• пятница, 29 Марта, 01:12
  • Baku Баку 7°C

Кондолиза Райс знает как усмирить Путина в Крыму

14 марта 2014 | 17:47
Кондолиза Райс знает как усмирить Путина в Крыму

В это воскресенье, 16 марта, в Крыму состоится референдум о статусе автономии, жителям предстоит решить дальнейшую судьбу республики: сохранить свое нынешнее положение или вновь войти в состав РФ. Законность крымского референдума пока официально признали только Россия, Абхазия и Южная Осетия. Россию пытаются запугать введением санкций Евросоюз и США. Сейчас многие эксперты, политики дают свою оценку происходящих событий.
Кондолиза Райс, возглавлявшая внешнеполитическое ведомство США с 2005-го по 2009 год, редко выступает в СМИ, но ситуация на Украине вдохновила ее на большую статью под заголовком «Отреагирует ли Америка на звоночек с Украины?», напечатанную в Washington Post.
Свой рассказ Райс начинает с того, что в 2004 году на подмосковной госдаче Владимир Путин представил ей Виктора Януковича, который тогда баллотировался в президенты Украины. «Путин хотел довести до меня мысль, что «это мой человек, Украина – наша, зарубите это на носу!», – пишет бывший госсекретарь. Поэтому сейчас, как считает Райс, Путина оскорбляет курс Киева на сближение с Западом, именно по этой причине он дал приказ о вводе войск в Крым.
Чтобы показать Путину его место, Кондолиза Райс предлагает отказаться от покупки нефти у России. «Синдикат, правящий Россией, не выносит снижения цен на нефть, как и кремлевский бюджет, который субсидирует слои, поддерживающие Путина. Изобилие нефти и газа в Северной Америке скоро превзойдет возможности России», – пишет экс-госсекретарь США. Именно поэтому она призывает Белый дом разблокировать десятки заявок на нефтедобычу и разрешить, наконец, прокладку трубопровода Keystone из Канады в США. А Европе она советует найти других поставщиков энергоносителей и построить трубопроводы, идущие в обход России.
Напомним, что ранее такие же «нефтяные» санкции предлагал ввести в отношении России бывший глава польского правительства и экс-председатель Европарламента Ежи Бузек.
Как сообщал «ФедералПресс» ранее, если решение о присоединении к России будет поддержано крымчанами на референдуме, полуостров будет объявлен независимым и суверенным государством. Затем Республика Крым обратится к России с просьбой включить ее в состав страны в качестве субъекта Федерации.
Согласно конституции Крыма 1992 года, автономная республика входит в состав Украины и определяет отношения с этой страной на основе договора и соглашений.
РИА ФедералПресс
banner

Советуем почитать