• среда, 24 Апреля, 21:49
  • Baku Баку 23°C

Особый мир,

15 марта 2014 | 11:20
Особый мир,

РАМПА
«Сцена - это целая жизнь. Только жизнь приподнятая, возвышенная», - эти слова, принадлежащие выдающемуся азербайджанскому актеру-трагику Гусейну Араблинскому, чье имя носит Сумгайытский музыкально-драматический театр, вполне могли бы стать девизом этого замечательного очага культуры, готовящегося отметить свое 45-летие.
Нынешний сезон коллектив открыл спектаклем «Как бы нам пришить старушку», поставленным по пьесе драматурга Джона Патрика «Дорогая Памела». Эта смешная и одновременно грустная история о всепобеждающей силе добра и любви, поставленная режиссером Донецкого академического областного театра юного зрителя Татьяной Шевченко (Украина) нашла свой путь к сердцу сумгайытского зрителя.
- К сожалению, не могу сказать, что даже на эту замечательную постановку народ валом валит, - сетует мой собеседник, главный режиссер театра Г.Араблинского, заслуженный артист республики Фирудин Магеррамов. - Быть или не быть театральному искусству в наше непростое время, когда многие предпочитают посидеть у телевизора или зависнуть в социальных сетях, вопрос не праздный. Ни один театр сегодня не может не думать о том, как привлечь зрителя. Это, пожалуй, одна из самых актуальных проблем.
- При всем этом вы всегда стремились не приспосабливаться к зрителю, идя на поводу у определенной части публики, отличающейся непритязательным вкусом, а воспитывать его. В арсенале используемых вами средств нет никакого эпатажа и сомнительных приемов.
- В своей работе мы и сегодня, несмотря на все трудности, стараемся руководствоваться аксиомой: люди должны приходить в храм Мельпомены не только чтобы развлечься. Истинным предназначением театра должно быть повышение духовности зрителя. В своем стремлении любыми способами добиться прибыли некоторые театры стремятся создать нечто креативненькое, в совершенно ином, отличном от традиционного, формате. Порой увлечение идеей показать классику в современном изложении, подавая ее иногда в недопустимом, новаторском, на их взгляд, ракурсе, приводит к тому, что за набором низкопробных ресурсов с трудом угадывается истинная суть произведения.
Размышления о том, почему зритель приходит или не приходит в театр, наводят на мысль о том, что причинно-следственная связь заключается в наличии или отсутствии в репертуаре спектаклей комедийного жанра. И все же, думаю, не это главное. Спектакль обязательно должен быть зрелищным, игровым, высокопрофессиональным, будь то комедия или глубоко философская, серьезная постановка.
- Думаю, что проблема, о которой мы сейчас говорим, была актуальной задолго до сегодняшнего дня. Недаром в одной из своих работ известный российский литературный критик Осип Брик, еще на заре минувшего столетия размышляя о легком жанре и его месте в театре, нисколько не умаляя его значения, утверждал, что театральная культура, никем не регулируемая, движется по линии наименьшего сопротивления, по проторенным дорожкам и, естественно, приходит к тем же самым «Гамлету» и «Потонувшим колоколам», к которым она испокон века привыкла.
- Совершенно с вами согласен. Памятуя об этом, мы под занавес минувшего сезона включили в свой репертуар спектакль «Печаль Юсуфа», поставленный заслуженным деятелем культуры Бахрамом Османовым по одноименной пьесе писателя и драматурга Ширмамеда Назарли. Рисунок спектакля, изначально и, казалось бы, бесповоротно ограниченный литературной основой постановки, серьезностью материала и сюжетом религиозно-исторического произведения, умело адаптируется, деликатно перенося эстетику человеческих отношений в наши дни. И зрителя, судя по реакции зала, глубоко трогает закодированная в канве повествования об одном из самых почитаемых пророков непреложная истина: все мы, подобно библейским героям, должны любить и уважать друг друга, соблюдая законы - Божии и общества. Только так можно не уронить, не растратить и при любых обстоятельствах сохранить свое человеческое достоинство.
К тому же самому «Гамлету», на мой взгляд, восходит и спектакль «Убийца», поставленный мною по одноименной пьесе Эльчина. Его премьера состоялась в июле 2011 года. Назвав спектакль элитарным, присутствовавший на ней автор пьесы подчеркнул, что «Убийца» с успехом может быть показан не только на сценах республики, но и за ее пределами, достойно представляя театральное искусство Азербайджана. Сегодня идет процесс восстановления этой полюбившейся сумгайытскому зрителю постановки. Думаю, что и по прошествии более двух лет, спектакль соберет зал.
И все же не будем забывать, что в борьбе за зрителя против нас сегодня выступают телевидение, киноиндустрия, Интернет и иже с ними. Кстати, осознав, что в наши дни работать практически без какой-либо рекламы - дело непростое, мы и сами в ряде случаев делаем ставку на Интернет. Это и действующий уже несколько лет сайт Сумгайытского музыкально-драматического театра, и подготовленные нами ролики к готовящемуся празднованию нашего 45-летнего юбилея, которые мы собираемся выложить на YouTube, и достаточно действенная помощь созданного в социальной сети Facebook главным редактором интернет-газеты «Сумгайытхабар» Эйвазом Годжаевым сообщества любителей театра. Основу группы составляют молодые люди (это не только сумгайытцы, но и жители столицы республики), объединенные общим интересом к национальному театру. Уже четвертый сезон накануне премьеры в сети анонсируется предстоящий спектакль, нередко становящийся предметом обсуждения еще задолго до показа постановки на театральных подмостках. Особенно радует, что нашу молодежь живо интересует и классическое, и современное театральное искусство. Причем они охотно откликаются не только на постановки легкого, комедийного жанра, но и на сложные психологические драмы.
Кстати, говоря о молодежи, хочу еще раз обратиться к вопросу о том, как вернуть зрителя в театр. Сегодня мы работаем над восстановлением спектакля «Чернушка» - это произведение Абдуллы Шаига изучают в школе, а также рассчитанной на юного зрителя комической постановки «Будьте бдительны, ребята». Помимо этого в наш репертуар включены такие спектакли для детей, как «Принцесса и трубочист», «Алибаба и сорок разбойников», «Сказка Дашдамира» и другие. Зрителя, который захотел бы идти в театр, нужно воспитывать с ранних лет. Важно, чтобы дети знали, что театр - это особый мир. Только тогда захочется не у телевизора посидеть, не в кино сходить, а в театр, чтобы увидеть живое исполнение актеров, которое не заменят никакая компьютерная графика и трехмерные изображения. И вот тут-то, должен с сожалением отметить, мы упустили целый этап. Между нашим театром и юным сумгайытским зрителем образовалась некая пустота. А произошло это по причине того, что Министерством образования республики был наложен запрет на распространение билетов в школьных коллективах. Мы не могли целевым образом играть спектакли для школьников. Подобная практика мешала налаживанию тесного контакта «школа - театр». Появилось целое поколение, потерянное для театра. Могли ли мы, находясь в таком неравном положении, составить достойную конкуренцию мощному наступлению Интернета и всякого рода компьютерных забав? Более того, скажу, что и сегодня не все понимают пагубное последствие подобных запретительных мер.
Как бы ни было трудно, для нас не стоит вопрос: быть или не быть сегодня театральному искусству. Мы свято верим в то, что Сумгайытский театр, как сказала на его 40-летнем юбилее народная артистка Азербайджана Афаг Баширгызы, был, есть и будет! В попытке вернуть зрителя в театр мы решили возродить успешно существовавшую в советское время практику налаживания отношений с трудовыми коллективами. Мы готовы идти на предприятия и в учреждения города с концертными выступлениями, с предложением поддержки в проведении коллективами праздников, юбилеев и иных торжеств, справедливо полагая, что наши потенциальные друзья станут нашими зрителями. Намечаем смелее использовать возможности рекламы. В частности, планируем установить в городе рекламные щиты со сценами из премьерных спектаклей, понимая, что это будет стоить нам немалых затрат.
И еще раз хочу вернуться к вопросу о репертуаре. Формируя его, театр не собирается изменять выработанной на протяжении последних лет политике, смело вводя в свою афишу серьезные, а не рассчитанные на потребу невзыскательной публики работы. В то же время мы готовы и к поиску новых жанров, и к использованию новаторских приемов, и к постановке популярных ныне мюзиклов, а также спектаклей малых форм, соответствующих тенденциям и направлениям современного театрального искусства. Но это отнюдь не означает, что они станут преобладать в нашем репертуаре. Сумгайытский театр, носящий имя великого актера Гусейна Араблинского, - музыкально-драматический, он и впредь будет соответствовать своему статусу.
Сулико ДАГАРГУЛИЯ
banner

Советуем почитать