• суббота, 20 Апреля, 03:08
  • Baku Баку 15°C

Заложенная под новую власть Армении мина, которая может взорваться

05 ноября 2018 | 11:26
Заложенная под новую власть Армении мина, которая может взорваться
Все те политические деятели или эксперты, которые отмечают, что избирательная система не имеет отношения к избирательному процессу или качеству нового парламента Армении, жестоко ошибаются. Эти суждения теоретические, необоснованные конкретными аргументами, теми реалиями, которые есть в Армении, передает 1in.am.
Политическая система в нашей стране не состоявшаяся, и нет ни одной партии, которая сумела бы быть представлена в марзах такими кандидатами, которые приведут общество в поле политических, программных выборов. Следовательно, даже если партиям и удастся найти авторитетных рейтинговых кандидатов, то они в лучшем случае не будут обладателями криминального прошлого, однако планку предвыборной кампании, а, следовательно, и нового парламента опустят на довольно низкий уровень. Иными словами, для победы команда революции вынуждена пойти на компромисс с местными влиятельными группами, их представителями. А это уже будет за счет качества будущего парламента и в каком-то смысле – за счет качества революции. Уже не говоря о том, что рейтинговая система, по сути, уничтожает шансы на формирование качественной оппозиции.
«Мне жаль, что люди, которые очень хорошо представляют эту разницу, проигнорировали наши усилия в направлении того, чтобы иметь политический парламент, и не указали реальные препятствия», – написала на своей странице в «Фейсбуке» руководитель парламентской фракции «Елк» Лена Назарян, обратившись к разнице между действующим Избирательным кодексом и предлагаемыми ими поправкам. Иными словами, даже ключевой представитель правящей партии почти уверена в том, что будущий парламент не будет полноценно политическим, а это уже является существенным отклонением от контекста революции.
Самым значительным достижением состоявшейся весной в Армении революции было, пожалуй, возвращение политики, шанса на ее институциональную реставрацию. Временное правительство Пашиняна не использовало этот шанс. Мы не хотим выдвигать версии заговора, даже не хотим поддаваться предположениям, но очевидно, что в предвыборной кампании – в особенности вследствие действующей избирательной системы, политические симпатии общества, программные предложения партий не будут первичными, и в лучшем случае мы станем очевидцами второго акта конфронтации между «черными» и «белыми».
Даже если и были какие-то теоретические надежды на то, что мы, может быть, и ошибаемся, то один из недавних сюжетов Радио Азатутюн полностью подтвердил наши прогнозы. Радиостанция обратилась к электоральным настроениям в Ташире. Односельчане брата проживающего в России миллионера Самвела Карапетяна – депутата РПА Карена Карапетяна в случае его выдвижения все как один проголосуют в его пользу. На малой родине республиканского депутата Карена Карапетяна – в селе Лернаовит, жители называют бывших властей грабителями, доверяют Николу Пашиняну, но в то же время отмечают, что в случае выдвижения их односельчанина Карена Карапетяна они все, как один человек, проголосуют в его пользу.
Брат проживающего в Москве бизнесмена Самвела Карапетяна – руководящий член Республиканской партии Карен Карапетян в Лорийском марзе полтора года назад на парламентских выборах получил 44 тыс. голосов.
Вся проблема в том, что таширцев абсолютно не интересует, членом какой партии является Карапетян, потому с его именем связывают благоденствие собственного села, региона.
В этом смысле Карапетян – не уникальное явление, и даже многие олигархи, которые на своих малых родинах не пользуются подобным авторитетом, могут существенно повлиять на электоральные настроения тысяч своих сотрудников, причем без избирательных подкупов и давления. С другой стороны, очевидно, что это влияние не будет так сказать политическим, даже если вся олигархия подпишет «челобитную» и встанет на поддержку революции.
Криминально-олигархическая система развалена, однако олигархия – как многослойный институт, сохраняет свое латентное присутствие – в особенности в марзах. Экономическая политика правительства настолько неэффективна, что мы даже не можем говорить о видении хотя бы структуры новой экономики, иными словами, старая экономическая модель сохраняет свою жизнеспособность. Постоянно говорят об эффективной борьбе с тенью, однако у нас есть экономический рост всего в 0,2%. Это само по себе предполагает, что или борьба с теневой экономикой неэффективна, или же реальная экономическая активность намного ниже.
В подобном экономическом контексте уже сложно представить качественную политическую борьбу, уже не говоря о том, что сохранение рейтинговой системы легитимирует хотя бы и косвенное участие олигархии в политической жизни. Это не обязательно предполагает победу контрреволюции – в прямом смысле, но может привести к дискредитации революции и новой власти, что не менее опасно.
Иными словами, рейтинговая система является заложенной под новой властью миной, которая может взорваться в любой момент.
banner

Советуем почитать