• суббота, 20 Апреля, 16:18
  • Baku Баку 23°C

Кто будет оппозицией?

08 ноября 2018 | 14:41
Кто будет оппозицией?

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В Армении началась настоящая борьба за почетный статус оппозиции. Заметно на этом фоне активизировалась Республиканская партия Армении (РПА), жаждущая на внеочередных выборах в армянский парламент закрепиться на втором месте.
О своем решении баллотироваться на досрочных парламентских выборах заявил и Карен Карапетян, пользующийся успехом в Лори. Так что заявление вице-председателя РПА Эдуарда Шармазанова о том, что правящая партия на этот раз будет идти не к абсолютной победе, а в расчете на второе место в парламенте, начинает потихоньку осуществляться. Причем Шармазанов настаивает на том, что реальной оппозицией в парламенте будут только республиканцы, поскольку других попросту нет. Поскольку такова реальность. Обосновывает свои выводы Шармазанов тем, что партии, поддержавшие революцию и политический курс Пашиняна, не могут быть оппозицией. Аргумент - только республиканцы озвучивали критику в адрес действующих властей.
Народ может их избить...
Армянский политолог Степан Григорян считает, что только РПА и ППА (партии «Просвещенная Армения») по рейтинговой системе будут иметь преимущество. Именно по этой причине он негативно оценил проведение выборов по старому Избирательному кодексу и предложил свести до минимума недостатки рейтинговой системы. Относительно участия представителей республиканцев на внеочередных выборах он обратился к полиции с призывом во время митингов РПА обязательно окружать митингующих большим числом полицейских, чтобы народ вдруг не начал их избивать. «Народ настолько разгневан, что может поубивать их», - заявил он.
Естественно, Григорян предложил охранять республиканцев не из большой любви к ним, а из тех соображений, что трудно будет впоследствии объяснить цивилизованному миру, что они достойны этого. Из этих же соображений он посоветовал РПА вовсе не баллотироваться. А в качестве оппозиции предложил те политические силы, которые имеют свою идеологию и достойны быть в парламенте, - «Свободные демократы», «Сасна Црер», партии блока «Луйс».
А вот бывший министр обороны Армении Виген Саргсян считает, что РПА обязательно должна участвовать в предстоящих выборах. Аргументирует свои слова экс-министр тем, что РПА, будучи состоявшейся политической силой, после смены власти может послужить своему народу в новом статусе - оппозиции, ибо быть оппозицией - это не привилегия, не административный рычаг, не высокий публичный пост, а «почетная возможность покаяться в своих ошибках на делах, а не на словах».
Коррективы в избирательные списки
В связи с назначенными на начало декабря внеочередными парламентскими выборами полиция Армении внесла коррективы в избирательные списки.
Как сообщает газета «Жоховурд», по сравнению со списками за 2017 год количество избирателей сократилось на 13 тыс. 540 человек. Если в 2017 году общее число избирателей составляло 2 млн 588 тыс. 456 человек, из которых в выборах участвовало 1 млн 575 тыс. 786 человек, то сейчас общее число избирателей составляет 2 млн 574 тыс. 916 человек. «Это является косвенным доказательством того, что при прежней власти списки были раздутыми. И когда власть решила обновить списки, в том числе удалив имена покойных людей, картина изменилась», - пишет газета, уточняя, что наибольшее количество избирателей в уточненных списках сократилось в Сюнике и Вайоц-дзоре - на 10 тыс. 764 человек.
К слову, согласно армянским источникам, из страны ежемесячно уезжают тысячи людей в поисках лучшей доли, да и смерть в общем-то никто не отменял. Так что разница в количестве избирателей может иметь и объективные причины. Однако «революционной» власти в Армении во что бы то ни стало надо продемонстрировать народу свою «бдительность», вот и старается показать свое рвение.
Сначала надо пройти в парламент
Наглая уверенность республиканцев, от имени которых несколько последовательных заявлений сделал Эдуард Шармазанов, привела в ярость лидера партии «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна. В беседе с журналистами, касаясь заявления Эдуарда Шармазанова о том, что РПА станет реальной парламентской оппозицией, Марукян язвительно заметил: «Передайте Шармазанову, что для начала они должны попасть в парламент, а уже потом заявлять о том, оппозиция они или нет».
Марукян считает, что в настоящее время у всех политических сил есть равные возможности, так как все начинают с чистого листа и должны представить свои программы. Относительно того, станет ли «Просвещенная Армения» оппозицией, он подчеркнул, что «это решат избиратели». Вместе с тем Марукян не исключил возможности сотрудничества своей партии с «Гражданским договором» Никола Пашиняна, заявив, что политические силы должны вступать в предвыборную борьбу не для критики оппонентов, а для того, чтобы представить свое видение того, что должно быть сделано в процессе строительства государства.
Своеобразное, конечно, понимание роли оппозиционной силы. Категорически отвергая обвинения в фальстарте предвыборной гонки, поскольку она началась с раскола блока «Луйс», в который входили «Просвещенная Армения» и партия «Республика», Марукян отметил, что никакого раскола нет, партии имеют равные возможности.
Однако не исключено, что партии «Свободные демократы», «Республика» и «Альянс» примут участие в выборах единым широким блоком. Если учесть, что сегодня партия «Альянс» находится в составе блока «Царукян» и все эти вопросы все еще находятся на стадии обсуждения, то можно прогнозировать, что, возможно, они пойдут на выборы совместно с «Царукяном». Это еще раз доказывает, что в политике ничего нельзя исключать. Это «объединение по интересам» исходит из того, что партии в Армении идут на выборы по старому Избирательному кодексу, и им в одиночку будет трудно преодолеть существующий порог для предъявления заявки на присутствие в парламенте. Потому перед теми силами, которые стоят перед такой опасностью, стоит задача вместе провести переговоры и найти решение, если, конечно, нет непреодолимых противоречий в их политическом курсе.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать