• четверг, 28 Марта, 20:08
  • Baku Баку 13°C

В ЕСПЧ подана жалоба на пытки от подсудимого в Армении

06 ноября 2018 | 11:37
В ЕСПЧ подана жалоба на пытки от подсудимого в Армении
ЕСПЧ принял в производство жалобу адвоката подсудимого по делу о нападении на дома должностных лиц, или по делу «Банды» Самвела Давтяна. Об этом News.am сообщил адвокат Карен Акопян.
По его словам, жалоба касалась пыток и требования провести справедливое судопроизводство. По всей видимости, дело будет рассмотрено в следующем году и принято решение.
«Самвел Давтян подвергался пыткам», – утверждает адвокат. Если требование адвоката будет удовлетворено, это будет новым обстоятельством для повторного рассмотрения части дела в отношении Самвела Давтяна. Адвокат также сообщил, что амнистия в Армении не распространится на членов «Банды».
Отметим, что речь идет о группе, которая имеет отношение к разбойным нападениям на дома высокопоставленных чиновников. В частности, с этой группой связывают нападение на дом вице-председателя ООО «Еревандорстрой», бывшего директора офиса по реализации программ фонда «Линси», 55-летнего Эдуарда Безояна.
По аналогичному сценарию было совершено нападение на дом бывшего депутата Наполеона Азизяна и экс-префекта ереванской общины Малатия-Себастия Агвана Григоряна. Группа была раскрыта в 2011 году. В результате операции подвергнуты приводу 16 человек. Один из членов банды, 49-летний Гурген Айрапетян, пытался бежать, но сорвался со скалы и погиб.
banner

Советуем почитать