• пятница, 29 Марта, 11:46
  • Baku Баку 5°C

На оккупированных армянскими вооруженными силами территориях Азербайджана уничтожен лесной массив площадью 261 тыс гектар

06 ноября 2018 | 18:22
На оккупированных армянскими вооруженными силами территориях Азербайджана уничтожен лесной массив площадью 261 тыс гектар
Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с 6 ноября - Международным днем предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войн и вооруженных конфликтов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заявлении отмечено, что с 2001 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 6 ноября Международным днем предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войн и вооруженных конфликтов.
Было отмечено, что в результате военной агрессии Армении был нанесен серьезный ущерб природе, биологическому разнообразию Азербайджанской Республики, в целом, экологическому состоянию региона, ее последствия привели к деградации окружающей среды, природные ресурсы региона были подвергнуты продолжительной эксплуатации. На находящихся в настоящее время под оккупацией вооруженных сил Армении территориях был уничтожен лесной массив площадью 261 тысяча гектаров, в том числе ценные лесные участки, природные памятники и паспортизированные 145 восточных платанов. Кроме того, на этих территориях была уничтожена большая часть различных видов растений и животных, включенных в Красную книгу Азербайджанской Республики, а также охраняемые природные участки особого значения и уникальные образцы биоразнообразия.
Источники природной воды, проходящие через оккупированные территории, подвергаются со стороны Армении широкомасштабному загрязнению. В результате сильного загрязнения со стороны Армении притоков Охчучай и Агстафачай рек Араз и Кура в вышеназванных реках возникла серьезная угроза для живой среды. Сарсангское водохранилище, построенное над рекой Тертерчай и рассчитанное для орошения посевных участков площадью 100 тысяч гектаров, захватнические силы используют в зимний сезон для сохранения участков под водой, а в летние месяцы, умышленно создавая сильную нехватку воды, держат под угрозой население численностью 400 тысяч человек, проживающих в предгорье и низменной части.
Неслучайно, что в резолюции, принятой в 2016 году Парламентской Ассамблеей Совета Европы в связи с умышленным лишением воды жителей приграничных районов Азербайджана, требуется немедленный вывод вооруженных сил Армении из вышеназванных регионов, а также обеспечение проведения на месте исследований независимыми инженерами и гидрологами.
На оккупированных территориях Азербайджанской Республики армяне подвергают разграблению 163 месторождения полезных ископаемых, в том числе, золота, ртути, меди, свинца, цинка, каменного угля и других наших богатств. Во время эксплуатации природных ресурсов на оккупированных территориях не соблюдаются стандарты окружающей среды, в результате чего наносится серьезный ущерб окружающей среде.
Несмотря на соответствующие положения международного права и взятые на себя международные обязательства, эта политика Армении, эксплуатирующей на оккупированных азербайджанских территориях окружающую среду и природные ресурсы, еще раз наглядно демонстрирует равнодушную и неконструктивную позицию этой страны в отношении устойчивого развития и процветания региона.
Международная общественность, в частности, страны, привлеченные в той или иной степени к участию посредством физических и юридических лиц к эксплуатации окружающей среды, природных ресурсов, а также к незаконной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана, должны сторониться от оказания какой-либо помощи для продолжения фактов серьезного нарушения международного права.
banner

Советуем почитать