• суббота, 20 Апреля, 02:00
  • Baku Баку 15°C

Страшилка или удавка?

06 ноября 2018 | 13:20
Страшилка или удавка?

ПОЛИТИКА
Минувшее воскресенье во взаимоотношениях непримиримых геополитических противников - США и Ирана - ознаменовалось двумя событиями - восстановлением нефтяных, а также применением судоходных и финансовых санкций Вашингтона к Тегерану и 39-й годовщиной захвата американского посольства в Тегеране.
Две головы одной гидры переплелись настолько, что не счесть ни их угроз друг другу, ни последовательных «подножек и подсечек». Пока ни одна из них не проглотила соперницу окончательно, и хотя шансы у заокеанской державы предпочтительнее, похоже, еще долго ей придется приноравливаться к ситуации в поисках окончательной победы над шиитской страной с 80-миллионным населением, привыкшим по случаю и без такового скандировать «Смерть большому шайтану!»
Итак, часы начали отсчет очередной серии восстанавливаемых ограничительных мер против Тегерана.
Тайм следующий
В настоящее время экономика наших южных соседей переживает тяжелый (больше всего тучи сгущались во время президентства Махмуда Ахмединежата) кризис. Курс национальной валюты упал до 145 тыс. риалов за один доллар - в то время, как год назад он был более чем втрое выше. Но уже тогда экономический хаос привел к массовым антиправительственным протестам в конце прошлого финансового цикла. И если тогда в результате выступлений почти 5 тыс. человек были арестованы, а по меньшей мере 25 человек - убиты, то сегодня следует ожидать более внушительных митингов с неприкрытой угрозой власти муллократии.
Хотя официальные представители Госдепа всякий раз заявляют, что целью санкций является не свержение правительства, а радикальное изменение политики иранских властей, в том числе касающейся поддержки региональных группировок боевиков и разработки баллистических ракет дальнего радиуса действия, на деле все знают, что американцы не успокоятся, пока вновь не вернутся на берега Персидского залива. Тем более что и личный адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани, и его зять Джерард Кушнер, и, понятное дело, советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон в своих публичных заявлениях неоднократно поддерживали именно смещение теократического правительства южан.
А-ля «Игра престолов»
Трамп принял решение о восстановлении санкций накануне трудных промежуточных выборов, которые могут изменить баланс сил в Конгрессе. Он разместил в Twitter свою фотографию с подписью «Санкции близко», выполненную в стилистике телесериала «Игра престолов». Сторонники жесткой линии в Иране ответили публикацией аналогичной фотографии командующего силами «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани, под которой стоит подпись: «Я выстою против тебя».
Примечательно, что за несколько часов до восстановления санкций многие тысячи иранцев в очередной раз вышли на манифестации по случаю 39-й годовщины захвата посольства США в Тегеране и кризиса с заложниками.
«Сегодня иранская нация покажет, что Трамп слишком мал, чтобы поставить нас на колени», - заявил спикер иранского парламента Али Ларджани. - Санкции всегда существовали, и мы к ним привыкли, чем больше злости они выплескивают на нас, тем более стойкими мы становимся».
Неожиданный поворот
Между тем Reuters со ссылкой на представителя правительства Южной Кореи сообщил, что Вашингтон освободил Сеул из-под действия эмбарго, касающегося импорта нефти из Ирана. Официально отмечается, что эта страна, которая является одним из крупнейших покупателей в Азии иранской нефти, обратилась к заокеанскому боссу с просьбой о «максимальной гибкости» после отмены строительными компаниями участия в энергетических проектах в Иране из-за финансовых проблем. «Нефтепродукты являются ключевыми для нашей экономики, и мы подчеркнули, что если нас затронут санкции в отношении Ирана, это создаст серьезные проблемы для всей нашей экономики», – заявил представитель правительства Южной Кореи.
На деле же, скорее всего, американцы столкнулись с массовым противодействием, поскольку пару дней назад один из высокопоставленных чиновников в Белом доме заявил упомянутому агентству, что команда Трампа якобы разрешила восьми странам не соблюдать новые санкции против Ирана. Среди этих государств, кроме Кореи, числятся также Япония, Китай и Индия, которые приобретают у Ирана нефть. Теперь представим себе ситуацию в случае если бы не было «списка исключений». Однозначно, Вашингтон получил бы две оплеухи разом - эти страны, во-первых, все равно покупали необходимые углеводороды, но «партизанскими методами», а во-вторых, они перестали бы быть «шелковыми» и при первом удобном случае показали бы зубы.
Ариф АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать