• пятница, 29 Марта, 00:10
  • Baku Баку 7°C

ОМС обретает плоть

08 сентября 2017 | 15:59
ОМС обретает плоть

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об обеспечении деятельности Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), что означает скорое внедрение системы, гарантирующей гражданам бесплатное предоставление определенного объема медицинских услуг при возникновении страхового случая.
Таким образом уже в скором времени население нашей страны получит возможность оценить все блага, сопряженные с государственной системой социальной защиты интересов граждан в сфере здоровья, поскольку эта практика гарантирует всем гражданам, независимо от пола, возраста, социального статуса и места проживания, равные возможности в получении медицинской помощи.
Гарантия качества
Для полноты понимания вопроса достаточно вспомнить, что тема внедрения ОМС муссируется уже давно, порядка десяти лет, однако последние годы, благодаря целенаправленной работе в этом направлении высшего руководства страны, дело сначала сдвинулось с мертвой точки, а сегодня система ОМС, являющаяся составной частью реформ в сфере здравоохранения, обретает все более четкие контуры.
«В этой связи уместно отметить, что подписанный накануне главой государства основополагающий законодательный акт прежде всего ознаменовал собою важный этап в модернизации здравоохранения, - прокомментировал знаменательное событие экономический эксперт Руслан Атакишиев. - Это значит, что мы переходим к конкурентной модели, где на первый план выходит пациент и качество медицинской помощи. Кроме того, этот момент пересекается в точке доверия граждан к местной медицине, а значит, внедрение системы ОМС должно способствовать повышению качества медицинских услуг. Проще говоря, в новой конкурентной среде будут выживать лучшие медицинские учреждения, пользующиеся спросом у населения, тогда как худшие и не отвечающие современным требованиям будут вынуждены уйти со сцены». Со слов нашего собеседника, таким образом путем внедрения обязательной страховой медицины решаются ключевые задачи, стоящие на сегодняшний день перед этой сферой. Во-первых, медицинские учреждения учатся отвечать за качество, поскольку отныне уровень предполагает объемы финансирования. А во-вторых, по идее, государство должно быть регулятором в здравоохранении, а не его основным спонсором.
Что касается Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, стоит отметить, что распоряжение главы государства о создании упомянутой организации датируется 2007 годом. Официально озвученные цели при рождении ведомства полностью стыкуются и перекликаются в контексте улучшения качества медицинских услуг с приближением этой сферы к современным требованиям. Одним из приоритетных шагов в этом направлении считается более совершенный подход к управлению системой здравоохранения. Так что последние события позволяют надеяться на то, что ОМС в местных условиях примет наконец осязаемые контуры, так как государство и без того предпринимает серьезные шаги для облегчения груза финансовых затрат граждан при восстановлении их здоровья.
Буква закона
С этой точки зрения, рассмотрим упомянутый указ главы государства. Итак, согласно документу, полномочия учредителя Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию возлагаются на Президента Азербайджана и само госагентство. Кроме того, на главу государства возлагаются также полномочия по утверждению устава, определению размера уставного фонда и утверждению ежегодных финансовых отчетов, созданию исполнительного органа, определению его полномочий и досрочного прекращения его полномочий. В том числе Президент страны полномочен также дать согласие на создание хозяйственных обществ и учреждений или участие в них. Сюда же входит создание филиалов и представительств, заключение сделок на сумму, превышающую 25 % стоимости чистых активов (сделки особого значения), а также сделки на сумму, составляющую пять и более процентов активов; реорганизация и ликвидация структуры.
При этом на государственное агентство возлагаются полномочия по определению направлений развития и утверждению структуры. Что касается финансовой стороны дела, первичный уставный фонд структуры формируется за счет средств государственного бюджета в размере 4 млн манатов. Но и это не все, поскольку для осуществления руководства деятельностью создается правление, причем решение о назначении и освобождении от занимаемой должности, а также о досрочном прекращении полномочий председателя правления и его заместителей принимает Президент Азербайджана. Со дня государственной регистрации имущество, находящееся на балансе Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров, передается на его баланс. Агентству поручено в течение трех дней обратиться в налоговое ведомство для прохождения государственной регистрации, а также в месячный срок по согласованию с главой государства утвердить структуру и предел числа работников.
Здесь надо отметить, что упомянутый шаг является продолжением комплексной работы по расширению охвата населения страны обязательным медицинским страхованием. Так, немногим ранее был подписан указ главы государства о мерах в связи с реализацией пилотного проекта по внедрению ОМС в городе Мингячевир и на административных территориях Евлахского района.
По сведениям, предоставленным газете «Каспiй» председателем Центра экономического и социального развития Вугаром Байрамовым, упомянутый пилотный проект стал важным шагом на пути популяризации ОМС среди населения, а также углубления и расширения опыта по внедрению этого инструмента. «Целью пилотного проекта является необходимость апробировать выбранную методику и наладить взаимодействие между участниками, увидеть все подводные камни, чтобы учесть их при более массовом подходе, - сказал эксперт. - Ведь, как правило, экспериментальный проект выполняется для выявления потенциальных сложностей и значимых факторов. Кроме того, он помогает смоделировать основной проект, предсказать и спланировать его реализацию».
От слов к действию
Как отметил относительно недавно директор Государственного агентства обязательного медицинского страхования Заур Алиев, работа в рамках проекта оказалась успешной и весьма плодотворной. «Как известно, согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, успешно продолжается реализация пилотного проекта внедрения обязательного медицинского страхования в Евлахском районе и городе Мингячевир, - сказал он в ходе бизнес-форума, организованного Caspian European Club и Caspian American Club летом этого года. - Лица, состоящие на официальном учете в пилотных зонах, бесплатно воспользовались базовым пакетом обязательного медицинского страхования, охватывающим ни много, ни мало, почти 1,9 тысяч видов медицинских услуг. В медицинских учреждениях, где применяется обязательное медицинское страхование, увеличились заработные платы врачей, а также среднего и младшего медицинского персонала».
В частности, были модернизированы формы первичной медицинской помощи, созданы центры здоровья семьи, в целях изменения структуры и механизмов управления центральные больницы, как субъекты права, переведены в категорию публичных юридических лиц, кроме того, усилена материально-техническая база медучреждений, использована новая система регистрации, внедрена новая система оплаты труда медработников и др. Для эффективности работы, повышения качества услуг и управления финансовыми ресурсами медучреждений введена должность директора, объединены отделения отдельных клиник, а некоторые услуги - централизованы. В целях совершенствования профессионализма медработников проведены специальные тренинги.
«Введение обязательного страхования является составной частью реформ в сфере здравоохранения, - отметил глава госагентства, подчеркнув, что применение данного инструмента, безусловно, усилит финансовый потенциал системы здравоохранения. - В сущности, внедрение обязательного страхования является особой формой финансирования здравоохранения». Таким образом все основные механизмы ОМС в Азербайджане практически отработаны и уже с начала следующего года страна поэтапно будет переходить на эту форму медицинского обеспечения населения страхованием. А это - гарантия оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счет накопленных страховщиком средств. В результате гражданин получает бесплатно определенный перечень медицинских услуг при возникновении страхового случая, если есть договор со страховой медицинской организацией. И тогда платит не гражданин, а эта организация с момента уплаты первого взноса в соответствующий фонд.
При этом надо понимать, что внедрение обязательного медицинского страхования является важным и сложным процессом, но государство взялось за эту задачу и гарантирует ее достойную реализацию. В частности, этому способствует социально направленная политика высшего руководства страны.
«Социальная политика всегда была и будет приоритетом. В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Интересы граждан Азербайджана для нас превыше всего. Все экономические реформы, наша успешная нефтегазовая политика нацелены на то, чтобы люди жили еще лучше», - неоднократно подчеркивал глава государства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать