• пятница, 29 Марта, 03:25
  • Baku Баку 7°C

Локомотив перемен

08 ноября 2018 | 09:01
Локомотив перемен

ПЕРСПЕКТИВЫ
Исполнился ровно год со дня создания Азербайджанской промышленной корпорации (АПК), действующей в качестве Открытого акционерного общества. Согласно указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева, новое детище реформ образовано с целью вдохнуть жизнь в стратегические дорожные карты по национальной экономике и основным ее секторам.
Удалось ли правительству достичь желаемого? Повысилась ли эффективность управления государственным имуществом, сформирована ли система отчетности и контроля, основанная на принципах корпоративного управления, создания выгодных кооперационных связей между предприятиями, принадлежащими государству, и роста по звеньям цепочки ценности?
Стратегия роста
Поскольку возраст нового института укладывается в рамки младенчества, с него вроде и спрос небольшой, однако судя по заявлению генерального директора АПК Камрана Набизаде, сообщившего, что подведомственное ему учреждение делает все возможное для развития экономики страны и оказывает поддержку проводимым в стране экономическим реформам, кое-какие подвижки уже есть. В чем же они проявляются?
Не случайно, говоря о целях, стоящих перед промкорпорацией в рамках реализации «Стратегической дорожной карты», глава АПК отметил в первую очередь эффективное использование государственного имущества. Ведь именно для этого 52 предприятия в различных регионах страны были переданы под ее управление. Однако в данной связи возникают вопросы непосредственно к результатам проделанной работы, ответы на которые не заставили себя дожидаться. Так, на первом этапе деятельности со стороны международных оценочных компаний уже приняты меры по оценке предприятий, переданных в управление АПК. На сегодняшний день в них создаются новые системы менеджмента, а главное, привлекаются молодые кадры.
Тем временем на последующем этапе предусматривается расширение списка предприятий, входящих в состав АПК, и составление стратегии по действующим предприятиям. Руководство учреждения ведет в этом направлении серьезную работу, принимая во внимание то обстоятельство, что в состав подведомственной организации входят различные предприятия, задействованные в самых разных направлениях. В качестве примера можно привести Шекинский шелковый комбинат Azeripek с разветвленной инфраструктурой, включая поставки коконов из частных домохозяйств, а также современную текстильную фабрику ASK Tekstil в городе Сумгайыт. Оба предприятия являются флагманами перехода к новой экономике, ориентированной на экспорт, не только потому, что на церемонии их открытия лично присутствовал глава государства, но и по причине высокого зарубежного спроса на качественную продукцию.
Товар товаром, но не было бы это образование целым институтом, если бы не имело осязаемых перспективных целей. Его открытие воспринимается в экономических кругах как важнейших шаг, проделанный на пути перехода к новой модели развития, основанной на эффективности, и инновационного развития в русле достижения задач постнефтяной эпохи. Исходя из этого, упомянутая стратегия будет подготавливаться с учетом всех обозначенных направлений деятельности компаний и уже после этого будет представлена правительству. По словам гендиректора, основной целью АПК является выведение этих предприятий на рентабельный уровень производства.
Оправдывая ожидания
Государственная политика, проводимая в этом направлении с применением эффективных инструментов координации деятельности местных предприятий, таких как ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация», предусматривает создание сильной, конкурентоспособной, инклюзивной экономики, основанной на высоком технологическом развитии.
Говоря об этом, руководитель АПК отметил, что в цикле экономических реформ учреждение данной структуры было достаточно важным событием. Следует признать, что данная им оценка вполне соответствует значимости целого круга приоритетных задач, поставленных перед АКП, поскольку цели его заключаются в создании эффективного управления и обеспечении рентабельности предприятий, которые передаются на баланс корпорации. Кроме того, круг задач учреждения упирается в применение на этих предприятиях инновационных технологий, создание отчетности и учетной системы, выведение деятельности собственных членов на качественно новый уровень.
Как сказал по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» профессор экономики Фикрет Юсифов, АПК оправдала надежды, связанные с повышением эффективности управления государственным имуществом, а также формирования на должном уровне системы отчетности и контроля, основанной на принципах корпоративного управления.
«В результате деятельности АПК последовательно достигается задача, обозначенная в контексте создания выгодных кооперационных связей между предприятиями, принадлежащими государству. Таким образом, достигается рост по целому комплексу звеньев в этой сложной цепочке, - сказал Ф.Юсифов. - В целом же, упомянутое ОАО, созданное в связи с применением указа главы государства «Об утверждении стратегических дорожных карт по национальной экономике и основным секторам», способствует рациональному подходу к возвращению долгов Международного банка Азербайджана».
Тем более важно, что уставный капитал и другие активы компании в основном формируются за счет находящегося в собственности ЗАО Aqrarkredit имущества, полученного взамен проблемных активов, перешедших от ОАО «Международный банк Азербайджана». Оно будет передано в собственность АПК. На сегодняшний день под управлением этого государственного ОАО находятся десятки компаний, которые занимают лидирующие позиции в секторе. Как видно из представленного корпорацией списка, кредитами Международного банка Азербайджана воспользовался также флагман цветной металлургии - Гянджинский алюминиевый завод ООО Det-Al Alüminium.
Цель - эффективный контроль
Это означает решение целого спектра задач в плоскости расширения производства, усиления кооперации между ними. В то же время уделяется ключевое внимание решению социально-экономических вопросов в контексте открытия новых рабочих мест, решения социальных задач, увеличения экспорта азербайджанской продукции на зарубежные рынки, а также замены импортируемых товаров на продукцию местного производства. Помимо всего прочего, об эффективности решения поставленных задач свидетельствуют результаты работы, проделанной в контексте реструктуризации государственного имущества и позволившей учредить еще 17 предприятий при модернизации действующих единиц.
Развитие ненефтяного сектора находится в центре приоритетных направлений экономической политики нашей страны. Говоря о внимании и всестороннем содействии национального правительства промышленности, следует отметить, что акцентированный подход к этой важнейшей отрасли диктуется стратегическими целями, очерченными в ключе комплексных преобразований. Ведь именно промышленность является основой новой экономики, а главное, мощным локомотивом, способным поднять уровень народного хозяйства до показателей, обозначенных в стратегической дорожной карте ее развития. При этом достижения упомянутой сферы призваны минимизировать влияние на страну мировых экономических вызовов, оставаясь в центре системных реформ правительства, а также приоритетов формирования качественно новой модели экономического развития с созданием взаимной связи социально-экономического роста в текущий, средний и долгосрочный период.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать