зрению свободно пользоваться метрополитеном, и работа в данном направлении продолжается.
Однако несмотря на предпринимаемые шаги, нам еще многое предстоит сделать. Речь идет в частности о доступе к услугам здравоохранения, о лучшей приспособленности городской среды для людей с инвалидностью по зрению, о трудоустройстве и доступе к получению образования.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать